Консультация гинеколога /

Малый таз, МРТ — вопрос №1380490

Добрый день! Помогите с расшифровкой МРТ. Запись с к врачу не скоро ещё. Беспокоит: болит спина, низ живота, выпадает матка.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По МРТ косвенные признаки Аденомиоза, он может давать боли.
На основании МРТ мы не диагностируем опущение стенок влагалища или выпадение матки, эти диагнозы ставятся во время гинекологического осмотра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боли связано у вас с аденомиозом, тут лечение гормональное. В ближайщее время не планируете беременность? на счет опущения, это к сожалению только оперативное лечение
Принятый ответ

Клиент
Галимат, беременность не планирую, роды были в январе 2023г
Клиент
Галимат, оперативное вмешательство, это операция?
Акушер, Гинеколог
да, это операция при опущении . Лечение гормональное , это можно рассмотреть визанну или кок с диеногестом жанин или силуэт , чтобы убрать симптомы аденомиоза и не прогрессировал дальше.
Гинеколог
Здравствуйте. По мрт описан аденомиоз, именно он дает такие боли. Лечится только гормоналтными препаратами. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, нет не планирую
Гинеколог
Тогда можно принимать КОК, которые влияют на аденомиоз - Силуэт или Жанин. По поводу опущения, тут только оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся!
Я подробно прочитала ваше МРТ.
По описанию есть цистоцеле- это пролабирование передней стенки влагалища перед которой мочевой пузырь и ректоцеле - пролабирование (опущение) задней стенки за которой прямая кишка. Элонгация шейки матки, она длинная и есть опущение матки.
Яичники без патологии.
Описаны субъективные признаки аденомиоза, то есть не однозначные. Структура мышцы матки нормальная, но есть незначительное утолщение ее стенок. Поэтому аденомиоз пока под вопросом. Все же этот диагноз клинический, ультразвуковой, а также гистологический.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию МРТ и расписано опущерие матки 2 степени. Вы для чего-то определенного делали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть 2 фактора,влияющих на болезненность:
1. Выпадение матки. Также описана предраспологающие факторы к выпадению прямой кишки и формирование кармана с прямой кишкой, опущение мочевого пузыря. Натягивание связочного аппарата может вполне давать болевой синдром, тк в связках находятся и нервы.
2. Боли также может давать аденомиоз. Он у вас не сильно выраженный по данным мрт. НО выраженность на мрт и выраженность клинических проявлений-вещи разная.

Сейчас я рекомендую начать с гормональной терапии. Это такие варианты:
1. препараты монокомпонентные с диеногестом(визанна)
2. препарат диеногеста в составе КОК(жанин, силуэт, клайра)
3. Мирена-гормональноактивная маточная спираль

Тактика во многом зависит от того,планируете ли еще детей. При беременности эндометриоз уходит.

Полип у вас не подтвердился