Консультация ветеринара /

Бенгал( писает везде) — вопрос №248055

Добрый день!
Кот Бенгал( кастрированный) 8 лет.Стал везде писать,без разбора, и даже никого не стесняется. Капаем Фоспасим( с перерывами, что бы не было привыкания) но кажется и это уже не помогает.
Как помочь и коту не делать этого, и жить и ему и нам без стресса?

Ветеринар
Здравствуйте. Фоспасим - гомеопатия, не относится к лекарственным препаратам с доказанной эффективностью, т.е он ровным счётом не делает ни чего. С какой целью вы даёте его коту?
Как давно начал писать? С чего началось, можете это связать с чем то? Какого объема и цвета моча когда он писает не в лоток? При справлении нужды в неположенном месте позы такая же как и в лотке в нормальном состоянии? Он единственное животное в доме? Проходили ли обследование (УЗИ обзорное брюшной полости), сдавали анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), если да то прикрепите результаты. Чем кормите, даёте ли какие то лакомства или витамины? В каком объеме пьёт воду за день (приблизительно)? Когда перестал писать в лоток в каком объеме пьёт воду (так же как и до проявлений, меньше чем до проявлений, больше чем до проявлений)? Есть ли дома дети, если да то как они взаимодействуют? Кто нибудь гоняет кота или проявляет к нему агрессию? Вы наказывает кота когда он справляет нужду в неположенном месте? Какие предметы или места он выбирает, что бы на них пописать?
Клиент
Виктория, Фоспасим посоветовал давать вет врач( при магазине) для успокоения и коррекции поведения.Писать начал примерно 5 лет назад.Но в лоток он тоже ходит.
Кот в доме не один, есть еще кот и кошка( но с их поведением все хорошо) и они дружат. Моча темноватая скорее, объем не мерили, но лужи большие.Анализы не сдавали, мочу точно. Узи делали год назад по другой проблеме( упал неудачно) Кормим сухим кормом( хилс)+ паучи.Витамины не едят, лакомства тоже. Воду пьет хорошо( объем невозможно замерить, т.к из-под крана) кол-во воды возможно стало чуть больше . Дети есть, с котом ребенок хорошо взаимодействует. Есть один взрослый, который его не любит и всячески это демонстрирует . Кота не наказываем, просто просим строго так не делать .

