Помогите расшифровать

Сдала анализы но к гинекологу пока нет записи. Помогите расшифровать анализ. Ни чего не понимаю.........................................................................................................

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие есть жалобы? Вижу пока только анализ крови (только его нужно посмотреть)? Есть снижение витамина Д. Рекомендую прием витамина Д в дозе лечебной 5000 МЕ на месяц, далее контроль уровня витамина Д и прием поддерживающей дозы 2000 МЕ. отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим.
Гормоны сдавали на какой день цикла?

Алина, на 3 день

Надежда, гормоны все в норме! Все отлично! Кроме витамина Д, но по нему рекомендацию выше я уже дала.
Какие жалобы?

Алина, жалобы не регулярный менструальный цикл

Вы УЗИ делали? Что там? Циклы по сколько дней у вас?

Алина, УЗИ прикрепила

Надежда, увидела. У вас много фолликулов в яичниках. Около 20 в каждом. Это носит название мультифолликулярные яичники. И именно это может быть причиной нарушения цикла.
Как вариант, можно использовать гормональные препараты, например, КОК, либо кольцо новаринг, пластырь евра для стабилизации цикла. Первопричину это не вылечит, но если вам приносит дискомфорт нерегулярный цикл, то это как вариант лечения.
Ну и плюсом ко всему- какие репродуктивные планы? Если в ближайшее время планируете беременность , то все мной вышеперечисленное вам не нужно. И тактика будет совсем другой.

В цитологии норма. NILM

Алина, беременеть я не собираюсь. То что минструальный цикл у меня не регулярный, мне это не мешает. А то что вы написали про кисты это как-то лечится? Это не страшно?

Надежда, я не писала про кисты. Я написала «мультифолликулярные яичники». Это не кисты.
Как такового лечения нет. Если есть лишний вес - сбросить. И в целом ведение ЗОЖ.

А вообще, мультифолликулярные яичники- это только УЗ- заключение, а не клинический диагноз) ничего страшного в них нет. Но причиной нарушения цикла они быть могут.

Алина, да у меня есть лишний вес... Но я ни чего с этим не могу сделать... Ем ни очень много, но вес вырос огого как... Я мучаюсь с ним уже 11 лет

Надежда, можно с этим вопросом пойти к эндокринологу + диетологу (есть врачи, которые заканчивают дополнительно диетологию). Вам скорректируют рацион, расскажут о физ нагрузках. Есть врачи, которые ведут пациентов онлайн.
Сдайте кровь на глюкозу дополнительно.

То, что вы кушаете немного- это не всегда залог хорошего снижения веса. Организм в такие моменты наоборот пытается как можно больше всего запасти для себя , думая «что- то не хорошее намечается, надо отложить побольше для себя , мало ли что».
+ питьевой режим обязательно - 30 мл воды на кг веса минимум.
К тому же лишний вес еще и отеки могут давать. А отеки часто бывают от соленого, следовательно, ограничить потребление соли нужно. Да и в целом дробное , сбалансированное питание, больше белка, меньше быстрых углеводов.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов - все гормоны в норме, снижен витамин Д, необходимо начать прием препаратов аквадетрим или вигантол по 14 капель ежедневно во время еды, утром, курс 1 месяц, затем принимать поддерживающую дозу по 4 капли утром, круглый год.

Кристина, а можно аквадетрим в таблетках?

Можно в таблетках, там есть дозировка 2000ме в таблетке, нужно будет по 3 таблетки утром, во время еды.

Кристина, спасибо ???

Будьте здоровы!)

Кристина, я только заметила что вы эндокренолог) сможете посмотреть УЗИ щитовидки и анализы?)

Конечно, прикрепляйте)

Кристина, прикрепила

Анализы прекрасные, щитовидная железа работает отлично. По УЗИ есть расширенные фолликулы, вся щитовидная железа состоит из фолликулов и они могут расширяться при секреции гормонов, что вообщем-то ничего страшного за собой не несет. Для профилактики йододефицита можно добавить йодированную соль в пищу, это будет не лишним. Контроль узи щж можно будет выполнить через 1,5-2года.

Кристина, спасибо???

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сдавали эти гормоны на 2-5 день цикла, то они у Вас в норме.

Витамин Д чуть снижен. Дефицит считается, если меньше 30.
Можете начать пить витамин Д в дозировке 3000 МЕ в сутки в течении месяца, после перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.

Екатерина, если дефицит витамина Д. это не сильно страшно?

Нет, это не страшно

Екатерина, спасибо???

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме, вам нужно принимать вит д 2000ед в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!Цитологический мазок у Вас в норме:NILM, атипичных клеток не выявлено,результаты обследования на гормоны без отклонений. Так как снижен витамин Д, рекомендую Вам принимать витамин Д 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем перейти на дозировку 2000 МЕ в сутки.