Консультация психолога /

Как дать сдачи буллерам — вопрос №1380664

Здравствуйте,меня зовут Аня
И я в 7 классе
Иногда меня обзывают старшеклассники на перемене
Никак не могу ответить им
Вот просто мозг выключается
Один из них на меня замахнулся
Не ударить а посмеяться
Когда я шла по коридору очень много людей было
Я не смогла сразу понять что произошло
Помогите пожалуйста как мне дать сдачи очень хочу но не получается

Возраст: 13

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Аня! К сожалению, в школе контингент разный. И те, кто по характеру жёстче, начинают буллить мягких. В таких ситуациях мозг правда выключается, наступает состояние ступора. Но отпор агрессорам дать необходимо. Совет "не реагировать" чаще всего не действуйет. Как же противостоять буллерам?
Во-первых, стоит обзавестись компанией единомышленников. Наверняка, есть то, в чём Вы лучше и можете помочь другим. Это вызовет уважение, придаст уверенности.
Во-вторых, можно поговорить с лидером своего класса или, если есть кто-то из старших друзей. В-третьих, проанализировать причину своей "слабости", почему обратили внимание старшие именно на Вас, что внешне может, по Вашему мнению, выделяться, показаться смешным или отличает от других подростков.
Ещё надо посмотреть обидчикам в глаза, даже если на самом деле страшно, это вызовет у них конфуз, а Вам уверенности придаст. Можно применить нейтральные фразы: "Я уже знаю, что ты так можешь, мне это не интересно". Но, не показывайте гнев, он распаляет ещё больше.