Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. По совету гастроэнтеролога ввели прикорм: броколли, кабачок, цветная капуста, банан, также каши безмолочные рис, гречка, кукуруза. Пыталась дать 2 дня назад тыкву, у ребенка от нее болел живот. Отменила тыкву и банан. Сегодня по всему телу вылезли такие пятна, это можеть быть аллергия?

5 лет

Добрый день! Зуд есть?
Температура за последние 2 нед повышалась/сопли и тд?

Марина, ребенок стал часто тереть глаза, как будто чешутся. Остального ничего не было. Сейчас высыпания появились и на втором локте, сначала были только на одном

Похоже на аллергию
Нужно сдать анализы на аллергию
Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Пока можно давать Фенистил в каплях внутрь

Марина, подскажите, это может быть аллергическая реакция гардин прием тыквы? Или это накопительная аллергия? Продолжать до результатов давать прикорм?

Принятый ответ

Может быть на еду. Пока тыкву отмените. По результатам аллергопанели будет понятно, чем можно и нельзя кормить

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Да, вероятно реакция на тыкву или вирусную кишечную инфекцию.

Понаблюдайте за ребенком, измеряйте температуру тела. Тыкву и другие новые продукты прикорма пока не вводите, чтобы кожная реакция утихла, минимум 2 недели.
Начните давать Фенистил, а с 6 мес Зиртек/Зодак в течение 7-10 дней. Полисорб через 2-3 ч после приема антигитаминных препаратов в течение 3-5 дней.
Сделайте общий анализ крови, можно сразу и аллерготесты сделать - специфический Ig E тыкву и другие продукты которые ребенок ест.