Консультация лора /

Ничего не слышу — вопрос №1380434

Здравствуйте, дня 3 была температура 37. Болело горло. Сейчас температуры нет, очень заложило уши. Ночью болели тоже ((( по носоглотки стекает желто-зеленая слизь. Горло красное и сухой кашель. Уши как будто там после бассейна, заложены. Кормлю грудью, никакие препараты не принимаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой) ,

По лечению
1) спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши Отипакс по 5 капель 3-4 раза вдень 7 дней

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, п
4) Нос промываем солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
5) Горло полоскаем раствором хлоргексидина 3-4 раза в день

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Клиент
Сергей, нос дышит, можно не буду капать ничего. У меня было привыкание к каплям. Я их боюсь

Детский ЛОР, ЛОР
да , попробуйте без сосудосуживающих капель тогда
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, а вот после болезни очень долго чешется горло, как будто трахея. Даже от духов чешется , если делаю вдох. Что с эти делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте ингаляции с физ раствором 2 раза в день через небулайзер в течении 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы вообще никак не лечились?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, уши заложило скорее всего из-за отека в носоглотке. В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Все препараты совместимы с гв.
Если заложенность остается, через 3-4 дня выполните тональную аудиометрию и тимпанометрию и сходите очно к лор-врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит то просто промывайте морской водой аквалор форте он хорошо выводит слизь из носа так как содержит больше соли
После промывания тафен Назаль 1 впрыск 2 раза в день он практически не всасывается по сравнению с мометазоном и не идет в грудное молоко. После забрызгивания проводите продувания слуховых труб, только чтобы не было слизи в носу, непрерывно нажимайте на козелок в течении минуты 3 раза в день это тоже гимнастика для восстановления слуха
Если нет боли в ушах то капли лучше не капать, смысла нет так как отек в носу и лечить нужно нос
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 раза в день, 5-7 дней
Полоскать можно любым антисептиком , водный хлоргексидин например 3-4 раза в день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая данные симптомы , сосудосуживающие капли обязательно ( називин 0,05%, ксилен 0,1% ) по 3 кап * 3 р.д. 7 дней. трамицент на чистый нос 7 дней.
в уши ципрофлоксацин 0,3% , данцил по 3 кап * 2 р.д. 7 дней.
при отсутствии положительной динамики - осмотр лора очно.
ЛОР
Здравствуйте. Без сосудосуживающих будет трудно конечно разобраться с ушами. Можно попробовать более целенаправленно лечить с использованием капель в детской дозировке. То есть капать так чтобы препарат попадал на саустье слуховых труб, и меньше действовал на слизистой носа. После промывания носа закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Капать 2 раза в день, хотя бы 3 дня.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь, в течение дня капаете Отипакс.
Также в нос используете спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Этот препарат с ними остаточное воспаление в носоглотке, а также предотвратит привыкание к каплям.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Скорее всего у вас развился тубоотит на фоне отека в носоглоке. Нужно хорошо пролечить нос
1. Називин 3 раза в день - 5 дней
2. Промывайте нос Аквалор 3 раза в день
3. Далее в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 разв в день - 14 дней
Пейте через трубочку, жуйте жвачку, выполняете гимнастику для слуховых труб
От боли можно Отипакс в ухо по 2 кап 3 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно лечить препапатами обязательно. Местные можно при ГВ.
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть солевым раствором
В уши Отипакс, Анауран или Лоротокс 3-4 капли 3 раза в день 7 дней
Горло-полоскать Ротоканом + Тантум-верде 3 раза в день.
Беречь уши от воды