Помощь с диагнозои

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста проходим лечение, хотелось бы услышать еще мнения. Жалобы были на учащенное сердцебиение.

Нет
57 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Анализы,ЭКГ
Ваши жалобы какие беспокоят?
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила УЗИ сердца и артерий

Здравствуйте!
Для начала, железодефицита по анализам нет, ферритин в норме. Поэтому нет показаний в такой ситуации для препаратов железа.
Если говорить о высоком пульсе, то важно в такой ситуации пройти холтер ЭКГ.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, нет, щитовидную железу не проверялт, результаты УЗИ сердца и артерий прикрепила, так же результаты анализов, которые назначпли.

По анализам всё достаточно хорошо, даже липиды!
По УЗИ сердца сократимость и клапанный аппарат без патологии!
Скажите, а что провоцирует учащённое сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, мы ищем эту причину, в апреле 2024 года был инсульт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, часто беспокоят головные боли.

Нет ли проблем с ЖКТ?
Головные боли могут быть следствием инсульта, тут нужно работать с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, да, гастрит. Делаем постоянно МРТ головного мозга в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, скажите, пожалуйста, нас направили к кардиохирургу, идет речь о возможной замене клапана, как по Вашему по результатам УЗИ это необходимо?

Вообще недостаточность 2 степени в хирургической коррекции не нуждается, обычно тактика наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за Ваши ответы.

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Учитывая нормальный уровень гемоглобина, ферритин нет необходимости приёма препаратов железа
С целью получения более полной информации о пульсе рекомендуют выполнение холтера (средний пульс, максимальный, минимальный)
Также с целью исключения вторичных причин рекомендуют кровь на ТТГ, также немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек, нормализация массы тела при наличии лишнего, регулярные дозированные физические нагрузки)

Здравствуйте!По Уздг-МАГ патологии нет . По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,расширения сердца,легочной гипертензии нет . ДДЛЖ ,ГЛЖ вероятно связано с повышением АД или избыточным весом . Ферритин ,гемоглобин в норме ,показаний к приему препаратов железа не вижу .С целью исключения нарушения ритма сердца . Крепкого здоровья 💚🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адель Маратович, я Вас поняла, спасибо, нас направили к кардиохирургу с целью замены клапана.

С целью исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти хм -ЭКГ (до конца не пропечаталась )

Обязательно сходите кардиохирургу если направили , но думаю что пока показаний к операции нет ,не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адель Маратович, спасибо, что уделили нам время.

Добрый вечер, Ирина
По данным обследований:
узи сердца : атеросклероз аорты , регургитация на аортальном клапане 2 степени не требует хирургического лечения, вполне достаточно наблюдения
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена , это хорошо !
Гипертрофия миокарда левого желудочка, МЖП - это следствие артериальной гипертонии
В целом лечение вполне адекватное , в препаратах железа нет необходимости.
Для до обследования необходимо сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, пульс в течение дня колеблется от 68 до 90 в зависимости от физ нагрузки, в спокойном состоянии обычно 68-73, давление 120-130/80,щитовидную железу проверим, в апреле прошлого года был инсульт, беспокоят частые головные боли, делаем МРТ в динамике.

Ирина , я поняла .
В целом это вполне нормальные показатели пульса , гемодинамика стабильная!!!
Не переживайте!!!
Для нормализации и предотвращения повышения пульса советую препараты магния курсом . Наиболее эффективный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , такие курсы 2 раза в день .
По поводу головных болей - консультация и лечение у невролога .
Из сосудистых препаратов советую Кавинтон , кортексин , эти препараты улучшают кровообращение головного мозга, на этом фоне головные боли прекратятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна,спасибо большое за ваши рекомендации. Мы наблюдаемся у невролога, но на данный момент ничего не принимаем,скажите,пожалуйста,кавинтон, кортексин принимать в какой дозировке и на протяжении какого времени?

Ирина , советую таблетки Кавинтон форте по 10 мг 2 раза в день 1 месяц + внутримышечные инъекции Кортексин: Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1 мл 0,5 % раствора прокаина (новокаина) или 0,9 % раствора натрия и вводят однократно ежедневно: взрослым в дозе 10 мг в течение 10 дней на курс , такие курсы 2 раза в год .
Достаточно эффективная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо за Ваши рекомендации. Скажите, с лечением, которое мы сейчас проходим совместимо?

Ирина , эти препараты советую после курса цераксона и Мексидола , которые у Вас указаны в назначениях .
Спасибо большое, все получила 🙏
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким!
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо.

Принятый ответ

Ирина , на доброе здоровье 🙏💐