Ветеринар
В магазинах ветеринарные врачи не работают, ветеринарные врачи работают в клиниках, продавец с ветеринарным образованием это не равно ветеринарный врач, он не занимается лечением пациентов.
Что в вашем понятии животные дружат? если он где-то отслеживается и посещиет лоток или кормушку только когда нет других животных или происходят драки, не едят совместно в присутствии друг друга, не играют вместе, это признак того, что между ними есть конфликт, соответственно имеется стресс, стресс влияет на организм в целом. Возможно это периодические проявления идиопатического цистита на фоне хронического стресса. Взаимодействие детей с животными нужно рассматривать не со стороны ребёнка, а со стороны животного, так как это общение тоже может доставлять стресс, что тоже может сказываться. Вы не сказали про излюбленные места справление нужды, где и на что? Если кто-то из членов семьи агрессивно реагирует на животное и активно это демонстрирует, то естественно это чувствует и животное, это равносильно работе психологические нездоровом коллективе - соответственно это стресс, необходимо каким-то образом сдружить человека с животным. Какое количество лотков для туалета и мисок для еды на такое количество кошек вы используете? Имеет ли возможность животные иметь какое-то уединенное место от людей и от друг друга в том числе? Скольки комнатная квартира где содержатся жиаотные?
Для более достоверного ответа, связаны ли данные проявление с отклонениями в органах и системах органов, необходимо прохождение дополнительного обследования, такие как: УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и внешний осмотр животного. После этого будет понятно это клинический признак заболевания связанная с мочевыделительной или гормональной системой или связано с поведенческими нарушениями при наличии постоянного хронического стресса.
Не забывайте когда содержится более чем одно животное на маленькой территории и животные не имеют своих индивидуальных мест где могут спрятаться (лежанки, домики), при нахождении в этих местах животных трогать нельзя, у них должна быть зона комфорта и безопасности - укрытие, если этого нет, это всегда является хроническим стрессом для них, это равносильно проживанию в коммунальной квартире для человека.
Клиент
Виктория, животные действительно между собой дружат, они вместе гуляют, кушают,спят в обнимку.С ребенком бывает по разному, но кот сам к ней идет играть и просит иногда его погладить. Но возможно появление ребенка тоже было стрессом.Излюбленные места писать, шторы, углы, вещи,ковролин, даже подушка была,двери,коробки, реже мебель.К сожалению сдружить человека невозможно, по крайней мере пока не удается донести.У животных есть по 2 миски на каждого, два больших лотка, в третий они отказались ходить, мы его убрали. Содержатся в частном доме 5 комнат, есть лежанки,когтеточки с лежанками,места для уединения, ходят гулять во двор каждый день. Что сейчас все же можно порекомендовать, что бы он немного успокоился, и попробуем сдать анализы, хотя поход за прививкой в вет клинику у него тоже стресс( он кстати писается от страха в переноску) .
Ветеринар
Туалетных лотков должно быть по количеству животных плюс один. Попробуйте приобрести другой лоток. Используйте ли наполнитель для туалета, если да то какой вид наполнителей используйте, меняется ли периодически виды наполнителей, присутствует ли какие-то ароматические агенты в лотках или наполнителе? Проводите ли периодическую очистку лотков от мочевого камня (пахнет более интенсивно чем моча и животное может считать лоток грязным)?
С целью снижения стресса могу порекомендовать, капли через рот Ветспокоин или Стоп стресс, капли применяются по инструкции, дозируется по весу. Необязательно капли капать непосредственно в рот, можно капать на кончик носика, животное спокойно слижет препарат. Все манипуляции желательно проводить без агрессивных действий.
Места неположенные для справления нужды необходимо тщательно убирать и обрабатывать специальными спреями которые уничтожают запах. Попробуйте в эти места поставить дополнительно лоток, потом постепенно перемещая лоток к месту где необходимо справлять нужду. Поощряйте правильное поведение, справление нужды в правильном месте. Своевременные меняйте наполнитель и очищайте туалетные лотки, так как животное может туда не ходить из-за загрязнённости, запаха, присутствие посторонних ароматов, отсутствие возможности рыть ямку (для кошек это очень важно, в отличие от собак), изменение структуры формы цвета наполнителя, также влияет на желание ходить в туалет.
Этот кот активный? Он играет в игры? Не замечали ли болезненность и суставов?
Клиент
Виктория, Наполнитель используем комкующийся( в другой ходить отказываются) лотки моем, и периодически меняем.Мы их ставили в места где он ходил но он находил себе новое место. Кот играет,бегает, но в последний год он менее активный, т.к упал с высоты неудачно, ударился спиной и у него была парализация задних конечностей(восстанавливался около 3-х месяцев), сейчас он немного криво ходит. Спасибо за помощь
Ветеринар
Бывает, что связан отказ от хождения в лоток с болезненностью в суставах и позвоночнике, здесь очень играет роль форма и высота бортиков туалетных лотков.
Для начала попробуйте подавать какой-нибудь из успокоительных препаратов, которые рекомендовала ранее. Затем прохождение обследования (смотрите предыдущие рекомендации), рекомендую добавить рентген, целью проведения динамического наблюдения полученных ранение травм. Так как старые травмы могут давать болезненность, возможно будет назначен кратковременный курс препаратов с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Не добавляйте дезодорирующие примеси к наполнителю, а также ароматические наполнители.
Это всё предположения основанные на практическом опыте, более детально можно рассуждать после проведенных диагностических мероприятий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, изменения частоты и позы мочеиспускания, писанье в неположенных, все это может говорить не только о возможном стрессе, но и о наличии проблем со здоровьем у Вашего питомца.
1) Для исключения патологий необходимо сдать анализ мочи + УЗИ мочевыделительной системы.
2) Попробуйте поставить пару дополнительных лотков.
3) Для снятия возможного стресс фактора используйте Феливей диффузор
Скажите, пожалуйста, Вы не замечали такого, что после замены наполнителя в лотке, кот сразу идёт туда делать свои дела? Или у Вас лотки без наполнителя?
Клиент
Дарья, конечно после замены лотков они проверяют и ходят туда. Но сильно много дополнительных лотков поставить нет места. наполнитель комкующийся.
Ветеринар
Поставьте хотябы еще один или парочку. Наполнитель попробуйте в тестовом режиме менять ежедневно несмотря на то, что он комкующийся или перейдите временно на просто впитывающий. И понаблюдайте 2-3 дня измениться ли его поведение.