Усугубились симптомы после отмены и возврата Велаксина
Здравствуйте! Год пила Велаксин 75 мг в капсулах + Ламотриджин 200 мг.Депрессию убрало, окр было. После смерти близких начался страх смерти и тревога, но более менее держалась. Врач предложил сменить препарат, который помогал раньше, Эсциталопрам. Снизили на 4 дня Велаксин до 37.5(был синдром отмены) и на 5 день отмена + Эсциталопрам 5 мг.Ревела, боялась всего, трясло, но мысли плохие ушли. В итоге на следующий день вернули 37.5 Велаксин и сказали не пить Эсциталопрам. Стало лучше. Синдром отмены начал уходить. Прошло 8 дней и почти все это время появилась одышка по типу всд(раньше была), депрессивность, апатия, страхи, беспокойство, навязчивые мысли, навязчивые движения горлом, не могу из не делать. В общем стало совсем все плохо.Врач уволился. Замены сказали пока нет. Платный только психолог есть. Почему так? Что делать? До 75 мг пила 150 было нехорошо, а на 75 стало нормально. Как быть, очень устала, у меня маленький ребёнок, нет сил ни на что. Бросила спорт и желание нет ни на что, только страх смерти и дереализация. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Один врач говорил(на родине) у меня биполярное 2го типа, другой здесь сказал невроз и ОКР.
Здравствуйте!
Да,у вас тяжелый период,но это не значит,что лечение перестало работать и вы вернулись в исходное состояние.
Значительная часть ухудшения связана с резким снижением и отменой Велаксина. Для венлафаксина синдром отмены может быть выраженным: тревога, плаксивость, дереализация, навязчивости, слабость и ухудшение настроения вполне возможны.
То, что после возвращения 37,5 мг стало лучше, это дополнительно подтверждает такую связь. Самостоятельно снова отменять или менять препараты сейчас не стоит-лучше найти психиатра и постепенно подобрать схему.
Мне вот онлайн врач посоветовал поднять до 75, я подняла, уже 5 дней пью примерно. Это до сих пор последствия отмены? Вот эти тики, тревога сильная, новые окр?
Да, через 5 дней после возврата на 75 мг это всё ещё может быть последствиями резкой отмены.
5 дней на 75 мг ещё слишком мало, чтобы оценивать окончательный эффект возвращения дозы.
Не стоит делать выводы,что у вас появилось ОКР,или что не работает препарат.
А что посоветуете? Через силу если спорт, стоит ?
Я бы сейчас не заставляла себя заниматься спортом через силу. Если есть силы:лёгкая прогулка, растяжка, 10–20 минут спокойного движения вполне достаточно.
И главное-не оценивайте состояние через 5 дней после возвращения дозы: это ещё очень ранний срок.
Просто странно, что появилось при возврате на дозу, а не при отказе от препарата(
Симптомы после отмены могут не появиться строго в день снижения. Иногда они нарастают постепенно и становятся заметными через несколько дней.
Не волнуйтесь пожалуйста
А велаксин не лечит тревогу и окр? (((Прочитала, что он только от депрессии
Если у вас тревога + ОКР + депрессивные симптомы, Велаксин вполне может быть частью лечения.
Здравствуйте!
Сейчас принимаете 75мг и Ламотриджин 200мг и чувствуете себя хорошо?
Или хорошо в плане тревоги, а вот в плане работоспособности сил и нет?
Жаль, что столкнулись с ситуацией, что приходиться искать нового врача.
Здравствуйте! Все совсем плохо. Пью сейчас 75 уже и все хуже и хуже скатываюсь в депрессию, тревогу и навязчивости. Грустная музыка в голове не дает засыпать. Внимание на дыхании зачем то, не могу отцепить от него внимание, чувствую как дышу. Это не пугает, но у меня было когда то такое, мешает жить . стало все ужасно. До синдрома отмены этого ничего небыло
Сейчас лучше не корректировать терапию далее самостоятельно, рекомендую посетить врача-психотерапевта/психиатра другого для продолжения наблюдения и коррекции текущей схемы.
Принимали ли ранее препараты противотревожного действия?
Я на препаратах с 18 лет, мне уже 35.Пила все, что можно. После назначения ламотриджина в 17м году все наладилось. А вот после родов в 2024 все поехало на дно и ничего не помогает. Я не нашла ни одного врача, кроме как онлайн из соседних городов
Понял, действительно долго на лечении находитесь;
Возвращение венлафаксина правильная тактика, пока оставаться вероятно на нем стоит - именно на дозировке 75мг, так как надо, чтоб развернулся несколько, но единственное, что рекомендовал - прием противотревожных препаратов для прикрытия.
Вот часто слышу про грандаксин. Можно ли его пить с моими препаратами? Как вы к нему относитесь?
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, в какой дозировке сейчас принимаете венлафаксин и сколько дней на данной дозировке. Пожалуйста уточните, в настоящее время принимаете или нет ламотриджин 200 мг, его ведь не отменяли?
Здравствуйте! 8 дней как вернула велаксин и примерно 5-6 дней 75 мг пью. Симптомы всд и ОКР с апатией появились постепенно за эти дни. В сам синдром отмены их небыло. Как буд то я подорвала нервную систему в синдром отмены и теперь это последствия. Пью еще флюанксол 0.5 мг, от него полегче. Но при 1 мг все кружится, жить не как вообще.
Не отменяла ламотриджин
Спасибо за уточнение. Хорошо что ламотриджин остался. Сейчас 75 мг велаксина будет заново накапливаться, поэтому пока состояние может быть неустойчивым. Обычно первые 2 недели после возврата на прежнюю дозировку самые сложные, в среднем за 4 недели состояние должно стабилизироваться до прежнего уровня. Чтобы сгладить состояние рекомендуется прием анксиолитика, например грандаксина и т.д.
