Консультация проктолога /

Дискомфорт в анусе и трудности в дефекации — вопрос №2736890

Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт в анусе ( чувство зажатости.) и трудности с дефекацией ( не много стула, уменьшины позывы, чувство неполного опорожнения.) Как будто сфинктер не открывается до конца.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, возможно простатит

Хирург
Здравствуйте, боль при или после дефекации беспокоит? Кал плотный? Запоры? Кровь или слизь при дефекации?
Прикрепите фото ануса пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, слизь бывает редко. Боли при дефекации нет. Кал нормальный по консистенции. По ночам бывают ноющие боли ( не сильно и не долго) редко. Крови нет.
Клиент
Елизавета Александровна, фото добавил в вопрос
Клиент
Елизавета Александровна, запоры ( не знаю когда считать запором) ну стул бывает каждый день или через день, редко на 3 й день
Хирург
По фото и по описанию имеет место сфинктероспазм, нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации рекомендуется гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней глубоко не вводить.
Мазь Метилурациловая на салфетке на ночь прикладывать к анусу 28 дней.
Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно 1 месяц цель ежедневная мягкая дефекация.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Осмотр врача проктолога,
Также рекомендуется осмотр невролоа и выполнение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как часто сфинктероспазм носит неврологический характер.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Будем пробовать!
Клиент
Елизавета Александровна, обращался и к проктологу ( платному) ставили геморрой. Предлагали дорогостоящую процедуру в тот же день и всё сделать за 10 мин. Отказался, ТК очень дорого
Хирург
Возможно есть внутренний, по фото мы его не видим
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить анальную трещину, не исключается сфинктероспазм.
Внутренний геморрой можно оценить лишь на очном осмотре.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые или олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. Так же можно добавить мазь нитроглицериновую 0.2%, местно тонким слоем 1 раз в день 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Был у проктолога в платной клинике. Ставили геморрой. По лечению ничего не назначали. Только дорогостоящую процедуру, которая делается 10 мин в день обращения. Я отказался из за стоимости
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
На фото критичного нет. По описанию жалоб вероятнее всего анальная трещина, нельзя исключить сфинктероспазм, для подтверждения нужен очный осмотр , обследование сфинктерометрия.
Рекомендую: Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь не много 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо
Хирург
Добрый день, Александр!
Посмотрела фото. По симптомам и фото сфинктер спазмирован, также нельзя исключить анальную трещину.
Чаще всего спазм анального сфинктера развивается в результате наличия геморроя, трещин, воспаления в прямой кишке или запоров.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Берегите себя, Александр!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо)
Клиент
Ирина Ивановна, думаю с этим нужно ещё и простатит лечить. Так неприятные ощущения от него тоже есть. ( Не понятно от кишечника или от простатита ощущения)
Хирург
Добрый день, Александр!
Безусловно, если есть простатит, нужно дообследоваться и полечиться под контролем уролога, нелеченные патологии урогенитальной сферы могут переходить в хроническую форму, что гораздо более трудно поддается лечению.
Берегите себя!