Консультация ветеринара /

Приступы кашля у кота — вопрос №1382565

Кот, 4 года. С детства приступы кашля по утрам. Но если раньше это была 1 мин, то сейчас они стали более длительными (до 20 мин) и могут повторяться пару раз в день. Иногда после еды, иногда нет. Кот аллергик. Ест мясные миксы (расчет вет диетолога), немного сух корма. Корм приходится менять, на гипоаллергенный появилась реакция в виде газов и поноса, сейчас корм без курицы. На мясо аллергии нет, курицу не ест. Других признаков нет. Веселый, активный. Стул норм, рвоты нет. Во время кашля пасть не открывает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Давно появился?
Вет диетолог, когда питание подбирал, знал о кашле?
Когда давали глистогонный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не знал. Тогда не было сильных приступов. Пару месяцев назад мильбемакс 1 таб

Ветеринар
Мясные миксы, как я понимаю, это натуральное питание, так?
Как давно такой рацион? Через сколько после смены рациона начался кашель? Какие именно белки даете?
Клиент
Анна, мясной рацион всю жизнь. Индейка
Ветеринар
Причин приступов может быть много: глистная инвазия, патологии сердечно-сосвлистой системы, бронхиальная астма (с учетом того, что он аллергик по факту), вирусная и бактериальная вялотекущая инфекция.
Поэтому, для постановки диагноза, необходим очный осмотр врача, сдача клинического и биохимического анализов крови, анализ на респираторные инфекции, рентген грудной клетки в двух проекциях. Далее уже по результатам смотреть. Возможно понадобится, дополнительная диагностика.