Рентген ТБС показало отклонение , малышке 6 м

Малышке 6 м , рентген ТБС показало отклонение, педиатр направила на массаж и парафин , к ортопеду нас записали только 21 февраля. Я просто не доживу до этого дня, не зная диагноза . Подскажите что значат показания снимка и какое лечение эффективно .6

Нет
6 лет
6 Февраля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы и описание рентгенолога, если есть.
Пока нет прикреплённых файлов.

Увидел снимок. Он сделан с критичным нарушением укладки.
Он не с "небольшим разворотом", а полностью ребёнок на бок завален. Плохо держали.

Поэтому такие разные углы. Они не достоверны. Другие измерения то же искажены.
Можно составить только "общее впечатление". Оно у меня такое, что дисплазии нет, но подтвердить нечем.
Не знаю, какое решение Ваш ортопед примет по такому снимку. Я бы шину не назначал.
Или переделывать нужно, чего не хотелось бы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Только уже как-то постарайтесь, чтобы не запороть снимок снова.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое ♥️все выполним 🫡

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гентгенография т/б суставов проведена с нарушением укладки - асимметрия подвздошных костей, асимметрия запирательных отверстий, не прослеживается «фигура слезы» справа.
Все угловые характеристики при такой укладке не достоверны.
Из того, что можно оценить:
-отчетливые угловые костные эркеры (наружные отделы крыш, самые нагружаемые отделы впадины) это значит, что нет признаков нестабильности, угроз вывиха и подвывиха.
- покрытие головок крышами полное, даже при развороте таза на снимке. Это также говорить об отсутствии дисплазии
- хорошая минерализация костей - ядра окостенения правильной формы и размеров.
Таким образом, если сделать поправки на асимметричную укладку, рентгенпризнаков дисплазии нет.
Гимнастика и массаж в периоды освоения новых навыков абсолютно оправдан.
Прием Вит Д3 в возрастной дозировке ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝 до рентгена делали узи , после которого и возникла необходимость в рентгене , по узи были отклонения левого сустава от нормы , дисплазия была под вопросом , хотела вам отправить снимок узи , но нет возможности прикрепить в сообщениях

УЗИ неинформативно при этой патологии. Рентгена вполне хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного ничего нет. (Рентген укладка неправильная !!!!) Ядра головок визуализироваться, АУ в пределах нормы, линия Шентона без разрывов. В таких случаях рекомендуется - контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день .Солнечные ванночки. Рентген снимок через 2мес. Растите здоровыми !

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза