Вирусная кровь

здравствуйте! наблюдаюсь у гемостазилога с диагнозом коагулопатия , синдром тромботической готовности. принимаю кок(джес) эликвис ( в течение 4 лет) в дозе 5 мг в сутки (разделённое на два приёма) . меня смущают показатели крови, а именно высокое СОЭ. и по гемостазу. анализы сдаются на фоне приёма эликвиса. По назначению принимала иммуноглобулины и противовирусные, но ничего не меняется.Гематолог говорит воспалительная кровь, на повышенную свёртываемость. так ли всё это? буду благодарна за ваше участие, важно ваше мнение. я приложу последний анализ ОАК, и есть иммунограмма

36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! А по самочувствию Вас что-то беспокоит?

Ольга, во время месячных очень сильная слабость и тахикардия. да и в другое время бывает слабость, а бывает нормально, полная сил. из остального вроде ничего

Инфекционные заболевания в большинстве своём подобных симптомов не вызывают. В последние 2-3 недели не болели? Кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекцию сдавали когда-нибудь?
Действительно, в общем анализе крови есть небольшое повышение уровня лимфоцитов и СОЭ, но эти сдвиги не обязательно говорят о воспалении или имеющейся вирусной инфекции. Если изменения существуют длительно, исключены ВИЧ и гепатиты, то с инфекционным заболеванием они не связаны и требуют только периодического контроля.

Ольга, да на маркеры сдаю несколько раз в год, т. к. работаю с кровью, всё отрицательно, и сейчас сдавала неделю назад. это уже лет 5-7 такие сдвиги в крови. раньше всё было в норме.

В таком случае сейчас требуется только наблюдение гематолога/ терапевта, без дополнительного обследования или лечения.

Ольга, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас повышены лимфоциты и соэ. Подскажите пожалуйста в течение 2-3 недель не болели? Не сдавали анализы на гепатит, вич, вэб, цмв?

Алексей, посмотрите, я прикрепила фото, всё отрицательное всегда

Алексей, цитомегаловирус есть

Алексей, сдавала 10 мая, а в первых числах немного как бы простуда была, но незначительно, буквально 1-2. такая кровь у меня примерно лет 5 уже

Иммунограмма хорошая, иммунитет нормальный. Цмв и вирус герпеса 6 типа вы перенесли в прошлом, у вас есть антитела IgG, иммунитет к данным заболеваниям, лечения не требуется. Как вариант пересдать общий анализ крови в другом месте.

Алексей, хорошо, пересдам

Здоровья и благополучия вам

Алексей, и Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). Относительный лимфоцитоз с относительным снижением количества нейтрофилов бывает при наличии этих вирусов в организме.

Нина, и с этим что-то делать нужно?

Лечение проводится только при наличии симптомов болезни. Терапии, направленной на сами вирусы адекватной нет, назначаются симптоматические средства и препараты, влияющие на противовирусный иммунитет.

Нина, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов, ваш организм инфицирован ЦМВ и ВЭБ. Необходимо сдать ПЦР кровь на ЦМВ, ВЭБ, ПЦР мазок зев на ВЭБ. При положительном результате+симптомы, необходимо противовирусное лечение