Консультация кардиолога /

Дефект межжелудочковой перегородки у новорожденного — вопрос №1487735

Сделали узу, у кардиолог не были, через месяц только, ребёнку 5 дней отроду. Что конкретно скажете по нашему узи? Последствия? Зарастет ли само? Насколько серьёзно? Какие могут быть сопутствующие проблемы!?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты.
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Дефекты перегородок очень маленькие . Овальное окно в норме закрывается после рождения, до года.

Сброс по межжелудочковой перегородке незначителен.

Контроль УЗИ сердца через 1 мес - лечения, операции не требуется.
Прогноз благоприятный.

Желаю вам здоровья
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ сердца.
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог
ООО ( дефект межпредсердной перегородки) самостоятельно зарастает в течении года, он небольшой, никаких симптомов не будет. Дефект межжелудочковой перегородки минимального размера, поэтому очень велика вероятность, что он полностью зарастет в ближайшие месяцы, прогноз хороший. Размеры камер сердца в норме, легочной гипертензии нет, так что никаких симптомов не может быть. Повторите УЗИ в месяц для контроля размера ДМЖП, размера правого желудочка и определения давления в легочной артерии. Никакого лечения, ограничений не требуется. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина, ещё подскажите по моей выписке из ПЦ написано что плода дистресс. Что это и чем грозит? Стоит ли переживать?
Кардиолог
Дистресс плода - это плод испытывал нехватку кислорода внутриутробно, возможно были проблемы с плацентой, течением беременности. Сейчас это уже совершенно ничем не грозит, ребенок родился, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
По данным Узи сердца ООО и дефект МЖП небольших размеров, высока вероятность самостоятельного закрытия.
Важно, что на фоне данных изменений нет нарушения работы сердца!
В целом, гемодинамика внутрисердечная сохранная, сократительная способность миокарда хорошая, клапаны структурно не изменены.
На данный момент требуется только наблюдение- Узи сердца через месяц.
Лечение по данному заключению не требуется.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Дефект межжелудочковой перегородки требует динамического наблюдения.
Эхокардиография контроль через 3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным эхо кардиографии - определяются дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок . Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: нет признаков легочной гипертензии, камеры сердца не расширены, значит это состояние опасности не представляет и патологией не является!
Не переживайте!
Ребёнок ещё только родился , Сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно.
Никакого лечения на данный момент не требуется .
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 1 месяц в динамике.
Все прививки разрешены по возрасту , по согласованию с педиатром!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц