Консультация маммолога /

ГВ и операция острый аппендицит — вопрос №1379944

Здравствуйте.
Ребёнку 3 месяца и он на грудном вскармливании.
Молока было много в первый месяц, потом стало хватать от кормления до кормления. Иногда даже кажется что мало.
Нет чувства распирания груди. Иногда только когда ребёнок сосёт одну грудь возникает ощущение что вторая наполняется.
И вот я загремела в больницу с острым аппендицитом. Сделали лапароскопию. Взяла с собой ручной молокоотсос. За раз получается сцедить с двух грудей ночью два раза по 100, днем 70 5 раз. Примерно каждые 3 часа. Переживаю теперь как буду кормить. В больнице 4 день. Надеюсь завтра выпишут, хотя говорят, что могут не успеть и тогда только во вторник. Ребёнок на смеси с папой, стал капризный, плохо какает, плохо спит.
Помогите как сохранить грудное вскармливание в больнице и восстановить после неё?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первое - чувство расписания после месяца уже и не должно быть, молоко приходит именно в момент кормления. Частые сцеживания стимулируют выработку, чем больше прикладываний/сцеживаний, тем активнее идет выработка молока. Вернитесь и продолжите кормления, прикладывайте чаще, при любых капризах
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Здесь совет только один
Хорошо кушать, пить и часто сцеживаться . Каждые 3-4 часа
В том числе ночью
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Главное не переживать, что б не было стресса.
Сохранить только путем сцеживания, сцеживание стимулирует лактацию.
Далее после выписки прикладывание ребёночка , что бу увеличить объем молока можно после кормления через час сцеживаться , делать это регулярно . Потихоньку всё наладится . Не переживайте молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, не обязательно что б было чувство распирания и наполнения. После налаживания ГВ этих ощущений вообще не должно быть. Молоко вырабатывается в том числе и в процессе кормления т е нужное количество молока не резервируется в молочных железах, а продолжает вырабатываться, когда ребенок сосет.
Поэтому не переживайте, все наладиться
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вы все верно делаете, что продолжаете сцеживать грудь, ведь это стимулирует лактацию. Вам следует поскорее возвращаться домой и прикладывать малыша к груди. Первое время молока может не хватать, придется докармливать после кормлений, но постепенно объем должен восстановиться. Очень важно не пропускать ночные кормления, которые стимулируют лактацию.
Увеличивайте питьевой режим, можно пить лактационный чаи и можете чаще прикладывать к груди( по требованию). И у Вас все получится!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Во- первых, надо просить выписать с учётом ГВ. А так старайтесь сцеживать раз в 2- 3ч в том числе ночью (можно увеличить интервал). Как выпишут старайтесь чаще прикладывать ребёнка. Все наладится. Смесь минимизировать. Давать всегда сначала грудь (обе), потом уже решать вопрос необходимости докорма. Лучше конечно чаще прикладывать, чем докармливать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для сохранения лактации необходимо потреблять горячую, теплую жидкость + Частые сцеживание груди. Чем чаще сцеживаете грудь тем больше молоко будет приходить.