Красное анальное отверстие

У дочки стало сильно красное анальное отверстие. Стул у нас раз в 2,3 дня.. Но сегодня сходила в туалет сначала твёрдые массы зеленоватого цвета, потом жидкое коричневого цвета. когда выходят газики, может выйти с небольшим количеством жидкого,(только сегодня) плюс заметила немного слизи.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, здравствуйте, есть фото только анального отверстия

Посмотрела, пока ничего критичного нет
Это проявление пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом, в вашем случае видимо травматизация калов причина
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, а слизь в стуле и почему она подпукивает жидким

Повышения температуры нет? Стул сколько раз был? Не исключено начало кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, стул 1 раз, два раза подпукала жидким.. Температурв нет. Раньше просто была такая история на молоко
.

Сдайте копрограмму расширенную с определением белка и скрытой крови

Сейчас можно пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше 1р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь нужно кожу обработать бепантеном,он уберет воспаление.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! Если у ребёнка запор, то анальное отверстие растягивается, травмируется каловыми массами,отсюда и покраснение. Необходимо нормализовать стул, чтобы был регулярный и мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, здравствуйте. Стул не можем нормально нормализовать месяцев с 5,6.сейчас дочке год. Педиатр наш сказала до 3 дне отсутствие стула и если ничего ребёнка не беспокоит то ничего страшного

Согласна, не страшно если стул отсутствует пару дней, затем самостоятельно и мягко ребёнок ходит, но вы пишете, что каловые массы твёрдые, затем жидкие и при отхождениеи газов может мазать, всё это проявления запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, как его нормализовать тогда. Овощи фрукты в рационе каждый день. Воду пьем

Так как запор уже хронический,то необходимо подключить слабительные, кишечник перерастянут каловыми массами. Перед приёмом слабительного провести очистительную клизму водой комнатной температуры и со следующего дня начинать давать слабительные:форлакс или экспортал, начинаете с 4-5 гр и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 пёс,далее постепенная отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для нормализации стула необходимо наладить водный баланс, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки.
Критичных изменений нет на фото, наносите Бепантен 3 раза в день , влажные салфетки не используйте , после каждого акта дефекации мойте под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Рекомендую добавить в рацион воды, после дефекации подмывать проточной водой, промакивать и обрабатывать Бепантен-плюс он с хлоргексидином. Подгузник использовать по минимуму, надевать бельё свободного кроя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

Кожу необходимо обрабатывать судокремом или неотанином после каждого подмывания.
После подмывания аккуратно промакивайте полотенчиком и чаще оставляйте без памперса. Устраивайте воздушные ванны.
Давайте достаточно питья воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями

Ребенок на каком вскармливании? Режим питания есть? Стул у ребёнка не пенистый? Запах не кислый? Лактазную недостаточность до года не ставили? Новые продукты в питание в ближайшее время не вводили?

Из обследований рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна, здравствуйте. Ребёнок на гв. Плюс 3 раза в день полноценное питание, бывает перекус между обедом и ужином. Было подозрение на непереносимость белка коровьего молока. Стул пенистый. Мы приехали в отпуск, скажем так в деревню, смена климата. И я ей сварила кашу на домашнем молоке коровьем, в соотношении 1:3.грешу на него. Т к ранее варила кашу только на магазином молоке 1:1

Тогда возможно у ребёнка проявления лактазной недостаточности сейчас. Поэтому стул жидкий пенистый и раздражает перианальную область.
Нужно либо молочку убрать. Либо во время ее приема давать фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна, прошу вас. Помогите. Сегодня ребёнок сходил около 10 раз в туалет жидкий стул со слизью и небольшими прожилками крови. Плохо спит выкручиваться. Стоит вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яна, какая норма стула ребёнка. Жидкого. Когда стоит бить тревогу.

Здравствуйте. Если стул такой как вы описываете с ребенком лучше госпитализироваться в стационар.
Необходимо исключить патогенную инфекцию и аллергию к белку коровьего молока тоже.
Но с учётом многократного жидкого стула ребёнка возможно нужно прокапать.

Вы вызвали скорую?