Шейка матки hsil
Здравствуйте, сдала онкоцитологию. Пришел такой результат. В январе 2024 была конизация уже, после чего пересдала в мае 2024, все хорошо. Есть впч 45. Кольпоскопия в июле в норме. И вот сейчас сдала и опять и даже хуже. Что делать???? Это рак???
Здравствуйте, Екатерина.
Дисплазия умеренная - это не рак. Но требует очень серьёзного внимания. Как правило проводят кольпоскопию и по результатам кольпоскопии выполняют повторную конизацию шейки матки и выскабливание цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Елена Борисовна, а какие могут быть симптомы? Или может ничего не беспокоить?
Здравствуйте, не паникуйте, сдайте фемофлор и мазок на флору для исключения воспаления на фоне нарушения микрофлоры, возможно на фоне воспаления мазок выглядит хуже чем есть на самом деле, так как клетки под действием воспаления меняются очень похоже с дисплазией, по результату пройдите лечение, пересылайте жидкостную цитологию, если опять hsil, тогда показана повторная конизация с выскабливанием цервикального канала. Это не рак, не переживайте, но заниматься этим нужно.
Екатерина Николаевна, а какие могут буть симптомы? Периодически тянет низ живота, хотя до месячных еще 12 дней примерно
Принятый ответ
Симптомов дисплпзии чаще всего никаких не бывает, редко контактные кровянистые выделения. Симптомы воспаления зуд, жжение выделения, боли внизу живота.
Здравствуйте, цитология это не окончательный результат, рекомендуется поведение биопсии и после результатов гистологии дальнейшая тактика. Если диагноз подтвердится, то рекомендуется поведение конизации шейки матки.
Добрый день, Екатерина! Это не рак, а рецидив дисплазии, что бывает. Можно конечно пересмотреть стекла мазка на онкоцитологию в онкодиспансере. Но большая вероятность, что надо будет сделать повторно конизацию и пролечить впч (обычно не лечат, но в данной ситуации надо), как вариант лечения аллокин альфа.