Консультация хирурга /

Шишка на шее — вопрос №2890250

Здравствуйте, нужна помощь.10 лет у меня была шишка на шее ,и вот 4 дня назад удалили , при осмотре хирург сказал что это липома ,но на операции хирург который оперировал сказал что атерома.. сегодня 4 день как мне ее удалили ,но боли стали странные то в горло отдает ,то в позвоночник ,и болит тупой болью голова... Считается ли это нормой.. или может мне что-то повредили или это вовсе не атерома и не липома...пункцию не брали . .

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для, осмотра и ревизии раны, возможно в ране скопилась серома и за счет этого может сохраняться, болевой синдром в области раны и сдавливаться нервы отеком и серомой.
Ничего повредить не могли, образование поверхностное, в данной ситуации повреждаются только поверхностные кожные нервы.
Здоровья
Клиент
Ещё температура скачет то 37-37:1

Хирург
Такая температура допустима после операции, это реакция на операционную травму
Клиент
Скажите,в это не злокачественная опухоль?
Хирург
В данной ситуации рекомендуется дождаться гистологию, маловероятно что это онкология
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Судя по фото, состояние послеоперационной раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Однако, глубже может быть, например, серома — скопление жидкости.
Я бы рекомендовал очный осмотр лечащего врача + УЗИ мягких тканей в проекции образования, при необходимости.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Эта шишка которая была у меня не злокачественная опухоль?
Хирург
Образование должны были отправить на гистологию.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если перед удалением образования Вам не делали УЗИ данной области, то перепутать атерому и липому клинически возможно. Если оперирующий хирург увидел во время операции капсулу, заполненную кожным салом, то его заключению, что это атерома, я бы доверял.
Если в области раны сейчас появились новые ощущения, лучше завтра обратиться к хирургу для осмотра раны на предмет скопления жидкости в ране (серома или гематома). В настоящий момент можно рану обработать раствором хлоргексидина, положить сверху стерильную повязку. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) однокамерным приёмом.
Завтра хирург осмотрит рану, будет понятно, всё ли в порядке.
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте,а может быть ,что это вообще не атерома и не липома...?
Хирург, Онколог
Если клинически хирург увидел атерому, то вероятнее всего так и есть - это атерома. Во время операции атерому перепутать с чем-либо другим очень сложно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит хорошо, неприятные ощущения могут быть связаны с отеком мягких тканей после операции и повреждением нервных окончаний, это все постепенно восстановится. Сейчас выполняйте полуспиртовые повязки. Атерому перепутать с чем либо другим очень сложно, поэтому доверьтесь своему хирургу, все наладится! При болях принимайте Нимесил 1 п 2 р в день. Доброго здоровья!
Хирург, Проктолог
Добрый день! Атерома располагается поверхностно и риск повреждения чего ли на операции минимальна. Ваши жалобы связаны с послеоперационным отекам мягких тканей. В течение недели все должно пройти