Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка предположительно аллергия на белок — вопрос №1378959

Здравствуйте! Такая проблема, ребёнку 2 месяца, с рождения было мало молока, введи смесь, от груди отказался и молоко пропало

Изначально давали обычную смесь нан, началась рвота фонтаном. Было принято решение перейти на антирефлюксную Малютка, рвота уменьшилась, но педиатр посоветовала взять нутрилон обычный и посмотреть.

Нутрилон нам изначально подошёл, рвота ещё была, но уже раз в несколько дней, не постоянно. Но все это время ребёнок беспокойный, болит живот, кушает с истерикой через раз. Недавно появилась сухость кожи и слизь в стуле. Вместе с этим начали давать саб симплекс, думали может аллергия на него

В результате копрограммы обнаружено: слизь умеренно, лейкоциты 4-6, эритроциты 2-4, билирубин положительный, уробилиноген отрицательно, реакции на скрытую кровь нет.

На данный момент переходим на нутрилон с новой формулой

Гастроэнтеролог подозревает аллергию на бкм, и предлагает перейти но полный гидролизат белка.

Подскажите пожалуйста, что в нашем случае можно ещё сделать? Можно ли попробовать оставить нутрилон обычный хотя бы на месяц и следить за динамикой, ведь такая частая смена смесей тоже может давать не благоприятный эффект, есть ли какая-то вероятность что ребёнок просто не привык ещё к смеси?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Ваша проблема лечится педиатром и гастроэнтерологом, это не компетенция аллерголога
АБКМ транзиторная(из-за не до конца сформированной ферментативной системы жкт)
В вашем случае нужен только переход на полный гидролизат, переход постепенный заменяя по 30мл за 1 кормление в сутки
Пока не замените смесь улучшения не будет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скрытой крови в кале нет, поэтому АБКМ отпадает. Скорее всего, у ребенка рефлюкс, судя по описанию и жалобам
Нужна консультация гастроэнтеролога по лечению
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме признаков воспаления и абкм нет, поэтому можно остаться на смеси нутрилон. Как давно перешли на данную смесь? Переход был плавный ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Переход был не плавный, где-то 2.5 недели были на ней, а потом взяли её же в новой упаковке. Думали что там только упаковка поменялась, а оказалось что и рецептура. Как итог: ещё раз стресс для ребёнка, так как другая рецептура. А заметили это только тогда, когда случайно купили старую коробку и дали опять ребёнку.
Я тоже подумала что может из-за частой смены, более того не постепенно, ребёнок просто не привык.

А нас запугали этой аллергией(((
Врач УЗД, Педиатр
Вы все правильно понимаете - это связано с частой сменой смесей, так как это огромный стресс для незрелого жкт ребёнка даже минимальное изменение в рецептуре. В будущем если вдруг будете переходить на другую фирму смеси обязательно делайте плавный переход начиная с 30 мл в сут в первое кормление.
Сейчас необходимо добавить пробиотики для скорейшего восстановления микрофлоры кишечника : примадофилус по 1/2 ч л х 1 р/ д курс 4 нед. От сухости кожи используйте эмоленты на постоянной основе особенно после контакта с водой : эмолиум спец крем , атодерм, ла кри, липикар, липобейз
По поводу болей в животе это проявление младенческих колик.
Рекомендуется:
Перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик
массажируйте животик по часовой стрелке
можно использовать теплую грелку
Медикаментозное лечение :
- пробиотики ( написала выше)
-От газообразования: препараты симетикона(боботик, эспумизан, саб симплекс)
Клиент
Кристина, спасибо огромное ??
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна здравствуйте.
В копрограмме обнаружено: слизь умеренно, лейкоциты 4-6, эритроциты 2-4, билирубин положительный. Все это указывает что смесь ребенку не подходит.
Перейдите на ту смесь, которую рекомендует гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете остаться на нутрилон и понаблюдать. Но если обильные срыгивания буду сохраняться, плюс изменения на коже и эритроциты в анализе могут указывать на абкм. В этом случае нужно осуществить переход на гидролизат и в течение месяца отметить, есть ли улучшения в состоянии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Явных признаков АБКМ в анализа нет. Можете пока оставить смесь и понаблюдать 2-3 недели. Сухость кожи и слизь можно трактовать по-разному. Надо смотреть в динамике. Улучшение на новой смеси будет видно через 2-3 недели после перехода. Организму необходимо время для адаптации и восстановления.