Атерома.вышел гной

Здравствуйте,у меня на подбородке вышло образование .три недели назад ,лечилась левомеколь,Вишневский,юнидокс,ничего не помогло .ходила на узи,результат приложу,ходила к хирургам ,мне делали разные назначения…на 15 июня в итоге назначили операцию ,но сказали до операции делать компрессы димексида,сегодня атерома прорвалась и вышел гной …немного,на самом образовании было две головки и они лопнули .что теперь делать ,нужно ли выдавить ее?начать пить антибиотик ?

30 лет

Здравствуйте.
Насколько я помню, это у Вас уже третий заход на сайт по одной и той же проблеме.
Я Вам говорил, что на УЗИ у Вас гной - надо обращаться к хирургу для вскрытия гнойника, но Вы решили полечиться дальше.
Это Ваш выбор.
То что атерома вскрылась, это хорошо. Данное образование особо не давите. Минимум 2 раза в день обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мази или Офломелид, или Левомеколь - они будут вытягивать содержимое атеромы.
А в понедельник обязательно надо явиться на прием к хирургу чтобы оценить ситуацию глазами, отревизировать рану в перевязочной и решать что делать дальше.
Но в любом случае наверняка продолжите делать перевязки до полного заживления.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Андрей, это не мой выбор ,я вчера умоляла его вскрыть ,отказался !

Андрей, и отправил до 15 го лечиться демиксидом,все три хирурга отправили (((

Ну ничего страшного быть не должно - начинайте делать перевязки.
И самое главное успокойтесь.
Я то Вам советовал все правильно как надо сделать.
Не ходите к этим докторам больше, обращайтесь к третьему хирургу. Ну или ко мне (шутка конечно, я далеко от Вас).
Не переживайте, все будет хорошо.

Андрей, спасибо вам,так и сделаю ,в понедельник пойду к врачу последнему,и подскажите стоит начать антибиотик ?

Судя по тому что процесс у Вас длиться уже более 3-х недель, то антибиотик не помешает.
Но только если Вы их переносите плохо, то можно и воздержаться - гнойник вскрылся, в мази антибиотик есть.

Андрей, переношу хорошо ,но вот пару дней назад закончила юнидокс .какой сейчас могу купить ?

Андрей, может это карбункул?там много головок в этом прыще .или атерома может так же себя вести ?последний вопрос очень прошу скажите ?тут не кому не могу доверять все врачи отфутболивают ,не один даже не посмотрел детально когда была очно

Фото пришлите вскрывшейся атеромы пожалуйста.

Андрей, фото два последних это сейчас,сами головки очень маленькие и тоненькие

Андрей, две головки прорвались и есть ещё две

Принятый ответ

Фото посмотрел.
Мое мнение такое - гнойник вскрылся, но не полностью (если так можно сказать). Через такие маленькие дырочки он плохо дренируется - надо пошире вскрыть гнойник.
Поэтому или завтра-послезавтра обращайтесь к врачу - посмотрит и решит как лечить дальше.
Раз Вы антибиотик уже принимали, то пока не надо больше.
А мазь прикладывайте обязательно.

Здравствуйте, это содержимое атеромы секрет сальной железы. Обрабатывайте мирамистином или хлоргекседином, затем повязку с мазью левомеколь или Офломелид. Учитывая локализацию я бы добавила к лечению антибиотик Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней. Поправляйтесь.

Добрый день, Наталья!
Если атерома прорвала и вышел гной, то ни о каком плановом удалении уже речи быть не может.
Вам необходимо завтра обратиться очно к хирургу и вскрыть гнойничок как положено, выполните ревизию раны , почистить все, а затем назначат перевязки для заживления .
До приема можно обрабатывать антисептиками и применять повязки с антибактериальной мазью(Левомеколь, Банеоцин).
Поправляйтесь!