Беременность и прогестерон
Добрый день. Планировала беременность, в данный момент тесты и анализ показал положительный результат. В прошлом прогестерон был низкий и принимала по назначению врача утрожестан. В этом цикле я его не принимала. Подскажите пожалуйста, нужно ли начать принимать его? Анализы прикрепила. Немного тянет поясницу сейчас. Также ранее были биохимические беременности. Поэтому боюсь. Также подскажите пожалуйста, я уезжаю в отпуск и к врачу не попасть три недели будет, это не страшно?
Принятый ответ
Добрый день! Сам анализ на прогестерон информации не будет давать, так как уровень его меняется несколько раз за день. На него не имеет смысла ориентироваться. А вот использовать утрожестан стоит по 200 мг на ночь вагинально, если было 2 и более самопроизвольных прерываний беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на прогестерон не показатель, нужен приём препаратов прогестерона или нет.
Есть опрелеленный перечень
Это привычное невынашивание, ицн в анамнезе, эко, кровянистые выделения.
Если у вас этого нет, ничего предпринимать не нужно.
На сегодня рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Боли на ранних сроках сопровождают 80 %беременных. Это связано с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на прогестерон во время беременности неинформативно сдавать , его принимают при угрозе
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты прогестерона назначаются после подтверждения маточной беременности по УЗИ. Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения, в анамнезе у Вас не было самопроизвольных прерываний беременностей, препараты прогестерона Вам не показаны.
Марина, здравствуйте.
В прошлом два раза беременность прервалась самопроизвольно на очень ранних сроках.