Усугубились симптомы после отмены и возврата Велаксина

Здравствуйте! Год пила Велаксин 75 мг в капсулах + Ламотриджин 200 мг.Депрессию убрало, окр было. После смерти близких начался страх смерти и тревога, но более менее держалась. Врач предложил сменить препарат, который помогал раньше, Эсциталопрам. Снизили на 4 дня Велаксин до 37.5(был синдром отмены) и на 5 день отмена + Эсциталопрам 5 мг.Ревела, боялась всего, трясло, но мысли плохие ушли. В итоге на следующий день вернули 37.5 Велаксин и сказали не пить Эсциталопрам. Стало лучше. Синдром отмены начал уходить. Прошло 8 дней и почти все это время появилась одышка по типу всд(раньше была), депрессивность, апатия, страхи, беспокойство, навязчивые мысли, навязчивые движения горлом, не могу из не делать. В общем стало совсем все плохо.Врач уволился. Замены сказали пока нет. Платный только психолог есть. Почему так? Что делать? До 75 мг пила 150 было нехорошо, а на 75 стало нормально. Как быть, очень устала, у меня маленький ребёнок, нет сил ни на что. Бросила спорт и желание нет ни на что, только страх смерти и дереализация. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Один врач говорил(на родине) у меня биполярное 2го типа, другой здесь сказал невроз и ОКР.

Невроз, ОКР, биполярное?, всд
35 лет
Вчера в 15:31·Просмотров: 149·Ляна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да,у вас тяжелый период,но это не значит,что лечение перестало работать и вы вернулись в исходное состояние.
Значительная часть ухудшения связана с резким снижением и отменой Велаксина. Для венлафаксина синдром отмены может быть выраженным: тревога, плаксивость, дереализация, навязчивости, слабость и ухудшение настроения вполне возможны.
То, что после возвращения 37,5 мг стало лучше, это дополнительно подтверждает такую связь. Самостоятельно снова отменять или менять препараты сейчас не стоит-лучше найти психиатра и постепенно подобрать схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Мне вот онлайн врач посоветовал поднять до 75, я подняла, уже 5 дней пью примерно. Это до сих пор последствия отмены? Вот эти тики, тревога сильная, новые окр?

Да, через 5 дней после возврата на 75 мг это всё ещё может быть последствиями резкой отмены.

5 дней на 75 мг ещё слишком мало, чтобы оценивать окончательный эффект возвращения дозы.

Не стоит делать выводы,что у вас появилось ОКР,или что не работает препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

А что посоветуете? Через силу если спорт, стоит ?

Я бы сейчас не заставляла себя заниматься спортом через силу. Если есть силы:лёгкая прогулка, растяжка, 10–20 минут спокойного движения вполне достаточно.

И главное-не оценивайте состояние через 5 дней после возвращения дозы: это ещё очень ранний срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Просто странно, что появилось при возврате на дозу, а не при отказе от препарата(

Симптомы после отмены могут не появиться строго в день снижения. Иногда они нарастают постепенно и становятся заметными через несколько дней.

Не волнуйтесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

А велаксин не лечит тревогу и окр? (((Прочитала, что он только от депрессии

Если у вас тревога + ОКР + депрессивные симптомы, Велаксин вполне может быть частью лечения.

Здравствуйте!
Сейчас принимаете 75мг и Ламотриджин 200мг и чувствуете себя хорошо?
Или хорошо в плане тревоги, а вот в плане работоспособности сил и нет?

Жаль, что столкнулись с ситуацией, что приходиться искать нового врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Здравствуйте! Все совсем плохо. Пью сейчас 75 уже и все хуже и хуже скатываюсь в депрессию, тревогу и навязчивости. Грустная музыка в голове не дает засыпать. Внимание на дыхании зачем то, не могу отцепить от него внимание, чувствую как дышу. Это не пугает, но у меня было когда то такое, мешает жить . стало все ужасно. До синдрома отмены этого ничего небыло

Сейчас лучше не корректировать терапию далее самостоятельно, рекомендую посетить врача-психотерапевта/психиатра другого для продолжения наблюдения и коррекции текущей схемы.

Принимали ли ранее препараты противотревожного действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Я на препаратах с 18 лет, мне уже 35.Пила все, что можно. После назначения ламотриджина в 17м году все наладилось. А вот после родов в 2024 все поехало на дно и ничего не помогает. Я не нашла ни одного врача, кроме как онлайн из соседних городов

Понял, действительно долго на лечении находитесь;
Возвращение венлафаксина правильная тактика, пока оставаться вероятно на нем стоит - именно на дозировке 75мг, так как надо, чтоб развернулся несколько, но единственное, что рекомендовал - прием противотревожных препаратов для прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Вот часто слышу про грандаксин. Можно ли его пить с моими препаратами? Как вы к нему относитесь?

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, в какой дозировке сейчас принимаете венлафаксин и сколько дней на данной дозировке. Пожалуйста уточните, в настоящее время принимаете или нет ламотриджин 200 мг, его ведь не отменяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Здравствуйте! 8 дней как вернула велаксин и примерно 5-6 дней 75 мг пью. Симптомы всд и ОКР с апатией появились постепенно за эти дни. В сам синдром отмены их небыло. Как буд то я подорвала нервную систему в синдром отмены и теперь это последствия. Пью еще флюанксол 0.5 мг, от него полегче. Но при 1 мг все кружится, жить не как вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Не отменяла ламотриджин

Спасибо за уточнение. Хорошо что ламотриджин остался. Сейчас 75 мг велаксина будет заново накапливаться, поэтому пока состояние может быть неустойчивым. Обычно первые 2 недели после возврата на прежнюю дозировку самые сложные, в среднем за 4 недели состояние должно стабилизироваться до прежнего уровня. Чтобы сгладить состояние рекомендуется прием анксиолитика, например грандаксина и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

А грандаксин как пить подскажите пожалуйста

Грандаксин обычно назначается по 1т утром и днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Так резко очень страшно. А есть какие то побочки, которые стоит ожидать? И сколько его пить примерно?

