Консультация терапевта /

Сейчас на курсе приёма антибиотиков по эрадикации Helicobacter pylori — вопрос №1381803

Добрый день начал принимать Омез 20 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500мг по 1 таблетки 2 раза -10дней
Флемоксин салютаб(амоксицилин) 1000мг 1т 2 раза в день и Линекс форте 1 раз в день
После 1 приема началась горочь во рту , небольшая слабость
Подскажите нужно ли продолжать лечение или нужно заменить препараты , и может ли еще учащаться пульс от антибиотиков ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический фарингит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Никита. Кларитромицин это антибиотик макролид бактериостатического действия, Флемоксин - бактерицидного действия, это фармакодинамические антагонисты, мешают работе друг друга, но усиливают побочное действие, от чего и горечь - печень реагирует.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а подскажите это не нормально ? Мне также продолжать курс 10 дней ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше оставить Флемоксин солютаб, а кларитромицин отменить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Схема назначена правильно.Продолжить.
Урегулировать питание-4-5 раз в день маленькими порциями.
Пульс учащаться может
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, горечь во рту на фоне кларитромицина. Рекомендую принимать во время еды . Если будет сохраняться горечь , то замените на вильпрофен солютаб 1000 мг 2 раза в день или к лечению добавьте ганатон по 1таб 3рд 7-10 дней. Отменять нельзя,иначе не вылечите Хеликобактер. На пульс антибиотик не влияет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Схема лечения назначена верно, её нужно продолжать. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Нужно выяснить из-за чего возникает горечь во рту, это может быть связано с оттоком желчи или с побочных действием антибиотикам. Ещё нужно сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна, добрый день узи делал на мед осмотре на работе , сказали все в норме , анализ крови сдавал тоже в норме
Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы были до начала обследования?
Клиент
Алена, добрый день , особо жалоб не было, иногда только были расстройства стула , у меня только аллергия на солнце , у меня нашли хеликобактер и сказали что возможно из за не аллергия и нужно пролечить
Терапевт
Лечить начали только на основании анализа крови ??
Клиент
Алена, нет, делал еще фгдс
Терапевт
Прикрепите протокол, пожалуйста!
Терапевт
Очень много вопросов , на самом деле.
Эрадикация не назначается только по результатам крови!
Это первое.
Должны быть жалобы со стороны желудка, характерная картина по ФГДС.

Второе- нет в схеме препаратов висмута ( одна из причин горечи!)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да горечь во рту очень частый побочный эффект кларитромицина, может быть аритмия спровоцированная приемом антибиотиков.
Попробуйте заменить его на Фромилид 500 мг 2 раза в сутки, он легче переносится.
Добавьте пустырник, Новопассит на ночь для профилактики аритмии.
Для устранения горечи во рту можно принимать Гевискон, Смекту 10 мл на ночь либо ситуационно.
Терапевт
Здравствуйте!
Горечь на Кларитромицин. В своей практике очень часто с таким сталкиваюсь.
Замените на Вильпрофен 1000 мг-2 раза в день.
Остальную терапию продолжайте.
Терапевт, Кардиолог
И если Вы хотите избавиться от хеликобактер, то кларитромицин отменять нельзя. Иначе все лечение бессмысленно.
Клиент
Анна, а два антибиотика нужно пить сразу или нужно делать интервал между ними ?
Терапевт, Кардиолог
Спасибо Вам! Совместно принимать антибиотики, но если плохая переносимость - то можно делать интервал в 2 часа между ними. Антибиотики принимать после или во время еды, для уменьшения выраженности побочных эффектов.