Появилась небольшая шишка возле ануса

Здравствуйте. Недавно,после удаления аппендицита, у меня начался зуд в анусе,небольшие кровоподтёки. Пошёл к врачу проктологу,там мне диагностировали анальную трещину. Спустя 2 недели лечения,всё зажило,но возникла новая проблема. Внутри ануса,с правой стороны как будто появилась какая то маленькая точка и немного жжёт. А сверху (на внешней стороне),как будто появился небольшой бугорок. И под этим бугорком жжёт та маленькая точка,что внутри. Подскажите, это нормально? Пройдёт само или нужно обращаться повторно? Сейчас начал мазать снова релифиппином и ставить свечи постеризан форте

Гастрит
29 лет

Здравствуйте, Евгений
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, Нет, запоры не беспокоят. С этим всё впорядке) Фото приложил

Евгений, по симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина со сторожевым бугорком
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00 св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, хорошо,будем пробовать. Спасибо за информацию,но ещё хотелось бы задать один вопрос. В случае, если боль не прекратиться в ближайшее время,обращаться к проктологу снова? Или это не тяжёлый случай и всё пройдёт по вашим рекомендациям?)

Евгений, если трещина не заживёт на фоне лечения, в течение 1 месяца, необходимо очно обратиться к проктологу. По истечении 1 месяца трещина расценивается как хроническая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, месяц с первоночального диагноза? Так как трещина у меня вроде зажила и более не беспокоит. А вот новая напасть стала беспокоить

Евгений, если трещина не заживает в течение 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, И ещё один момент. Сейчас пришла жена с работы, попросил её посмотреть. Она говорит, что у меня с правой стороны небольшой бугорок синего цвета, напоминающий воспалённую вену. Теперь вопрос следующий. Ваши рекомендации, что вы описали сверху, актуальны на подобный случай или после некоторых поправок с моей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

с моей стороны,нужно внести корректировки?

Евгений, попробуйте сделать фото этой шишечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, сфотал повторно,посмотрите, пожалуйста

Евгений, это тромбированный геморроидальный узел.
Детралекс1000мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1 р д до 2х мес
На узел мазь гепатромбин г 2р.д 7дн
По остальному лечению все рекомендации выше в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, Сегодня ходил к проктологу. Диагностировали острый гемморой ,осложнённый тромбозом наружнего геморроидального узла. Выписали гель троксерутин и сказали ничего другого пока не принимать. То есть пока никакие свечи не ставить. Как считаете? Стоит добавлять к этому гелю детролекс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узел мазь гепатромбин г 2р.д 7дн
Один троксерутин мало эффективно
Я Вам выше уже ответила по этому вопросу

Здравствуйте, Евгений
Сделайте пожалуйста более чёткое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, сделал чёткую фотографию

Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка