Консультация уролога /

Спазмы при мочеиспускании — вопрос №1381630

Здравствуйте, папе 66 лет после ЧМТ, лежит в частичном сознании, стоял долгое время катетер фолея, на трахеостоме, зондовое питание, два месяца лежит, появилась кровь в моче, сильные спазмы при мочеиспускании, на памперс выходят крупинки, как песок, отвезти к урологу не можем в таком состоянии, на дом у нас нет таких врачей, сделали бак посев на антибиотик, ждем, анализ мочи есть; до травмы проблем с почками не было, аденома небольшая была, лечился курсами.

Возраст: 66

Хронические болезни: ЧМТ

Хирург
Здравствуйте, по Вашему описанию есть инфекция мочевыводящих путей. Зондовое питание он получает, сколько помимо питания, получает воды? Есть ли в назначениях препараты разжижающие кровь? Были ли ранее камни в почках?
Сейчас но шпа 40 мг х 3 раза в день 14 дней, размяли и в зонд, Канефрон есть в капля, по 50 капель х 3 раза в день в течение месяца, или Фитолизин по 1 столовой ложке разводить в воде и также три раза в день.
Норфлоксацин 400 мг х 2 раз а в день 10 дней. Как придёт бак посев антбиотикотерапию скорректировать, следить за температурой! Больше поить!
Клиент
Елизавета, камней ранее не было, препарат пьет варфарин, стоит клапан механический и аорта искуственная, воду даем в течении дня примерно два литра, энтеральное питание 5 раз в день по 200 мл., после каждого питания обязательно столько же воды, и помимо этого еще где-то литр в течении дня, фитолизин даем в течении 10 дней 4 раза в день, но-шпу даем с бралом, но только когда спазмы, катетр не вставляем пару дней, так как сильные спазмы, моча бежит не из катетера ,а из члена, при этом у него спазм идем и потоотделение, температура 37,2

Хирург
А во все остальное время он на катетере? При варфарине кровь в моче может быть, плюс если катетер стоит, меняете его тоже микротравматизация в смеси с варфарином может подкравливать. Что по основному диагнозу тот который Чмт, пришлите его пожалуйста
Клиент
Елизавета, сейчас он без катетера, два дня уже, не можем поставить.КТ мозга добавила
Клиент
Елизавета, норфлоксацин много побочек, особенно при атеросклерозе,фурамаг можно взамен?
Хирург
Можно фурамаг, кто Вам меняет мочевой катетер, не может быть такого, что мочевой пузырь просто переполнен от того, что катетер установлен неправильно? И боли связаны с задержкой мочи, а её и течение вдоль катетера с тем что её просто выдавливает из пузыря
Клиент
Елизавета, катетер мы сами ставим, думаю правильно, а боли вы правы, перед мочеиспусканием появляются.
Хирург
Начните лечение антибиотикотерапию в любом случае и вызовите на дом хотя бы хирурга из поликлиники, пусть осмотрит
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо, но у нас хирурги на дом не ходят, даже платно, спасибо большое за консультацию.
Уролог
Добрый день!
В Вашем случае надо решать вопрос об оперативном лечении - наложение цистостомы с целью отведения мочи. Постоянный уретральный катетер вызывает воспаление.
Клиент
Алексей, у него моча отходит без катетера, цистому не поставят, таких больных у нас не лечат.
Уролог
Я неправильно Вас понял, думал, что стоит уретральный катетер.
В таком случае необходимо выяснить причину кровотечения - сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Андролог, Уролог
День добрый. Первый анализ мочи не критичный, а вот второй от 14.05 с выраженными воспалительными изменениями.
До готовности результата посева начать прием уросептиков.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву)
Кроме того :
- Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- можно Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Сдать кровь на ПСА, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты).
Клиент
Дмитрий, спасибо большое, узи не сможем сделать, он не транспортабелен в данное время.
Андролог, Уролог
Есть выездные УЗИ ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, в г. Находка нет, также нет выездных врачей.
Андролог, Уролог
Очень жаль, вот такая медицина ?, но терапию начинать, потом по посеву и дальнейшему самочувствию сделать коррекцию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи воспалительный.
Необходимо сдать мочу на посев.
Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, УЗИ/ТРУЗИ простаты. Есть услуга УЗИ на дому. Узнайте.
Из лекарств необходимо
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды или Омник Окас по 1 таб в день в течение месяца.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Отвары мочегонных трав.
Далее по результатам обследования.
Клиент
Владимир, в г. Находка нет выездного узи, также как и врачей выездных, поэтому и пошли на крайние меры, искать консультацию в интернете, спасибо большое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В домашних условиях врач может сделать пальцевое исследование простаты, перкуссию мочевого пузыря. Это тоже несёт информацию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пройдите сейчас курс фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Омник по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 2 месяцев. Контроль ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи-проходить один раз в год, также контроль УЗИ почек, общего анализа крови, общего анализа мочи.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Уточните,пожалуйста,моча была собрана при наличии катетера или уже после извлечения?