Консультация педиатра /

Повышенные лимфоциты у малыша — вопрос №1381040

Добрый день!
Малыш 10 месяцев, долгое время в оак повышенные лимфоциты.
В мазке из носа цитомегаловирус, в 5 месяцев появилась абкм (сейчас проявлений нет, молочку не вводила, питание смешанное, ночью грудное, день смесь плюс прикорм), передозировка витамина Д (был 140, постепенно снижается).
Какие анализы сдать и к каким врачам обращаться для выяснения причины такой формулы крови?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Получится анализ прикрепить?
У малышей до 5 лет в принципе лимфоциты выше, чем нейтрофилы. Это физиологическая особенность.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Вроде бы прикрепила
Педиатр
Да, теперь вижу.
Как выше писала, что у малышей нормы другие . И лимфоциты превалируют над нейтрофилами.
Тк на первых годах жизни дети активно встречаются с вирусными инфекциями, организм готов к этому лимфоциты из-за этого превалируют.
К пяти годам , после перекреста крови, показатели выравниваются и нейтрофилы уже начинают превалировать над лимфоЦитами.
В остальном анализ без отклонений.
Гемоглобин до года в норме 105-120, с годика от 120 норма.
Педиатр
Здравствуйте, Диана.
У малышей в норме до 4-5 лет имеет место снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в %. Это связано с особенностью иммунной системы, наличие физиологических перекрестов в лейкоцитарной формуле.
Поскольку абсолютные показатели в норме, то такие относительные отклонения действительно носят возрастной характер.
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте !
В двух анализах крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Отмечается небольшое снижение нейтрофилов в абсолютных значениях, что также типично для Вашего возраста - это доброкачественная нейтропения детского возраста.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).

В целом кровь спокойная. Не переживайте, анализ хороший.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
В анализах поликлиники такие показатели как средний объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците понижены. Стоит ли принимать препараты железа? Прикорм ест выборочно, сам, с ложки не дает кормить. То есть рассчитывать на то, что он резко начнёт есть кролика, гречку и говядину рассчитывать не приходится))
Прикрепила анализ поликлиники
Педиатр
Диана, да, если ребёнок плохо ест прикорм и учитывая данные поликлиники- нужно принимать препараты железа - мальтофер 2 капли на кг веса, курс 1 месяц, далее контроль анализа крови на ферритин и сывороточное железо.
Старайтесь( по возможности) предлагать ребёнку продукты, богатые железом, хоть это и сложно.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка отличный анализ крови. Лимфоцитов больше в процентах, чем нейтрофилов, до 5 лет в норме из-за перекреста в лейкоцитарной формуле.
Так же у малыша отмечается нейтропения, это чаще всего носит физиологический характер до 2 лет, когда уровень нейтрофилов ниже 1,5. С этим ничего делать не нужно, только наблюдать.
По остальным показателям тоже все хорошо, признаков железодефицита нет, эритроциты, гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме, от 150 до 500.
Признаков воспалительных изменений нет.
Не волнуйтесь, все в порядке, никакие дополнительные обследования не требуются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!

Отличные показатели, не волнуйтесь! Дополнительное обследование не требуется