Консультация уролога /

Результаты бакпосева мочи — вопрос №1381955

Добрый день. Уже на протяжении длительного времени с октября того года мучает постоянный цистит. То прям в жёсткой форме, то просто рези. Пила много антибиотиков. Результата нет. На данный момент ещё утренняя моча с неприятном запахом и цветом. Сдала бакпосев мочи ( антибиотик не пила уже с января месяца. Пришли результаты. Помогите найти грамотное лечение. До этого писала сюда по поводу цистита. Рекомендовали сдать бакпосев и сдать кровь на гемоглобин и фферитин так как гемоглобин был 90.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пилонефрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас беспокоит только неприятный запах мочи и цвет? Сейчас есть рези при мочеиспускании, учащение мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Сейчас уже не такие рецедивы частые. Но есть неприятные ощущение когда просто сижу, хожу и т.д. не могу описать состояние. Но дискомфорт какой то. И через день где то рези при мочеипускании появляются. Не сильные.
Уролог, Андролог
Посмотрела результаты. По посеву обнаружена кишечная палочка, необходимо смотреть помимо посева общий анализ мочи. Вы сдавали общий анализ мочи? И как собирали мочу на посев, соблюдали правила сбора, прикрывали влагалище тампоном?
Клиент
Галина, да по правилам делала с томпоном. Общий анализ не делала.
Уролог, Андролог
Тогда сдайте общий анализ мочи и начинайте канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. По результату общего анализа мочи решить вопрос с назначением уросептика. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, сдать кал на копрограмму, если есть расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, то необходимо нормализовать работу ЖКТ, так как это может провоцировать частые рецидивы цистита.
Клиент
Галина, здравствуйте. Сегодня сдала анализы, которые вы прописали. Моча и коллеги готовы. Фемофлор завтра будет готов. Приложила во вложении.
Уролог, Андролог
По анализу мочи лейкоциты в норме, воспалительного процесса нет. Антибиотик добавлять не требуется.
Клиент
Галина, здравствуйте. Пришел результат фемофлор и калла, посмотрите пожалуйста. Приложила. А скажите пожалуйста, кишечную разве не надо антибиотиком вывести?
Уролог, Андролог
При нормальном общем анализе мочи лечение данной бактерии не требуется, достаточно фитотерапии, антибиотик не нужен.
Андролог, Уролог
День добрый. Нужно обязательно выполнить ОАМ. В случае выявления обострения (лейкоцитурия) следует провести антибактериальную терапию. Кроме того следует проконсультироваться с гастроэнтерологом в связи с хронической бактериальной инфекции - Е.Сoil.
Пока пить Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут на длительной основе. Также запланировать цистоскопию (но вне обострения).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Запах в моче дают бактерии, в вашем случае это кишечная палочка,
Это условный патоген, он может присутствовать в моче. Если в настоящий момент у вас нет активной инфекции (по крови, кстати отсутствуют признаки воспаления-нормальный уровень лейкоцитов, СОЭ), то «истреблять» свою флору антибиотиками не стоит.
Пропивать каждый месяц по 2 недели растительные уросептики (Канефрон, бруснивер, урологические сборы…). Пить достаточное количество жидкости (30 мл/кг/сут) для самоочищения мочевых путей. + клюквенные и брусничные морсы,

Регулярно контроль узи почек и мочевого пузыря, ОАМ.
Также посетить гинеколога для исключения влагалищной инфекции. Сдать мазки на флору.

Сейчас анемии нет, но ферритин на нижней границе нормы. Если есть тенденция к анемии, пропейте месяц препарат Ферлатум по 1 флакону в день. Ферритин плюс минус должен быть по значениям как ваш идеальный вес. Желательно не менее 35-40.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо большое. На флору сдала мазок, что то обнаружили. Отправила во вложения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего криминального нет.
В мазке цитомегаловирус, во влагалище его если и обнаружили- лечить не нужно. Не имеет никакого диагностического значения.
В моче активного воспаления нет.
Бессимптомная бактериурия не требует лечения.
Старайтесь питаться правильно, больше клетчатки в рационе.
Исключительно растительные уросептики вам показаны, обильное питьё. Все мои рекомендации выше остаются актуальными).

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам посева высеяна кишечная палочка,которая собственно будет давать неприятный запах мочи.Меня интересует результаты Фемофлор.Вы сдавали этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Да сегодня пришёл результат. Я приложила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для определения тактики лечения необходим общий анализ мочи, можно в виде 3-х стаканной мочи. Обязательно гинекологические мазки, соскоб ПЦР Фемофлор, посев содержимого влагалища на микрофлору, кал на кальпротектин.
На данный момент необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Проверьте уровень сахара в крови.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Приложила анализ мочи общий , фемофлор и калл
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В новых анализах особых проблем нет. А что из жалоб на настоящий момент?
Клиент
Владимир, здравствуйте. Сейчас есть рези. Не всегда, но периодически. И сильных запах мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Тогда дабавил бы Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней и Цисталис Д плюс (или Уронекст) по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 недели.
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Контроль бак посева мочи через 10 дней после окончания лечения!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Схема:
Фурамаг 50 мг по 2 к 3 р/с 7дней
Уронекст по 1саше 7дней
Фитолизин по 1ч.л 3р/с 14дней
Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней.
Обильное питьё.