Консультация педиатра /

Билирубин 108 1,5 месяца — вопрос №2106308

Добрый день! Подскажите пожалуйста, эффективный метод лечения при повышении билирубина. В роддоме было повешение билирубина, вы писали при показателях 190-200
В 1,5 месяца решила сдать анализ на билирубин и показатели общего билирубина 108
Прямого 6,7
На сколько критичны показатели для данного возраста ?
Ребенок полностью по гв, водичку он даю, глюкозу тоже ( как рекомендовали в роддоме про выписке) так как знаю, что билирубин жирорастворимый и выводится с калом и мочой грудным молоком.

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день

Нет, не критичны, все идет нормально
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Вы правы, биллирубин выводится с калом и мочей, поэтому и нужно чаще кормить

УЗИ органов брюшной полости делали в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, все в порядке

Педиатр
Тогда повода волноваться нет, билирубин снизится, показатели не опасные
Педиатр
Здравствуйте, билирубин снижается линейно к 3-4 месяцам.
Показатели хорошие, лечения не требуется. Основное лечение это фототерапия при показателях билирубина выше 160.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Сейчас побольше гулять на солнце и открывать лицо и ручки, особенно в первую половину дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, билирубин повышен,но не критично. Билирубин снизится, не переживайте. Да все правильно, выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
В Вашем случае лечение не требуется. Уровень билирубина в норме