Консультация гастроэнтеролога /

Сильное газообразование — вопрос №1958105

Добрый день, у мужа в 90% случаев ,после еды бурлит кишечник, преимущественно вечером, но иногда и днем , сдали анализы кала , прикрепляю.
Болевых ощущений говорит нет, беспокоит только вздутие.
Как с этим бороться? Что делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Герпес 2го типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
УЗИ как давно выполняли ?
Есть ли связь с какими то продуктами ? Как переносит кисломолочные продукты ?
После чего появились симптомы? Стресс , погрешности в питании , прием антибиотиков ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да неизвестно) я с мужем полтора года , с самого начала было так, ну в целом он тревожный человек у меня, узи есть да обп, верно?
Я думаю может синдром раздараженного кишечника, по этим анализам все в порядке у него?

Гастроэнтеролог, Терапевт
При срк так может быть да .
УЗИ внутренних органов , прикрепите пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, к сожалению не и могу найти :( но там все в норме было.
Сейчас еще поищу
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам все хорошо .
Но из добследований рекомендовала бы сделать :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Вести дневник питания записывать , что кушал и какая реакция , чтобы выявить продукты на которые есть реакция .

Диета foodmap. В интернете подробно расписана соблюдаем 14 дней .
Метеоспзамил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, нашла ?прикрепила ?
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас ?
Сидр в Крыму не нашла ? но попробуем сделать где -то , он покажет есть ли воспаление в тонком кишечнике?
По толстому этих анализов хватает ? Колоноскопию не надо делать?
На гельмитов сдавал но однократно , там чисто было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для колоноскопии нет.
Есть деформация желчного пузыря , сделайте узи еще желчного пузыря с пробным завтраком для того чтобы посмотреть как происходить сокращение . При нарушение оттока желчи развивается сибр , он может давать такие симптомы .
Если в городе нет этого анализа , то назначается пробно Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней
, далее максилак по 1 капс в день 14 дней . Лечение обсуждается с доктором очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите пожалуйста , может для профилактики антипаразитарное пропить? Я его не заставлю , три раза сходить ?уже пробовала , ходит в туалет в разное время , сложно подгадать.
Подскажите еще препарат Альфа-Нормиксом, не нужно ему ?
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, благодарю вас, увы только доктора тут сложно найти , но будем пробовать хорошо , спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антипаразитарку для профилактики не пьем .
Альфанормикс можно вместо макмирора .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла , благодарю вас ?
У меня знакомая пропивает каждые пол года, говорит животные дома и маленькие дети надо пить.
Все же без рекомендаций препараты антипаразитарные не пьют ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они обладают токсичным действием , поэтому строго по показаниям .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, оставлю отзыв после закрытия вопроса. ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, подскажите пожалуйста, витамин D для профилактики как,какой и сколько пропить? У нас с мужем смотрю он не в норме ?
Я купила вагинтол.
Буду очень благодарна рекомендации ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие значения он у вас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила свой анализ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
5 тыс ед в течении месяца , далее 2тыс на постоянной основе :
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю , а мужу для профилактики , тоже можно 2тыс?
Я так понимаю у большинства людей недостаток витамина D?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же может как и вы принимать .
Все зависит от того как часто бываете в солнечных странах, до моря желательно витамин д отменять за 2 недели , после приезда через 2 недели снова начинать принимать .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, планируем в солнечную страну сейчас, а сами в Крыму живем тут вроде тоже солнца достаточно. Хорошо буду знать , спасибо вам ?
Подскажите последний вопросик, если можно, у меня хелектобактер выявили на вэгдс , терапевт сейчас на 7 дней приписала таблетки, стоит ли принимать их, и надо ли его лечить, или нужно досдавать анализы какие то?
Прикрепила заключение