А грандаксин как пить подскажите пожалуйста
Грандаксин обычно назначается по 1т утром и днем
Так резко очень страшно. А есть какие то побочки, которые стоит ожидать? И сколько его пить примерно?
К сожалению без подробного очного осмотра не могу сказать, как принимать препараты именно Вам. Конкретную схему лечения может дать только врач на очном осмотре. Обычная схема грандаксина по 1т утром и днем, если более мягкая, то по половинке утром и днем. Препарат обычно хорошо переносится без побочных эффектов
Здравствуйте, Ляна.
Ухудшение состояния связано с отменой венлафаксина, затем снова возрастом к нему, то есть вернулись к тому , что было.
Можно перейти на таблетированную форму венлафаксина и добавить ещё 37.5 мг к текущей дозировке для стабилизации
Здравствуйте! В сам синдром отмены этого небыло, а вот при возврате все началось(((
Подскажите как грамотно перейти и в какое время примерно пить?
Венлафаксин принимается утром и вечером с диапазоном в 12 часов (например, в 8 утра и в 8 вечера).
Если Вы вечером принимаете пролонгированную форму 75 мг, то на следующий день переходят на венлафаксин в таблетках по 37.5 мг утром и вечером
Я пью с утра 75 пролонг. Получается все равно в 8 утра и в 8 вечера на след.день?
И вы написали добавить 37.5 еще. Это как мне пить тогда?
Получается так же - в утра и в 8 вечера по 37.5 мг.
Но не сразу добавлять ещё 37.5 мг, а через два дня после перехода на таблетированную форму, и получится 37.5 мг утром и 75 мг вечером (не пролонг)
Спасибо большое! А как вы относитесь к велаксину при тревоге и окр? Он только от депрессии?
И стоит ли добавить грандаксин? Просто очень часто о нем слышу
Здравствуйте. По-видимому состояние вызвано колебанием уровня антидепрессантов. Надо добавить транквилизатор , например феназепам или атаракс. Это поможет снять побочные эффекты и облегчит состояние. Транквилизатор может выписать не только психиатр но и невролог.
На 150 мг венлафаксина было плохо из-за побочных эффектов?
Здравствуйте, на 150 почему то лечебные свойства были хуже. Врач решил его убрать и почему то на 75 мг стало намного лучше, так и оставили
Возможно было резкое наращивание дозы, или без транквилизатора.
Если антидепрессант действует недостаточно, а повысить его дозировку не удаётся из-за побочных эффектов, то целесообразно рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта. В таких ситуациях могут назначать трициклический антидепрессант, например Азафен или анафранил. Эти препараты обладают достаточно выраженным противотревожным эффектом
Я пила анфранил, он ввел меня в депрессию, а после отказа началась агрессивная мания или гипомания. Видимо не подходят(
Да, я не пью транквилизаторы или анксиолитики(((
Вот хотела сменить велаксин, а вышло все плохо
Пожалуйста опишите подробнее состояние агрессивной мании и гипомании
Сколько они длились, было ли: беспричинное повышение настроения, импульсивные поступки, траты, снижение потребности во сне, изменение аппетита, ускорение мышления, другие симптомы?
Если говорить об агрессивной, то у меня было очень повышеное настроение, при этом меня все бесило, даже муж. Я очень быстро говорила и двигалась.
А если просто маниакальное, то спать не хотелось, я набрала кредитов, что бы обставить дом, купила 2 мотоцикла, металлоискатель, пианино, в общем все то, что не использовала и потом продала
Длилось по разному. Либо пока не убиралатаблетками, либо пока не впаду в депрессию. Депрессия длилась по нескольколет, пока не сменят лечение. После ламотриджина такие депрессии закончились. Сейчас после родов ничего нормально не помогает. Уже 2 года
Эти сведения говорят в пользу бар. Его не лечат антидепрессантами. При этом состоянии применяют нормотимики (карбамазепин, вальпроевая кислота, ламотриджин и др), нейролептики с эффектом выравнивания настроения (кветиапин, оланзапин и др). Обсудите со своим врачом возможность изменения тактики лечения.
А как лечить реактивную депрессию после смерти близких? (
Теми же препаратами, которые я выше перечислила (нормотимики и нейролептики с эффектом нормотимии). Дело в том, что эти препараты как раз лечат депрессию, путем выравнивания настроения, а антидепрессанты нет. Поскольку есть бар, то возможен переход из депрессии в манию, даже если эта депрессия реактивная.
Антидепрессанты лечат депрессию, только если нет установленного диагноза бар. А в данной ситуации есть его признаки. Достаточно депрессивных эпизодов и одного эпизода мании или гипомании для бар
Спасибо, поняла. Вот ламотриджин пью приличную дозу. А вот кветиапин и оланзапин делают что то со мной не то. От четвертинок хожу в прямом смысле по стенке. Нарушается координация, все кружится и отключаюсь. Ощущение опьянения как перед наркозом
Видимо все перепробовали и врач сменил тактику
При сонливости от нейролептиков возможно их назначение на ночь. У кветиапина и оланзапина сильное седативное действие, можно попробовать рисполепт
А можно сейчас попробовать велаксин, ламотриджин +грандаксин?
Велаксин нежелательно учитывая данные за бар, так как это антидепрессант. Грандаксин может быть малоэффективен. Желательно перейти на схему из нормотимиков и нейролептиков с нормотимическим эффектом. Ламотриджин может применяться в качестве нормотимика