Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1379715

Здравствуйте, У подростка по тестам нашли глубокую дипрессию, назначили Феварин, Рисполент и Бипериден (было дерганье от рисполента). Эффект был сразу и после месяца по всем тестам всё нормально. Через 2 месяца приёма беспокоило только усталость, постоянная. Врач отменил Респиридон 0,5мл и бипериден 0,5мл.На второй день началась бессоница (сон поверхностный) и жуткие головные боли (мигрень с аурой). Врач сказал вернуть Респиридон 0,25 мг и бипериден 0,5мг.Сразу стало лучше и сон и голова так не болит. Подскажите разве на такой дозе маленькой может быть синдром отмены? И что делать дальше, если сонливость присутствует, в остальном подросток говорит что антидепрессанты помогли. Но сонливость и слабость присутствуют. Спасибо.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не синдром отмены, просто еще состояние неустойчивое, нужно лечиться дальше. Можно к лечению добавить пантогам актив по 300 мг два раза в день курсом месяц, это поможет убрать слабость и сонливость.
Клиент
Екатерина, пила Цераксон 5 дней, от него тошнило и улучшений не было, это тоже ноотроп.

Нарколог, Психиатр
Да, тоже, но механизм действия другой.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
- Сейчас речь не идет о синдроме отмены. Это совершенно другое.
- Дело в том, что терапевтического стойкого эффекта не достигнуто, поэтому при возвращении рисперидона все нормализуется. Не отменяйте его около 6 месяцев. Ежемесячно показывайте ребенка доктору, для оценки состояния.
- Добавьте витамины группы В - можно Пентавит в таблеточках, Пантогам, но лучше пока 1 раз в сутки, можно активировать излишне.
Всего доброго!
Клиент
Мария, меня беспокоит что она что-то делает, или уроки и быстро устаёт. А в обед ложиться спать и если не разбудить может спать долго. Она и до антидепрессантов не была очень активной, но сейчас вообще. Хорошо что она на домашнем обучение, если честно не знаю как бы ходила в школу. А у неё ещё экзамены.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда добавьте ей еще Кортексин. На 10 дней. Внутримышечно. по 1 флакону 1 раз в сутки, сейчас для нее он будет незаменимым.
Клиент
Мария, подскажите если продолжать лечение респиридоном, сонность и усталость пройдут или будут постоянно. Первоначально препараты помогли с депрессией, но такая усталость и спячка не может сделать хуже. Вернётся депрессия?
Психиатр, Психотерапевт
Сонливость может быть из-за различных причин. Обычно невысокие дозы рисперидона как раз наоборот помогают выйти из депрессии. В Вашем случае нужно время.
А еще мне нужно видеть ЭПИ (экспериментально-психологическе исследование) для достоверного ответа и прогноза.
Клиент
Мария, подскажите а где я могу прикреаить ЭПИ ?
Психиатр, Психотерапевт
Прикрепите прям на сайте, к своему вопросу или в личных сообщениях.
Клиент
Мария, подскажите невролог назначил МРТ с контрастом из-за головных болей и от сильной усталости и сонливости поменять феварин на сертралин или флуоксетин. Феварин она принимает 2 месяца, как вы думаете стоить это делать и как уйти от феварина и начать другой антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин, если решите отменять отменяется постепенно - по 25 мг в 5-7 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше выбрать сертралин.
Клиент
Мария, подскажите получается если она сейчас пьёт 100мл значить в течение месяца она перестаёт пить феварин и сразу начинает сертралин с маленьких дозах? А для прикрытия сертралина нужен какой-то препарат? Спасибо большое за ответы.
Психиатр, Психотерапевт
Да все верно, для прекрытия можно выбрать грандаксин по 50 мг 3 раза в течении месяца?
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Лечение верное.
Но рисполепт к сожалению может давать сильную сонливость, можно попробовать его заменить на другой препарат, либо активизировать действительно другими препаратами.
Синдрома отмены нет.
Феварин продолжайте принимать.

Не переживайте, зависимости и привыкания препараты не вызывают.
Клиент
Артур, подскажите даже доза рисполента 0,25 мг в день может давать такую вялость? А если заменить то на какой другой препарат ? Или как нейтрализовать его действие? Спасибо
Психотерапевт
Нейтрализовать значит убрать.
Да, такая дозировка может тоже давать сонливость.
Для смены надо вначале понять с какой целью назначался?
Заменить попробовать сонапаксом например, но опять-таки, все зависит с какой целью назначался
Клиент
Артур, назначили как прикрытие антидепрессантов.
Психотерапевт
У рисполепта другая цель, не прикрытие антидепрессанта, тем более феварина.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рисполепт принимать на ночь, обильное питье,зеленный чай, фосфоглив по кап,2 р/с,мес, полноценное питание, милгранат 500 мг,мес,феварин терапевтичесчкая дозировка от 150-200 мг.