Консультация аллерголог-иммунолога /

Кровь на клеточный иммунитет помочь расшифровать — вопрос №1379579

Здравствуйте! На протяжении года не могут выяснить что со мной происходит. В ОАК превышены показатели лейкоцитов, лимфоцитов и т.д. Сильно даёт на суставы, боль в ноге, колени выкручивает по ночам, опух сустав большого пальца на руке. Прописывают НПВС, но от них очень сильно выпадают волосы, прям прядями. Сдала на клеточный иммунитет, помогите определить что это может быть за заболевание. Сдавала трепанобиопсию костного мозга, заболевания крови исключены.

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя, гастрит, многоузловой зоб, шпоры в пятках, диарея на протяжении пары лет, жировой гепатоз печени, хронический ринит

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения в клеточном звене не имеют связи с вашими жалобами, они не критичны и не требуют лечения.
Ревматолог вас осматривал? Иммуноблот не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ревматологов обследованна. Предварительно поставлен диагноз реактивная артралгия, но на что определить не могут. Иммуноблот не сдавала, что он поможет определить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Иммуноблот антинуклеарных антител это комплекс для диагностики нескольких аутоиммунных заболеваний.
Клиент
Анна, нет, не назначали. Какие например заболевания это может исключить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
За счёт этого комплекса диагностируют около 15 аутоиммунных заболеваний, и СКВ,и ревматоидный артрит,и полимиозит и тд. Просто сочетание повышенного СРБ и длительно увеличенных лейкоцитов может как раз говорить о ревматологическом заболевании,если гематологи исключили свои диагнозы. А HLA B27 ревматолог не назначал сдавать?
Клиент
Анна, болезнь Бехтерева исключена по полной, и рентгеном, и МРТ и кровь на HLA B27, отрицательно. Вы знаете а может иммуноблот и сдавала. В 52 больнице брали какие-то анализы крови иммуные, прикрепила выше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас прикреплён только С4, если у меня правильно загрузился бланк по порядку. Этот показатель к иммуноблоту не имеет отношения.
Подгрузились остальные бланки, да, иммуноблот сдан у вас.
На НПВС эффект есть какой то?
Клиент
Анна, да, пока пью противовоспалительные есть уменьшение боли в стопе и пояснице. Пропила месяц Аптека, кровь стала немного лучше. Снизился немного С реактивный белок, был 8.5, сейчас последний анализ 7.42. лейкоциты снизились немного. Но безбожно вылазят волосы от них, сейчас пью 7 день целикоксиб виал
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А на рентгене стоп/кистей нет изменений никаких?
Клиент
Анна, нет, только шпоры
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все таки я склоняюсь,что проблема со стороны ревматологии, встречаются же серонегативные варианты,тем более есть эффект от НПВС.
Иммунитет работает нормально по анализу,проблема не в этом
Клиент
Анна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вам нужно исключать иерсиниоз, бруцеллез, болезнь Лайма и шигеллез. Это к инфекционисту
И все ревмапробы сдавать полностью
Вы не в том направлении копаете
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Исключены с инфекционистом иерсиниоз, бруцеллез, цитомегаловирус, трепонема, ВИЧ, герпес 6 типа, Эпштейн Барр, токсоплазмоз, сальмонелез
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Каким образом? Прикрепите бланки анализов
Про боррелиоз ничего не написали, я его перечислила тоже
И шигеллез тоже
С иммунитетом у Вас все в порядке! Вы не там ищите, повторяю
Клиент
Марина, на шигелез и лайма не назначали, потому не сдавала. Инфекционист внешне осматривал, укусов сказала нет, может поэтому и назначала на лайма. Была Толи сыпь Толи потничка от лопатки вниз на см 10.
Клиент
Марина, бланки инфекций сейчас прикреплю. Ревмапробы все сдала. Также пройдены Кате грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Найдены только жировой гепатоз печени, и гепатомегалия поджелудочной. Также пройдены Лор, стоматолог, невролог, инфекционист, гематолог, ревматолог, ортопед. Ревматолог сейчас поставил реактивную артралгия. Также делала гастроскопию и колоноскопия. По колоно все ок, по гастро найдет гастрит. Также беспокоит диарея на протяжении нескольких лет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зарина, это замучиться можно столько файлов грузить. Нужно щадить время врачей! Проверьте сами, что не сдано было и досдайте:

Антитела к шигеллам, Shigella sonnei колич., Антитела к шигеллам, Shigella flexneri колич.;
Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза, Yersinia pseudotuberculosis РНГА (титр)
Антитела к возбудителю иерсиниоза, Yersinia enterocolitica 03, 09 РПГА, Антитела к возбудителю иерсиниоза IgA, Yersinia enterocolitica IgA, колич., Антитела к возбудителю иерсиниоза IgG, Yersinia enterocolitica Ig G, колич.
Антитела к возбудителю бруцеллеза IgM и IgG Brucella
IgM+IgG Borrelia burgdorferi (лучше методом immunoblot)
Клиент
Марина, так я вам написала что исключено, вы сами затем попросили прикрепить бланки. Мне также жаль времени было сейчас доплатить все анализы за год, чтобы вам прикрепить
Спасибо за список, ознакомлюсь и досдам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я к тому, что нужно не по одному прикреплять, а как-то коллаж делать, либо пронумеровывать или называть файлы. Это невозможно-постоянно путаешься в этом длинном списке с одними и теми же названиями файлов! Они все одинаковое название имеют и вес!
И не исключено у Вас ничего полностью! Половина антител не сданы для полного исключения!
Клиент
Марина, с этим согласна. Самой очень сложно прикреплять, но так скачивается с емиаса с одинаковым названием. А при переименовании куда-то слетают, не нашла их в итоге, и пришлось крепить только то что выдало последним с телефона.
2 инфекциониста мне сказали, что инфекционные заболевания я все исключила, и направили к ревматологу.
Клиент
Марина, честно говоря, телефон новый, китайский, ещё полностью не разобралась
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зарина, когда придут результаты-напишите. Посмотрим, что дальше делать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зарина, здравствуйте.
Вероятно, по вашим жалобам, нужно поискать ещё аутоиммунный процесс. По иммунограмме, показателям клеточного иммунитета критичных отклонений у вас нет.
Реактивная артралгия - это диагноз, который ставится, когда всё другое исключили, но причина так и не найдена.
Вам нужно очно проконсультироваться с другим ревматологом и ещё инфекционистом. Заочно сложно давать рекомендации, потому что очень много обследований уже сделано, и не потратить лишние время и деньги.