Диагноз псориатический артрит
Здравствуйте. С августа 2025 после нагрузки активной хотьбы заболели колени, сначала правое потом левое. Сделала МРТ, далее была на приеме у ортопеда. Прописали препараты и процедуры. Не увидела сильного эффекта. Обратитесь к ревматологу. Сдавали генетический анализ, так как у отца псориаз. Все обследования прилагаю. Вот незнаю принимать мне гормональные или нет, такие побочки. Подскажите пожалуйста, адекватное назначение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае лечащим врачом рекомендован метотрексат, эффективность этого препарата обычно оценивают после 3х месяцев лечения, пока нет накопительного эффекта рекомендуется прием гормональных препаратов, далее постепенно будет снижена дозировка до полной отмены .
Во время прием гормональных препаратов рекомендуется прием препаратов кальция и витамина Д в профилактических дозировках , чтобы не было выраженных побочных эффектов( от гормонов).
Домуллоджон Абдухафизович,здравствуйте. Спасибо за ответ. А есть вариант, чтоб применять в это время не гормоны, а курс обезболивающих препаратов (НПВС)?
От Нпвс эффективность будет несколько часов, но это не лечение, метотрексат базисное лечение
Домуллоджон Абдухафизович, я пью ремват он помогает мне на несколько дней. Я могу пропить его курсом и параллельно делать эти уколы? Не применяя гормональные средства.
Да, ревмарт ( мелоксикам) - это нпвс 15мг в сутки рекомендуется
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое за ваши ответы! Всех благ!
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преднизолон действительно может использоваться в качестве противовоспалительной терапии в низких дозах (до 5-10 мг обычно) при псриатическом артрите. То есть назначение обосновано и применимо на период "накопления" метотрексата в крови. Большие дозировки обычно не применяются в связи с риском обострения псориаза. В качестве противовоспалительной терапии могут применяться и НПВС на короткий период.
Метотрексат - основной препарат для лечения ПсА. Это базисный противовоспалительный препарат, который влияет на причину воспаления, а не просто снимает симптомы.
Арина Игоревна, я склонна не принимать конечно Преднизолон, мне страшновато, хоть и маленькая дозировка, но вот не знаешь какие побочки он даст на даже минимальной дозе. А если принимать НПВС (параллельно с уколами), то вы пишите на короткий срок, это на какой? Сколько по времени их принимать?
Без контроля врача - до 15 дней. Но при лабораторном контроле, регулярном осмотре врача может и длительно конечно. То есть на время, пока МТ не накопился в крови. Либо по потребности
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ! Здоровья и всех благ!
Всего доброго и Вам!