Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать — вопрос №1379674

Сдала анализы но к гинекологу пока нет записи. Помогите расшифровать анализ. Ни чего не понимаю.........................................................................................................

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие есть жалобы? Вижу пока только анализ крови (только его нужно посмотреть)? Есть снижение витамина Д. Рекомендую прием витамина Д в дозе лечебной 5000 МЕ на месяц, далее контроль уровня витамина Д и прием поддерживающей дозы 2000 МЕ. отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим.
Гормоны сдавали на какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на 3 день

Акушер, Гинеколог
Надежда, гормоны все в норме! Все отлично! Кроме витамина Д, но по нему рекомендацию выше я уже дала.
Какие жалобы?
Клиент
Алина, жалобы не регулярный менструальный цикл
Акушер, Гинеколог
Вы УЗИ делали? Что там? Циклы по сколько дней у вас?
Клиент
Алина, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Надежда, увидела. У вас много фолликулов в яичниках. Около 20 в каждом. Это носит название мультифолликулярные яичники. И именно это может быть причиной нарушения цикла.
Как вариант, можно использовать гормональные препараты, например, КОК, либо кольцо новаринг, пластырь евра для стабилизации цикла. Первопричину это не вылечит, но если вам приносит дискомфорт нерегулярный цикл, то это как вариант лечения.
Ну и плюсом ко всему- какие репродуктивные планы? Если в ближайшее время планируете беременность , то все мной вышеперечисленное вам не нужно. И тактика будет совсем другой.

В цитологии норма. NILM
Клиент
Алина, беременеть я не собираюсь. То что минструальный цикл у меня не регулярный, мне это не мешает. А то что вы написали про кисты это как-то лечится? Это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Надежда, я не писала про кисты. Я написала «мультифолликулярные яичники». Это не кисты.
Как такового лечения нет. Если есть лишний вес - сбросить. И в целом ведение ЗОЖ.
Акушер, Гинеколог
А вообще, мультифолликулярные яичники- это только УЗ- заключение, а не клинический диагноз) ничего страшного в них нет. Но причиной нарушения цикла они быть могут.
Клиент
Алина, да у меня есть лишний вес... Но я ни чего с этим не могу сделать... Ем ни очень много, но вес вырос огого как... Я мучаюсь с ним уже 11 лет
Акушер, Гинеколог
Надежда, можно с этим вопросом пойти к эндокринологу + диетологу (есть врачи, которые заканчивают дополнительно диетологию). Вам скорректируют рацион, расскажут о физ нагрузках. Есть врачи, которые ведут пациентов онлайн.
Сдайте кровь на глюкозу дополнительно.
Акушер, Гинеколог
То, что вы кушаете немного- это не всегда залог хорошего снижения веса. Организм в такие моменты наоборот пытается как можно больше всего запасти для себя , думая «что- то не хорошее намечается, надо отложить побольше для себя , мало ли что».
+ питьевой режим обязательно - 30 мл воды на кг веса минимум.
К тому же лишний вес еще и отеки могут давать. А отеки часто бывают от соленого, следовательно, ограничить потребление соли нужно. Да и в целом дробное , сбалансированное питание, больше белка, меньше быстрых углеводов.
Эндокринолог
Добрый день! По результатам анализов - все гормоны в норме, снижен витамин Д, необходимо начать прием препаратов аквадетрим или вигантол по 14 капель ежедневно во время еды, утром, курс 1 месяц, затем принимать поддерживающую дозу по 4 капли утром, круглый год.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а можно аквадетрим в таблетках?
Эндокринолог
Можно в таблетках, там есть дозировка 2000ме в таблетке, нужно будет по 3 таблетки утром, во время еды.
Клиент
Кристина, спасибо ???
Эндокринолог
Будьте здоровы!)
Клиент
Кристина, я только заметила что вы эндокренолог) сможете посмотреть УЗИ щитовидки и анализы?)
Эндокринолог
Конечно, прикрепляйте)
Клиент
Кристина, прикрепила
Эндокринолог
Анализы прекрасные, щитовидная железа работает отлично. По УЗИ есть расширенные фолликулы, вся щитовидная железа состоит из фолликулов и они могут расширяться при секреции гормонов, что вообщем-то ничего страшного за собой не несет. Для профилактики йододефицита можно добавить йодированную соль в пищу, это будет не лишним. Контроль узи щж можно будет выполнить через 1,5-2года.
Клиент
Кристина, спасибо???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сдавали эти гормоны на 2-5 день цикла, то они у Вас в норме.

Витамин Д чуть снижен. Дефицит считается, если меньше 30.
Можете начать пить витамин Д в дозировке 3000 МЕ в сутки в течении месяца, после перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если дефицит витамина Д. это не сильно страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не страшно
Клиент
Екатерина, спасибо???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы в норме, вам нужно принимать вит д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда!Цитологический мазок у Вас в норме:NILM, атипичных клеток не выявлено,результаты обследования на гормоны без отклонений. Так как снижен витамин Д, рекомендую Вам принимать витамин Д 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем перейти на дозировку 2000 МЕ в сутки.