К сожалению без подробного очного осмотра не могу сказать, как принимать препараты именно Вам. Конкретную схему лечения может дать только врач на очном осмотре. Обычная схема грандаксина по 1т утром и днем, если более мягкая, то по половинке утром и днем. Препарат обычно хорошо переносится без побочных эффектов

Здравствуйте, Ляна.
Ухудшение состояния связано с отменой венлафаксина, затем снова возрастом к нему, то есть вернулись к тому , что было.
Можно перейти на таблетированную форму венлафаксина и добавить ещё 37.5 мг к текущей дозировке для стабилизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Здравствуйте! В сам синдром отмены этого небыло, а вот при возврате все началось(((
Подскажите как грамотно перейти и в какое время примерно пить?

Венлафаксин принимается утром и вечером с диапазоном в 12 часов (например, в 8 утра и в 8 вечера).
Если Вы вечером принимаете пролонгированную форму 75 мг, то на следующий день переходят на венлафаксин в таблетках по 37.5 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Я пью с утра 75 пролонг. Получается все равно в 8 утра и в 8 вечера на след.день?
И вы написали добавить 37.5 еще. Это как мне пить тогда?

Получается так же - в утра и в 8 вечера по 37.5 мг.
Но не сразу добавлять ещё 37.5 мг, а через два дня после перехода на таблетированную форму, и получится 37.5 мг утром и 75 мг вечером (не пролонг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Спасибо большое! А как вы относитесь к велаксину при тревоге и окр? Он только от депрессии?
И стоит ли добавить грандаксин? Просто очень часто о нем слышу

Здравствуйте. По-видимому состояние вызвано колебанием уровня антидепрессантов. Надо добавить транквилизатор , например феназепам или атаракс. Это поможет снять побочные эффекты и облегчит состояние. Транквилизатор может выписать не только психиатр но и невролог.
На 150 мг венлафаксина было плохо из-за побочных эффектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Здравствуйте, на 150 почему то лечебные свойства были хуже. Врач решил его убрать и почему то на 75 мг стало намного лучше, так и оставили

Возможно было резкое наращивание дозы, или без транквилизатора.
Если антидепрессант действует недостаточно, а повысить его дозировку не удаётся из-за побочных эффектов, то целесообразно рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта. В таких ситуациях могут назначать трициклический антидепрессант, например Азафен или анафранил. Эти препараты обладают достаточно выраженным противотревожным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Я пила анфранил, он ввел меня в депрессию, а после отказа началась агрессивная мания или гипомания. Видимо не подходят(
Да, я не пью транквилизаторы или анксиолитики(((
Вот хотела сменить велаксин, а вышло все плохо

Пожалуйста опишите подробнее состояние агрессивной мании и гипомании

Сколько они длились, было ли: беспричинное повышение настроения, импульсивные поступки, траты, снижение потребности во сне, изменение аппетита, ускорение мышления, другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Если говорить об агрессивной, то у меня было очень повышеное настроение, при этом меня все бесило, даже муж. Я очень быстро говорила и двигалась.
А если просто маниакальное, то спать не хотелось, я набрала кредитов, что бы обставить дом, купила 2 мотоцикла, металлоискатель, пианино, в общем все то, что не использовала и потом продала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Длилось по разному. Либо пока не убиралатаблетками, либо пока не впаду в депрессию. Депрессия длилась по нескольколет, пока не сменят лечение. После ламотриджина такие депрессии закончились. Сейчас после родов ничего нормально не помогает. Уже 2 года

Эти сведения говорят в пользу бар. Его не лечат антидепрессантами. При этом состоянии применяют нормотимики (карбамазепин, вальпроевая кислота, ламотриджин и др), нейролептики с эффектом выравнивания настроения (кветиапин, оланзапин и др). Обсудите со своим врачом возможность изменения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

А как лечить реактивную депрессию после смерти близких? (

Теми же препаратами, которые я выше перечислила (нормотимики и нейролептики с эффектом нормотимии). Дело в том, что эти препараты как раз лечат депрессию, путем выравнивания настроения, а антидепрессанты нет. Поскольку есть бар, то возможен переход из депрессии в манию, даже если эта депрессия реактивная.

Антидепрессанты лечат депрессию, только если нет установленного диагноза бар. А в данной ситуации есть его признаки. Достаточно депрессивных эпизодов и одного эпизода мании или гипомании для бар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Спасибо, поняла. Вот ламотриджин пью приличную дозу. А вот кветиапин и оланзапин делают что то со мной не то. От четвертинок хожу в прямом смысле по стенке. Нарушается координация, все кружится и отключаюсь. Ощущение опьянения как перед наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Видимо все перепробовали и врач сменил тактику

При сонливости от нейролептиков возможно их назначение на ночь. У кветиапина и оланзапина сильное седативное действие, можно попробовать рисполепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

А можно сейчас попробовать велаксин, ламотриджин +грандаксин?

Велаксин нежелательно учитывая данные за бар, так как это антидепрессант. Грандаксин может быть малоэффективен. Желательно перейти на схему из нормотимиков и нейролептиков с нормотимическим эффектом. Ламотриджин может применяться в качестве нормотимика