Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла, гормональный сбой. — вопрос №1891156

Здравствуйте, на протяжении 2 лет наблюдается сбой в менструальном цикле - длительность составляла от 19 дней и бывало даже 42 дня одного цикла. Обратилась к одному гинекологу, она сразу прописала пить КОКи, без анализов, без исследования. Меня это смутило очень . Далее я заразилась от партнера хламидиозом, проходило бессимптомно, без ярких выделений, вылечилась, все хорошо, все прошло и он вылечился. Однако, сбои в цикле оставались все также. Обратилась ко второму гинекологу, он подошёл к вопросу ответствено: назначил анализы - прогестерон, ФСГ, ЛГ, биохимию, мазки,. Последние два в норме, а вот прогестерон был 0,5 при норме от 4 до 18, был сдан в нужный день цикла, точно также были понижены ФСГ и ЛГ. Он назначил мне принимать Утрожестан 100мг 2 р/д 3 цикла с 11 дня цикла по 25, пропила, доктор посоветовал опять КОКи - Джес плюс на пол года ,заново начали проверять анализы - тестостерон , ФСГ ЛГ - были повышены, прикреплю фото, однако была допущена моя ошибка: был прием алкоголя и половой акт, по моей забывчивости... Знаю, что неправильно поступила , забыла про анализ 🤦🏽‍♀️. Объяснила все врачу , далее сдали по дню цикла, прогестерон, его уровень пришел в норму , однако все равно порекомендовал Джес плюс каждый день принимать вечером на 6 месяцев. У меня есть сомнения, необходимо ли принимать контрацептивы, если анализы пришли в норму относительную? Все таки контрацепция не приведет к бесплодию? Хотели планировать с мужем в этом году беременность... Завтра еду к третьему гинекологу, послушать его мнение... Уважаемые гинекологи, пожалуйста, выскажите вашу точку зрения. Лечили ли вы таким способом? Мои опасения напрасны? Буду рада любому вашему совету.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для приема КОК обследования не нужно. Если принимать КОК, менструальноподобные кровотечения отмены будут приходить каждый месяц, осталось понять, нужно ли это и для чего.
Прием КОК к длительному бесплодию не приведет.
Если вы хотите планировать - стоит планировать и КОК. соответственно, не нужны. Если не будет наступать беременность в течение полугода - можно обследоваться дальше, например, отслеживать овуляцию тестами или фолликулометрией.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ, кок мне не столь необходимо пить? Такие гормональные скачки не навредят беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать или не принимать, в зависимости от того, какая поставлена задача.
Будущей беременности препарат не навредит.
Клиент
Игорь Игоревич, как объяснил гинеколог, что этот препарат сможет отрегулировать гормональные скачки,которые смогут поддерживать хороший гормональный фон для беременности.
привел пример с компьютером, мол установлены программы, но нужно программное обеспечение, чтобы компьютер правильно функционировал.
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы в ближайшие 6 месяцев не планируете беременность то можете спокойно принимать кок
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для назначения кок не нужны анализы и обследования, они назначаются исходя из жалоб и анамнеза. Если вы планируете беременность кок вам не нужен.

В свою очередь, кок не вызвает бесплодие. А низкий прогестерон может быть из-за отсутствия овуляции в цикле, от этого и задержки. Однако, если у вас более 6 циклов в год, то это можно расценить как норму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в ближайщее время не планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, планировали, пошла к 3 специалисту, нашел поликистоз на правом яичнике и кисту на весь левый яичник... Назначил лонгидазу, алоэ и индамитацин , витамины и фолиевая кислота с первого дня цикла... Жду менструацию
Акушер, Гинеколог
Кок тогда не нужен, если планируете беременность. Половые гормоны сдавали? В течение 3 циклов по УЗИ нужно отследить овуляцию
Клиент
Галимат Нарзановна, фотографии анализов прикреплены, овуляция видимо отсутствовала на протяжении 2 циклов, так как цикл был всего лишь 19 дней на фоне приема прогестерона.. как сказал гинеколог последний, что на фоне кист у меня такие задержки, сбои. Как вы думаете?
Акушер, Гинеколог
У вас прогестерон низковат, скорее овуляции у вас нет, отследите дальше овуляцию , если его нет то только стимулировать . Кисты могут вызвать задержки
Клиент
Галимат Нарзановна, мне гинеколог посоветовал, если лечение не поможет , то прибегнуть к электрокаутеризации... Есть ещё какие-нибудь другие методы стимулирования овуляции, либо выхода кист?
Акушер, Гинеколог
Можно стимулировать препаратами , этим занимается репродуктолог