Запор на прикорме
Добрый вечер. Грудничку 5.5 мес, прикормы введены с 4 мес, ввели гречневую кашу ( рис не давала, кукурузу временно убрала), все овощи с маслом кроме картофеля 100 мг, фрукты 50 мг ( чернослив, яблоко, груша). При введении прикорма начались запоры, ходит 1 раз в день- два, но очень туго, периодически делаю микролакс или глицериновые свечи. Сегодня сходил с плачем и в конце была капля крови, воды пьёт мало. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что эти запоры приведут к проблемам с кишечником ( геморрой, трещины) и можно ли увеличить овощи до 150 мг, не ухудшит ли ситуацию. Воду буду пытаться давать когда голодный, либо через шприц и попробую заварить чернослив. И нужно ли переживать за кровь в стуле?
Здравствуйте!
Ребенок на грудном или на искусственном вскармливании?
Марха, на грудном
Анна,здравствуйте!
Можно увеличить овощи до 150 мг,давайте больше водички 40 мл/кг,чернослив тоже можно.
Кровь в кале-причина в тугой консистенции стула,вследствии чего возникли микротрещинки ануса,с нормализацией стула-данная проблема исчезнет.
К геморрою все это может привести только в запущенных случаях.
Если через неделю не заметите улучшений,рекомендую
начать курс слабительных препаратов Дюфалак,Форлакс.
Алёна, спасибо большое, да про дюфалак думала, но пока попробую все способы до него, мясо соответственно тоже пока вводить не буду. Давала бак сет, тоже не помог
БакСет не нужно,он наоборот,может провоцировать запор.
Рекомендую
курс пробиотиков Примадофилус Реутери на 14 дней.
Алёна, да я тоже заметила на бак сете ухудшение, и от груши, тоже её уберу пока. Подскажите а не стоит вводить кисломолочную смесь?
Можно заменить 1 кормление кисломолочной смесью,например Агуша кисломолочная,или НАН кисломолочный.
Объем порции не более 200 мл.
Вводить постепенно,с утра,начиная с 10-15 мл и в течении 4-5 дней довести до нужного объема,отмечая реакцию ребенка.
Но пока советую все же понаблюдать еще немного,если в течении 3-5 дней ситуация не улучшиться,тогда смесь,если и на смеси не будет мягкой консистенции стула,то же Дюфалак.
Алёна, спасибо большое, будем пытаться всеми способами
Принятый ответ
Поправляйтесь!?