Отек лица (щёки).
В феврале 2024г операция Вертгейма, и лучевая терапия на малый таз. Ршм 1б2. Ремиссия. Недели 3 назад стало отекать лицо, именно щеки. Руки, ноги-нет! Лицо отекает не по утром, а ближе квечеру или весь день. Экг свежее норма. На мрт брюшной пол. - расширен один мочеточник до 9мм (на прошлом мрт не было). Какие возможны причины? Анализы, биохимия, маркеры все хорошие-но они месяц назад сделаны. Сиущает, что отек именно на лице, на ногах нет.. Что проверить? Что это может быть?
Принятый ответ
Сомневаюсь, что такая краснота связана с последствием онколечения, потому что проводимые манипуляции в области малого таза практически не отражаются на области лица. У вас нет никаких хронических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы? Влажность достаточная дома присутствует? Аллергены исключены?
Нет, расширенный мочеточник точно не связан с прогрессированием. Оно у вас небольшое (9 мм), вероятно, это связано с хроническим воспалительным процессом (мочекаменной болезнью или циститом, как вы сказали). Здесь никаких подозрений за онкологию нет
Принятый ответ
Здравствуйте, при нормальных показателях биохимии мочевина креатинин- функция почек компенсирована. Не имеет к почкам отношения.
Назначают исследование щитовидной железы- ТТ-г Т4
УЗИ щитовидной железы.
Осмотр дерматолога- косметолога на очном осмотре если исключены сосудистые, почечные и эндокринологические проблемы
Подскажите, от чего может быть расширен мочеточник? Лучевая терапия?
Частые циститы?
Сегодня поднывает поясница с одной стороны, не сильно. При этом на узи почек ничего особого не увидели.
Расширение мочеточника возможно на фоне переполненного мочевого пузыря, либо блок нижнем сегменте камень/ стриктура, если по УЗИ не выявляют расширение члс почек, данное расширение является не значительным.
Насчёт отёка щёк - обязательно санация ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что причины отека могут быть: задержка жидкости, обструктивные нарушения оттока мочи (расширение мочеточника) могут косвенно влиять на водно-солевой баланс и провоцировать отеки. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи и крови, анализ крови на креатинин, натрий, калий, хлор, консультацию нефролога.