Консультация проктолога /

Воспаление между вагиной и анусом у ребенка — вопрос №1755352

Добрый день. Дочке 9 месяцев в понедельник был жидкий стул подмывала сразу, но ночью не уследили и ребёнок проснулся в грязном подгузнике было покраснение кожи..мазала Бепантеном не помогал, начала мазать кремом Ла-Кри для чувствительной кожи он помог покраснение ушло, но образовалась другая проблема сейчас заметила опухоль между вагиной и анусом и как будто гнойник ? Что это может быть? Как это лечить? К врачу записались только на понедельник. У нас был парапроктит в августе..после него как сказали образовалась параректальный свищ, но он закрылся уже третий месяц не беспокоит (операцию не делали) может ли эта опухоль быть связана с ним?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Светлана
Раздвиньте пожалуйста ягодички ребенку, сделайте фото поближе
Клиент
Ольга Юрьевна, сделала, посмотрите пожалуйста

Хирург
Светлана, парапроктит открывался в этой же области?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, сейчас фото тоже добавлю старое..знаете сейчас когда попу раздвигала увидела трещину
Хирург
Светлана, по фото парапроктит был в той же зоне, я сравнила, в промежности, верно?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, парапроктит был с левой стороны около анального кольца
Хирург
Светлана, на фоне нарушения стула, у ребёнка есть небольшие трещины анальной области.
На данный момент можно использовать св. Натальсид 1/2(разрезать вдоль) 2р.д 5дн в прямую кишку, мазь постеризан на область ануса и анальный канал 2р.д 10дн. Это лечение трещины. Препараты можно использовать малышам с рождения, они безопасны. То что касается зоны воспаления в области складуи промежности. Но я в данной ситуации не могу исключить парапроктит. На данном этапе можно начать консервативное лечение. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, на зону воспаления мазь левомеколь на ватный диск 3р.д.7дн. Далее деситин мазь 2р.д длительно
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Очень часто воспаление анодермы и трещины, являются следствием воспаления в кишечнике
Сейчас стул нормализовался?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, сейчас со стулом все хорошо было нарушение только один день..а в воскресенье был наоборот твердый кал с небольшим количеством слизи и может быть мне показалось, но как будто была прожилка крови в слизи
Хирург
Светлана, добавьте ещё бак препарат, можно максилак. И рекомендации по лечению и дообследованию в силе
Хирург
При отрицательной динамике, обратитесь к хирургу очно
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое ?????
Хирург
Светлана, на здоровье!
Хирург
Светлана, у Вас ещё остались ко мне вопросы?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Светлана, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, после дефекации была ли кровь? Беспокойный был ребёнок? Ранее такого не было?
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, раньше не было. В воскресенье мне показалось, что в кале была слизь а в ней прожилки крови
Проктолог, Хирург
Вы не болели последнее время виручными заболеваниями?
Клиент
Игорь Юрьевич, ставили вакцину от гриппа 28 ноября, 30 ноября появилась температура 37,5 и был заложен носик, температура была один день, а насморк был сильный около 9 дней лечили
Проктолог, Хирург
Вполне возможно, что после перенесенной инфекции появилась кровь в кале. Необходимо сдать общий анализ крови, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла, все сдадим. Спасибо!