Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1515303

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ.Последнее время пульс меньше чем обычно, заметила это дня четыре назад. Ночью аж 54 может и ниже. В лежачем положении днëм тоже может 58 быть, когда двигаюсь 70-80, иногда 90.После нагрузок быстро приходит в норму, ранее такого не замечала. Нормально ли это? Также ночью, засыпая с пульксосиметром, ситуация 85-83, возможно ли это. После того, как просыпаюсь приходит в норму. Ничего не пойму. Даже в предыдущее ЭКГ ЧСС была 85.То ли наоборот улучшилось, то ли нет. Ещё, когда заметила этот пульс по ночам, было чувство аритмии, билось не в ритм. Сегодня вроде не замечаю такого.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол нет.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю, скажите, а с какого врача надо начать обследование, терапевт сказал идти к кардиологу и пульмонологу. Вопрос вот в чем, по-поводу ночной ситуации в 83-85.И бывает чувство, что я не дышу при засыпании. То есть я подумала, что апноэ. Но не каждый день и я не храплю. Бываю вздрагиваю и мне кажется, что я не дышала, начинаю сильно дышать, потом понимаю, что наверное показалось. А бывает спокойно просыпаюсь и тоже кажется, будто не дышала. И это в основном при засыпании. Думала, что панические атаки, а после этой ситуации, уже про апноэ подумала. То есть и пульс ночью и днём лëжа такой нормально 54-58?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да пульс у вас в норме.
Рекомендую исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Консультация психотерапевта
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина , прикрепите фото ЭКГ, если есть возможность.
По описанию ЭКГ - норма. ЧСС в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, симптомов не вызывает.
Ночью и в покое пульс в норме снижается.
При нагрузке физиологически повышается. При засыпании может быть повышен на фоне тревожности или переутомления, дисбаланса вегетативной нервной системы.
Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Клиент
Елена Викторовна, тревожусь я сильно конечно. Скажите, а сатурация ночью на сколько может падать? Почему у меня аж до 83 сегодня упала, я спокойно проснулась и она начала подниматься, уже на апноэ думаю. Я ЭКГ(ленту) сбросила фото. Давайте ещё попробую.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, посмотрела ЭКГ, ничего опасного нет.
По поводу снижения сатурации можно сделать кардиореспираторное мониторирование, это исследование для диагностики нарушений ритма и дыхания во сне. Если будут эпизоды апноэ, снижения сатурации, исследование покажет.
У вас нет лишнего веса? Патологии ЛОР -органов?
Клиент
Елена Викторовна, вешу 52,5.Лор органы, был синусит и часто болит горло. Иммунитет слабый, я часто заражаюсь. Нос и горло, это вечные простуды. И имется гормональный сбой, но не одни гормоны не подходят(
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, поняла. ЛОР - патология может быть причиной нарушения дыхания во сне. Сделайте исследование, которое писала выше, чтобы выявить нарушения дыхания во сне.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма у вас нормальная.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, не влияет на его работу.
Названные цифры пульса в пределах нормы, в покое и во время сна чсс снижается, это нормально.
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца запланируйте холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Показатели пульса в норме.
ЭКГ - норма. Ритм сердца правильный,
нарушений ритма проведения,ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки-особенность проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма