Консультация детского невролога /

Сон ребёнка — вопрос №1379655

Здравствуйте, помогите пожалуйста, нам ровно 4 месяца , 8 мая ребёнок упал с дивана , с высоты 40см , т.е. ниже нашего роста , поплакала минуты 2 и успокоилась быстро , начала играть с игрушками , активно вести себя , рвоты , потери сознания не было , хороший аппетит , хороший сон , позвонили врачу , сказали просто наблюдать . Сегодня ребёнок очень капризный , не можем уйти в дневной сон без капризов , раньше вб было 1,5 часа и засыпали легко , у нас было самозасыпание , а сегодня ребёнка как подменили, проходит 1,5 часа не могу уложить спать , только с укачиванием , глаза трёт в этот момент, зевает и активно сосет кулак . Что это может быть ? Волнуюсь что следствие падения , хотя даже синяка не было или зубы ? Скачок роста ? Мы стабильно уходим в ночной сон в 21:00, а вчера в 21:00 она просто не хотела спать , гулила . Ведёт себя активно

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Рвота, слабости/вялости не поступило после падения?
Сейчас видимо после падения у ребенка возбудилась нервная система. Режим мог сбиться по мере роста, сейчас неплохо бы добавить ромашковые ванночки и ванночки с раствором череды (они успокоят несколько работу нервной системы), плюс ко всему нельзя действительно исключать и дентацию (возраст подходит).
Клиент
Артур, нет ничего такого не было, во время бодрствования гулит , смеётся , если я отхожу плачет , раньше не было такого

Психотерапевт
в таком случае можно предположить прорезывания зубов тогда, если как раз ни одного не было еще.
Клиент
Артур, не было ещё и не понимаю как должны резаться ?‍♀️
Психотерапевт
посмотрите слизистую рта, нет ли набуханности десен?
Клиент
Артур, десна вроде бы не воспалены , но я заметила на нижней десне , две белые точки , на язвы не похожи
Психотерапевт
Перелома черепа точно нет, даже не думайте в этом отношении.
Попробуйте глицин действительно подавать или дормикинд (эти препараты полностью безопасны и безвредны), несколько подучпокоят работу нервной системы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, просто совпало так скорее всего, в этом возрасте регресс сна у детей.
Клиент
Анастасия, она проснётся и глазки трёт , а спать не спит . Если отвлекаю ее , начинает гулить
Невролог
да, очень похоже на него. либо просто режим сбился на фоне стресса
Клиент
Анастасия, из-за чего может быть стресс ?
Невролог
из-за падения, но учитывая, что прошла практически неделя, и до этого симптомов не было, всё же регресс более вероятен
Невролог
ночь нормально спит, не просыпается?
Клиент
Анастасия, когда начались такие капризы , мы стали больше кушать , не знаю связано это или нет
Клиент
Анастасия, только на покушать один раз и просыпается рано утром в 6 часов и спать не хочет
Невролог
а крайний сон перед ночью во сколько?
Клиент
Анастасия, в 19:00, вот у нас сейчас 21:00 времени , я ее спать уложила , она поспала 20 минут , проснулась и глаза трёт , нервничает, в ночной сон не может уйти , раньше с этим не было проблем
Невролог
в 19 она уже просыпается или в 19 укладываете?
Клиент
Анастасия, просыпается
Клиент
Анастасия, а укладываю в 18:00
Невролог
попробуйте увеличить вб перед сном.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки.
С учетом того,что в анамнезе было падение,то стоит сделать НСГ.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Клиент
Ирина, нсг у нас в конце месяца , нам не назначали рентген , и я волнуюсь если перелом черепа может быть ? Или он так не проявляется ? У нас даже синяка нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не накручивайте себя по поводу перелома.
Просто постарайтесь,чтобы падений больше не было.
Маловероятно,что перелом был бы без ушиба мягких тканей головы("синяки")