Консультация гематолога /

Приём весел ду эф в 1 триместре беременности — вопрос №1236620

В 2019 году была замершая беременность, делала анализ на мутации, обнаружили:F7, FGB, PAI-1, MTHFR, MTRR. К подготовке к беременности врач прописал весел ду эф, сегодня тест показал беременность, у меня возник вопрос, могу ли я продолжать пить весел ду эф, т.к. в инструкции написано противопоказания - 1 триместр беременности, пожалуйста, помогите, не наврежу ли я ребёнку? Заранее благодарю 🙏

Возраст: 43

Хронические болезни: Кисты, гемангиома в печени, миомы, была язва 12 перстной

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, нет, Вессел дуэ надо отменить сразу при наступлении беременности, применять его в 1 триместре не желательно
Принятый ответ
Гематолог
Данных за наличие тромбофилии у вас нет, выявленные полиморфизмы не имеют отношения к тромбофилии, но с учётом наличия мутаций в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень Гомоцистеина (оптимальный его уровень до 8 мкмоль/л, если будет выше нужна будет коррекция)

Гематолог
Нет ли у вас сопутствующих хронических заболеваний- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей? Семейный тромботический анамнез в возрасте до 50 лет?
Беременность самостоятельная или эко?
Клиент
Мария, добрый день. Благодарю за ответ ? нет варикоза, давление если вроде норм, но если бывает то пониженное, у меня у бабушки были инсульты, но первый после 50 лет. Беременность самостоятельная. Получается сейчас не надо ничего принимать? К гематологу не известно когда попаду, местного нет, а гинеколог направит не знаю когда. Когда была на консультации врач не сказал про то что после наступление беременности делать( только какие анализы сдавать на д - димер, каулограму. Просто мне 44 года уже через пару недель, это 2 беременность, очень хочу сохранить? Кстати про анализы в связи с мутацией фалатов мне не говорили(
А вы проводите онлайн консультации?
Гематолог
Да, провожу, показания для антикоагулянтной терапии надо определять индивидуально, формально сейчас их у вас нет
Клиент
Мария, а в каком случае она назначаются, надо сдавать анализы: д-димер и каулограмму?
А консультации так же через этот сайт ?
Гематолог
Да, через этот сайт
Нет, по изменениям в коагулограмме такая терапия обычно не назначается, я бы брала во внимание возраст и отягощённый акушерский анамнез
Клиент
Мария, прошу прощения, я не поняла ответа. Что мне нужно сдавать, чтоб контроливать этот вопрос и если что обратиться к вам за консультацией ?
Гематолог
Контроль коагулограммы стандартной (АпТв, фибриноген, мно, протромбиновый индекс по Квику, тромбиновое время), определение уровня Гомоцистеина
Клиент
Мария, благодарю за ответ, эти показатели те что в скобках они в каулограмме или сдаются отдельно?
Гематолог
Это те показатели что входят в стандартную коагулограмму
Клиент
Мария, благодарю поняла.
Прости вы выше написали, что по коагулограмме терапия не назначается, может я что не так поняла
Гематолог
Изначально да, я бы вам рекомендовала назначение антикоагулянтной терапии (например клексан по 0,4 1 раз в день, если ваш вес от 60 до 90кг) до 1 скрининга, а далее уже ориентироваться по результатам анализов
Потому что сейчас на ранних сроках коагулограмма не будет информативной
Клиент
Мария, благодарю за ответ? Клексан - это по-моему препарат, который делают в живот?
Мой вес сейчас 57 кг
Гематолог
Да он самый, для вашего веса тоже дозировка 0,4
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Сулодексид (вессел дуэ) - препарат без доказанной клинической эффективности, применять его в целом вообще не стоит.
По анализам вашим никаких тромбофилий не выявлено, выявленные полиморфизмы являются нормальными вариантами генов.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность вторая? Беременность наступила самостоятельно? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день. Особенно приятно от вас получить ответ т.к. вы моя землячка. ? нет варикоза, давление вроде норм, голова болит сильно, когда больно даже пошатнуть ей, но очень редко, аппарата нет, не знаю какое было давление( меня у бабушки были инсульты, но первый после 50 лет. Беременность самостоятельная, да 2. Первая была в 40 замершая, сейчас почти 44. Получается сейчас не надо ничего принимать? К гематологу не известно когда попаду, местного нет, а гинеколог направит не знаю когда. Когда была на консультации врач не сказал про то что после наступление беременности делать( только какие анализы сдавать на д - димер, каулограму. Просто мне 44 года уже через пару недель, очень хочу сохранить?
А вы проводите онлайн консультации?
Гематолог, Терапевт
Очень приятно.
В настоящее время показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет.
Вам необходим прием фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно до 12 недели беременности.
Д-димер во время беременности в норме всегда повышается, этот показатель мы не лечим, поэтому контролировать его нет необходимости.
По поводу головных болей необходима консультация невролога.
К сожалению, кроворазжижающие препараты не могут влиять на вынашивание, они могут назначаться только для профилактики тромбообразования или профилактики преэклампсии.
Я бы порекомендовала Вам сейчас на всякий случай сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG (прямых показаний у вас нет, но желательно).
В 12 недель вам обязательно должны оценить риски преэклампсии и при необходимости назначить препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоасс).
Онлайн консультации провожу, можете обращаться.
Клиент
Диляра, благодарю за ответ. Гематолог, у которого была на консультации с сентябре 2022, написала в рекомендациях контроль д-димера и если он будет превышен в 1,5 раза, тогда там кучу анализов написано сдать, и те что вы написали. Только нет про волчанку. Вы советуете сдать это заранее?
Гематолог, Терапевт
Да, можно сдать на всякий случай, но Д-димер вообще сдавать не нужно.
Клиент
Диляра, она мне написала, что д-димер сдавать 1 раз в 2 недели(
Коагулограмму 1 раз в месяц
Гематолог, Терапевт
Можно сдавать коагулограмму. Но тромбозы по анализам предсказать невозможно, только по факторам риска тромбообразования.