Консультация педиатра /

Тревога после родов. — вопрос №1381863

Здравствуйте.
Ребёнку 3 недели. Первый ребенок. После родов стала очень тревожной. Сама от этого страдаю. Очень страшно сделать что то не то или не так. Например, вчера гуляли на улице. С бордюр первыми колесами не аккуратно съехала на асфальт, а получилось так,что передние два колеса бухнулись на асфальт. Ребенок не проснулся даже. Колеса надувные. Был одет в тонкую и толстую шапочку, конверт в зоне головы и подстилочка под голову. Бордюр был не супер высокий. Стандартный. Но вот закралась мне мысль,что я могла сотрясение сделать или еще что такими действиями. Ребенок хорошо ест, сегодня спит хорошо,обычно колики беспокоят. Спит днем тревожно. Тужится. Рвоты не было никакой. Слегка после еды отрыжка была, с чайную ложку. Эти мысли,что я могу навредить или уже это сделала меня просто преследуют. Был патранажный врач. Я ей в кратце описала ситуацию. Она лишь улыбнулась и сказала,что ничего страшного.Скажите,мне нужно идти к психологу? Это депрессия? Сил уже никаких нет. Можно таким способом навредить малышу? Конечно, теперь я буду аккуратнее.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Таким образом навредить ребёнку никак нельзя! И сотрясение исключено
Попейте успокаивающие чаи(например есть у фирмы хипп с ромашкой, полезно для налаживания гв и как успокоительное)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Таким способом малышу Вы не навредили, симптомов сотрясения нет.
При рождении первого ребенка любая мама чувствует тревогу, боится сделать что-то не правильно. Чаще всего это состояние возникает из-за нехватки информации, знаний, поэтому если в чём то сомневаетесь, всегда можно задать вопрос педиатру. Сейчас много Педиатров ведут блоги для родителей малышей в социальных сетях, можно получить информацию оттуда.
Если считаете нужным, конечно, обратитесь к психологу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
В этой ситуации вы никак не могли навредить малышу!
Это первый ребёнок, вы еще адаптируетесь и привыкаете к малышу , ко всей обстановки и новой жизни в роли мамы! Все постепенно наладится и тревога уйдет!
Можете попить чай с ромашкой, очень хорошо успокаивает.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника! Не переживайте, таким образом никак малышу Вы не навредите однозначно, можно кататься по такому бездорожью, что постоянно будет тряска, похуже, чем в описанной ситуации, но вреда ребенку от этого не будет!
По поводу Вашего состояния - пройдите в интернете тест на депрессию, называется шкала Бека, и по результатам, возможно, стоит обратиться к психологу, чтобы облегчить состояние и получать удовольствие от материнства без стресса
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нет, таким образом вы ему не навредили
Ваше состояние понятное, вы впервые мама и боитесь.Это нормально!Возможно вам было бы спокойнее если бы владели большей информацией.
Вам нужна поддержка родных и их помощьч если чувствуете что не справляетесь с эмоциями обратитесь к психологу.В этом нет ничего постыдного и страшного
Говорю вам как врач, и мама 3хмесячного малыша
Принятый ответ
ЛОР
Послеродовая депрессия это частое явление из-за резкого гормонального дисбаланса в организме. Через это проходят многие женщины. Но это состояние обязательно пройдёт когда все в организме наладится. Старайтесь отдыхать больше, спать, кушать хорошо, принимайте магний, омега 3, Вит Д чтобы лучше справляться с пройденным стрессом. Если вам нужно с кем-то поговорить о своем состоянии, конечно обратитесь к психиатру. Но в вашем случае это не просто результат стресса а физические изменения, которые пройдут самостоятельно со временем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, никакого вреда Вы не нанесли, это обычная ситуация, понаблюдайте как ходят большинство мамочек, спокойно " Перепрыгивая" через бордюры.
Коляска очень хорошо смягчает.

По поводу Вашей тревожности хорошо бы сходить на беседу к психологу, так будет эффективнее.
И начните приём препаратов магния и витаминов В, например магнелис в течение месяца
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!
Скажите, ребенок не выдерживает интервал в кормлении 2-3 часа. Через 1'5 часа уже хочет кушать. Иногда через 2,ночью может и 3. Не вредно частое кормление?
Педиатр
Ребёнок на грудном вскармливании?
Клиент
Ангелина, да. Может через час даже просить
Клиент
Ангелина, были мы 3030. Сейчас 4200 за 2 недели набрали 1170
Педиатр
Прибавка большая)
Вероятнее всего Вы принимаете за голод сосательный рефлекс.
Соску не даёте?
Клиент
Ангелина, когда хочет- сосет, когда нет- выплевывает. До скольки можно набрать за месяц?
Педиатр
Желательно не более 1,5 кг.
Но голодом ребёнка не держим.
Можно давать соску или немножко водички, если прошло менее 1-1, 5 часов
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла. Спасибо