Консультация стоматолога /

Болит зуб каждый вечер — вопрос №1381019

На протяжении 5-ти дней каждый вечер пульсирующая боль в одно и тоже время. Боль где-то в 3-4 зубе сверху справа, отдает в нёбо. При визуальном осмотре врач не увидела причин, залечили небольшой кариес на шестерке рядом, боль продолжается

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Делали ли рентген-снимок данной области?
Нет ли проблем с гайморовой пазухой? Нет ли симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте
Панорамный снимок приложила,
Симптомов других нет

Стоматолог
У корня клыка видно небольшое разрежение, но это может быть наложение, нужно сделать прицельный снимок и уточнить, что там, в идеале сделать КТ, где можно послойно посмотреть все ткани и так поискать проблему
Каких-то серьезных проблем так не видно
Клиент
Марехи, а это может быть, что нерв застудила, или невралгия? Это как понять можно?)
Стоматолог
Может быть) надо исключить зубную боль и потом идти к неврологу
Единственное, если начинает болеть к вечеру, то больше похоже на зуб, а не неврологию
Стоматолог
Здравствуйте,
на 2 справа вверху обширная пломба,попробуйте легонько постучать ногтем по 2,3,4,5 и проверить реакцию на холодное(маленький кусочек льда )у этих зубов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, при постукивании больше всего откликаются 3-4 зубы, на лед примерно у всех реакция одинаковая, не сильная, но вчера откусила холодный апельсин из холодильника, и сильно свело всю верхнюю челюсть)
Стоматолог
если реакция на холодное кратковременная ,пульпит маловероятно.КЛКТ(для исключения травматического периодонтита, гайморита,,хотя и маловероятно).
При чистке зубов чувствительности в отдельных зубах нет? на апельсин тёплый чувствительности нет?
Клиент
Светлана, при чистке зубов стараюсь не нажимать на эти зубы, чувствительности вроде нет. На теплый апельсин тоже нормально.
Примерно где-то пару месяцев назад начались реакции на холодный (прохладный) воздух на улице, неприятно сводило зубы, потом постепенно перешло в стадию когда два-три раза в день (в помещении) сводило всю челюсть на несколько минут (терпимо) и отдавало в нёбо, и вот теперь 5 дней назад боль локализуется в районе 3-4 Зубов справа сверху, именно вечером с 20.00 до 22.00 примерно, сильно потягивает и как-будто иголками колят, ночью и утром все спокойно. После приема нурофена форте боли такой нет.
Стоматолог
все-таки КЛКТ, при невралгии характер брли совсем другой,да и нурофеном боли при невралгии не снимаются. Чувствительность отборочного,кислого (именно Чувствительность, при отсутствии пульпита) уменьшают аппликации на зубы(после чистки)геля Рокс медикал сенситив.
Стоматолог
Судя по панорамному снимку,на мой взгляд, такую симптоматику может давать дентикль ,это обыизвествление в пульпарной камере. Образуется по типу камня такое образование известковое в коронковой части канала. У Вас дентикли имеются и в клыке и в возможно в 4 и очевидно ,в 5,6 и 7 зубах. Дентикли иногда могут начать шевелиться и вызывать болевые реакции в пульпе. Могут смещаться при изменении давления атмосферного ,при резких движениях головы и иметировать пульпитные боли. Панорамный снимок, обзорный, для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или качественный прицельный снимок. Дентикли могут сами перестать смещаться в пульпарной камере, а иногда приходится депульпировать зуб. Для лучьшего понимания ситуации,мало на мой взгляд исходной информации. В том числе, когда начались боли, чем провацируются ,чем снимаются. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Стоматолог
Тут возможно ,что реакцию дают Дентикли, возможно невролгическая реакция, к сожалению слишком мало исходной информации для конкретного ответа. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и очно осматривать происходящее в зубочелюстной системе в целом. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста, специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. Доктор все проверит,направит на необходимые обследования,КТ и по результатам осмотра и анализа обследованиям будет легче поставить точный диагноз и проводить необходимое лечение.
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно в клыке есть кариозная полость под десной между зубами и это даёт боль.Данные жалобы могут свидетельствовать о воспалении нерва(пульпит) в каком то зубе.4-ку вообще плохо видно на ОПТГ,снимок не четкий,смазанный.Можно сделать КТ с описание 1 сегмента челюсти и там будет всё четко видно есть кариозная полость где,если воспаление на корнях