Консультация пульмонолога /

Температура — вопрос №1381359

Добрый день. Такая ситуация: в четверг отмечали до поздней ночи ДР, утром проснулась, почувствовала боль в грудной клетке, к вечеру появился мокрый кашель и, видимо, поднялась температура, было ощущение озноба, но не знаю, легли спать. В субботу кашель продолжился, болело горло, температура 37,5-37,8
В воскресенье с утра до обеда без температуры, потом постепенно опять до 37,7, появился насморк, кашель прошёл.
Сегодня утром 36,6, через часа 2-3, как проснулась, стала повышаться, в итоге весь день от 37, 4 до 37,8 . Из симптомов только насморк.
Все дни, кроме сегодняшнего выходили гулять с собакой, могли эти прогулки дать осложнения? Может ли это быть пневмония?
Жаропонижаюшие не пила, но смущает, что сегодня 3 или 4 день, а температура плавает. Как быть?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте! Кашель с мокротой какого цвета?
Клиент
Алена, я не умею откашливать, но пару раз попробовала, вроде светлая, прозрачная, но сейчас кашля нет, иногда 2 раза в день могу кашлянуть.
Кашля как такового и не было особо

Терапевт
На пневмонию точно по описанию не похоже!
Этиология скорее всего вирусная!

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
Касаемо назначения противовирусных препаратов- рекомендовать не могу, так как данные препараты не обладают активностью в отношении вирусов!
Клиент
Алена, спасибо за рекомендации. Вчера вечером упала температура, теперь отходит мокрота, видимо, кашля особо нет, но периодически откашливать нужно.
Это нормально, что такой симптом появился на 5й день?
Терапевт
Да, вполне.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию ОРВИ. Начните Рафамин по схеме 5 дней, от насморка Ринофлуимуцил 3-5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально спрей виброцил 3 раза в день 5 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Марина! Похоже на ОРВИ.
Думаю ,нужно подключить противовирусные: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
Гриппферон по 1 капле в каждый носовой до 4 раз в сутки 10 дней.
Симптоматическое: от заложенности носа: Полидекса по 1 впр 2 раза в сутки 7 дней.
Ринофлуимуцил по 1 впр 2 раза в сутки 5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки 2 недели
Витамин Д3 ( аквадетрим, вигантрол) 3000 МЕ ( 6 капель) утром после еды 3 месяца
Полиоксидоний 12 мг 1 табл под язык 10 дней.
Если снова присоединиться кашель, одышка, то стоит сделать Кт лёгких, чтобы исключить пневмонию. Здоровья Вам!