Консультация педиатра /

Стул на смешанном вскармливании — вопрос №1423877

Здравствуйте.
Дочери 1 месяц. Третий день нет стула. Находимся на смешанном вскармливании с самого начала ее жизни (первые три дня была только смесь, т.к. после родов были антибиотики, кормить грудью запрещали). Сейчас молока не хватает.
Несколько раз сцеживала перед кормлением молокоотсосом, чтобы понять количество, т.к. ребёнок вел себя нервно, как будто не наедался
Оказалось около 40-50 мл в одной груди на данный. Кормимся так: сначала прикладываю к груди, она сосет около 30-40 минут, затем смотрю, если просит есть, то разводу смеси 60 мл. Смесь Малютка. Аллергии не замечала. Проблемы сос иулом начались около недели назад только. До этого был каждый день. Потом день через день, и сейчас третий день нет. Родилась 3540, 54 см. Сейчас взвешивала ее, насколько это получилось в домашних условиях - 4200.
Сегодня утром дала 5 мл Дюфалака, пока эффекта нет. Купили еще микроклизмы Микролакс. Стоит сегодня делать?
И как вообще быть со стулом? Наш педиатр в отпуске, патронаж приходят постоянно разные врачи и медсестры, и у всех разное мнение))) ребенок чувствует себя как обычно, иногда тужится и кряхтит, но не плачет, активно пукает. Давала позавчера Боботик, потому что хныкала и был твёрдый живот, сучила ножками.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул на СВ может быть 1 раз в 5 дней, если ребёнок не беспокоиться значит ждем. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот, позу высаживания.
Адекватный обьем молока из груди при сцеживание Вы ни когда не получите, это миф, не оцениваем обьем грудного молока таким образом.
Дюфалак обладает накопительным действием поэтому от 1 раза эффекта может и не быть.
Если ребёнок будет беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, водой, чаем укропным допаиваете? До 5 дней если нет стула - вариант нормы. Дюфалак не надо. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед. Для облегчения при метеоризме препараты Симетикона, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, водичку даю обычную между кормлениями, и укропную перед каждым кормлением в указанной в инструкции дозировке. Если до 5 дней норма - то тогда подождем.
Педиатр
Здравствуйте. Дюфалак обязательно убрать, клизмы не используем.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;

Поэтому ждём самостоятельного стула, главный критерий, что малыш сильно не беспокоится.

Сцеживание никогда не показывает реальный объем молока, так что обязательно прикладываем к груди по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул на СВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней, это норма.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Клизмы, свечи слабительное используем только в случаях крайней необходимости, не нужно чтоб малыш привыкал к ним, он должен учиться трудится сам.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Сцеживание не покажет истинный объем молока.