Консультация ревматолога /

Подагрический артрит - схема терапии — вопрос №1380119

Здравствуйте! Я парень, 38 лет. С позапрошлого года меня беспокоили боли в суставах: сначала в колене, потом в пальцах ног, потом прибавились руки. Интенсивность боли менялась от очень сильной (8 из 10) до небольшой (2-3 из 10). Боли усиливались от некоторой пищи, алкоголя, стрессов и голодания. Сначала меня лечили от ревматоидного артрита. Хотя все анализы были чистые. Выписали метотрексат и преднизолон. Метотрексат я побоялся принимать. А преднизолон принимал, так как он хорошо снимал боль, потом опустил до 5 мг, сейчас принимаю 4 мг. и хочу полностью бросить. Но это очень тяжело оказалось, чем ближе к нулю, тем больше побочек при снижении.

Потом я переехал в Финляндию. Здесь мне терапевт сразу сказал сдать мочевую кислоту и во время осмотра нашёл шишки на ушах и на одном пальце ноги (я их как-то не замечал, думал просто натёр). Мочевая кислота на данный момент 460. Терапевт считает, что надо начинать пить ZYLORIC (аллопуринол) сначала по 50 мг, потом по 100 и дальше по анализам. Мне как-то боязно его начинать, читаю список побочек и он огрромный. Но одной диетой я тоже навряд ли справлюсь( Подскажите, пожалуйста, второе мнение, насколько это вредный препарат и нужно ли его мне пить, а если да, то как это сделать правильно.

С уважением.

Возраст: 38

Хронические болезни: подагра

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Как часто у вас приступы на данный момент? Можете прикрепить фото стоп? Фото образований о которых вы пишите? Помимо мочевой кислоты сдавали ещё какие либо анализы? Выполняли ли узи или рентгенографию суставов?
Мочевая кислота должна быть у вас 360 мкмоль/л-целевой уровень. Диета важна. При наличии тофусов,которые у вас уже найдены как я поняла,препарат аллопуринол обязателен к приему. Он хорошо переносится. Можно выбрать фебуксостат. Он так же снижает мочевую кислоту и имеет меньше побочных эффектов.
Гормоны в общей сложности сколько принимаете без перерыва? При снижении дозы-как у вас ухудшается состояние? Как пробовали снижать по какой схеме?
Клиент
Ольга, уши точно не смогу снять, а на ноге попробую, но там непонятно, выглядит просто как шишка вокруг сустава. Приступы сильной боли сейчас бывают раз в 2-3 месяца, и обычно я сам виноват (алкоголь, холод, переедание), а так ноют пальцы ног. Анализы сдавал такие,
в России - ревмат. фактор (норма)
АСЛО - норма
АЦЦП (кажется, так) - норма
СРБ, СОЭ - норма
Гормоны щитовидки - норма
Ген HLA - отрицательно
Это то, что я помню, там ещё было много всего, но ничего странного не находили.

В Финляндии досдавал:
какие-то антитела со свечением, не знаю, как это по-русски - 160
мочевая кислота - 460
анализ мочи - завтра получу, пока не знаю.
На рентген не направляли, финский врач говорит, что лучше уж КТ (но пока не смог записаться), и заодно биопсию шишек сделать, так как все артриты похожи на рентгене.

Гормоны принимаю с июля прошлого года, начинал с 40 мг, потом 35, 30 и так далее, дошёл до 5 и начался затык, как снижаю - падает давление и самочувствие очень неприятное (

Диету начал, но все пишут по-разному, не могу понять, что взять за основу. Одни говорят, чуть ли не одной молочкой и кашей питаться (это я точно не смогу), а другие, что в меру можно почти всё, кроме мяса и алкоголя.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Судя по всему,действительно у вас тофусная подагра. Анализы,что вы описали-норма,помимо мочевой. Если сделаете анализ содержимого тофусов-уверена там подтвердится диагноз,обнаружат кристаллы мочевой кислоты. Гормоны конечно были назначены в огромной дозе и скорей всего не совсем обоснованно,необходимо было их отменять по схеме изначально. Теперь когда такой большой стаж приема,почти год-сложней. Но можно по 1/4 таблетки раз в 7-10 дней понемногу все же пробовать уйти с них.Первая линия лечения приступа-НПВС. Например эторикоксиб 90-120 мг/сут. И местно нпвс в гелях,мазях.
Так же в первый день приступа можно принять препарат колхицин 1 мг сразу,потом по 0,5 мг каждые 2 часа до облегчения боли. Максимально 16 таблеток в сутки ( 8 мг).
Гормоны идут при неэффективности этих препаратов лишь.
По поводу аллопуринола или фебуксостата: принимать начинать только в момент ремиссии. В обострение-нельзя,иначе приступ затянется. Далее прием постоянный,пока не достигните целевого уровня,на той дозе и остаться
Диета: исключить алкоголь,кофе,шоколад,красное мясо,шашлык,например,копчености,мясные бульоны,щавель. Добавить в рацион щелочную минеральную воду.
И ещё обязательно проверить почки. Узи почек на предмет камней. И креатинин,мочевину. Оценить функцию. Так как при подагре страдать могут почки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо! А схема, которую предлагает финский врач по аллопуринолу, Вы с ней согласны или лучше меньше начать? Вдруг аллергия будет.

Преднизолон я раньше прямо по 5 мг убирал и ничего, а сейчас 0,25 не могу, очень плохо( Может быть, поменьше убирать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обычно начинают даже со 100 мг аллопуринола. Препарат на самом деле хорошо переносится, не встречала за свою практику каких то побочных. Единственное,нужно сдать кровь на креатинин и мочевину,если там все хорошо,то бояться не стоит. Просто при нарушении функции почек,лучше выбрать фебуксостат.
Гормоны попробуйте снижать по 1/8. Но это проблематично так разделить таблетку. Если не получится,то оставьте минимальную дозу,которую переносите. Чем больше стаж гормонотерапии-тем невозможней и тяжелей от нее отказаться из-за синдрома отмены. В дальнейшем этого уже даже и пробовать не стоит. Сейчас ещё есть вариант все же уйти от них