Консультация гинеколога /

Мирена или Визанна при непереносимости кок(эритема на кок). Аденомиоз. — вопрос №2032204

Здравствуйте. Мне 35 лет, двое детей, три беременности (третья замершая в 2022г. С того момента и началось все. Через 5 месяцев после чистки вырос полип в матке. Почистили. Потом по гистеро пришли результаты, аденомиоз. Была назначена Мирена, но побоялись ставить из-за того, что на Регулон и Жанин у меня развивалась побочка в виде узловатой эритемы. По месячным - с 12 лет обильные, со сгустками, 7-10 дней, болезненные до тошноты. Сейчас, в феврале этого года, сильное кровотечение через 5 дней после окончания месячных. Чистка, гистеро. Результаты - аденомиоз, фиброзно-железистый полип в матке, полипоз цервикального канала. Назначение мирена или визанна. Вопрос, что из этого лучше выбрать? Где риск побочек ниже? Мой гинеколог толком ответить не может. Я его понимаю, риски и прочее. Но лечение нужно пожизненно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, мигрень, аденомиоз.

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мирена безопаснее и меньше побочных действий , так как работает местно! И переносимость лучше! Так что я бы Вам её рекомендовала однозначно!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше использовать спираль Мирена, у неё действие местное и практически нет побочных эффектов
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Как вариант можно рассмотреть ВМС Кайлина, она содержит наименьшее количество гормона или дюфастон. Но любой гормональный препарат пока не начнете использовать будет непонятно как переносится .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Лучше Мирена.
Если полость матки не деформирована, она должна отлично подойти, побочные эффекты минимальны за счет местного действия.
Визанна тоже неплохой вариант, но все таки это пероральный прием, и с учетом наличия еще и полипа в анамнезе, ВМС будет профилактировать их рецидивы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мирена устанавливается на 5 лет.
В первые 6 месяцев период адаптации, могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Особенно в первые 3 месяца.
Если у вас мигрень, Мирена может провоцировать приступы мигрени.
Визанну принимают без перерыва.
Менструации на фоне приёма Визанны нет.
Но препарат хорошо сдерживает распространения эндометриоза и его симптомы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, забыла уточнить. У меня ещё регургитация ла. В инструкции указано, что противопоказано при заболеваниях сердечных клапанов. Кардиолог говорил мне, что мой случай не критичен и считается вариантом нормы (консультация была не по поводу спирали). У вас же наверняка много пациентов с разными проблемами ставили мирену. Каков результат? Каковы побочки? В побочках и отзывах лучше вообще не читать весь ужас.
Акушер, Гинеколог
Пороки сердца и заболевания клапанов сердца не противопоказание, но применяем с осторожностью.
Это больше относится к пороком, которые корректировали хирургическим путем, пороков с нарушением гемодинамики в сердце
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше спираль Мирена, она действует только местно