Консультация гинеколога /

Боюсь рака шейки матки — вопрос №1382937

Здравствуйте!
Загнала себя. Осенью сдавала онкоцитологию. Показало nilm. Есть эктопия, вроде как переживать не надо, только наблюдение. Но испугалась, что за год может появиться рак. Возможно ли такое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас жалобы есть? Если цитология была в норме переживать не о чем. Эктопия это норма. Рак развивается в течении 5-15 лет. За год ничего не может быть
Вы обследовались на вирус папиломы человека? Можно сделать вакцину церварикс или гардасил, вакцинация против Впч, который вызывает заболевания шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ходила на обследование из-за кровянистых скудных выделений в середине цикла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч сдавали?
Выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией
Клиент
Наталья, впч не сдавала, так как врач не направил, сказал, что если будет nilm, то ничего делать не нужно. Просто жутко боюсь его сдавать, если вдруг обнаружиться, места себе не найду, а ведь он не лечится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он обнаружится, страшного ничего нет. Вирус при хорошем иммунитете сам элиминирует из организма через 1-2 года. Также Впч не всегда вызывает рак
Сделайте прививку от Впч
Клиент
Наталья, спасибо, просто не понимаю, что такое хороший иммунитет
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте! Эктопия абсолютно ничем не опасна. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).

За год рак развиться точно не может. Это случается, если женщина не сдает мазки годами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а дисплазия может через год развиться?
Акушер, Гинеколог
Только легкой степени, и то далеко не факт. Да и дисплазия легкой степени может проходить сама достаточно часто.
Клиент
Алина, понятно, страшно то как все
Акушер, Гинеколог
Наталья, рак может развиться у любого полвека в любом органе и системе. Для этого и существуют профилактические осмотры , мазки, другие исследования, диспансеризации. И если это все не игнорировать, не ходить к врачу , когда заболит, а регулярно наблюдаться , тогда все будет хорошо! Не переживайте! У вас все так и будет- хорошо!
Клиент
Алина, спасибо) я просто очень мнительная и начиталась интернета, что у некоторых и за полгода был рак , вот и пугаюсь
Акушер, Гинеколог
Не нужно слушать чужие истории. Вы не знаете, какие у человека были сопутствующие заболевания, какой иммунитет и сколько раз женщина эта была у гинеколога)
Мы все - разные . Организмы у нас тоже разные.
Клиент
Алина, а впч может сам уходить?
Акушер, Гинеколог
Да. И делает это часто.
Клиент
Алина, поняла, а то уже думаю, что мне 29 и уже поздно, чтобы что то ушло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши переживания совсем не обоснованы. За год рак шейки матки развиться не может.
Эктопия шейки матки с раком никак не связана.
Если у Вас хороший анализ на цитологию, переживаний не может быть.
ВПЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала, просто говорили ,что если будет nilm, то ничего делать не нужно больше
Акушер, Гинеколог
Можно для себя сдать анализа на ПЦР ВПЧ высокого онкориска
Клиент
Екатерина, а впч всегда приводит к раку? И может ли он сам уйти?
Акушер, Гинеколог
Да, может ВПЧ элиминировать из организма
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо, а то напугала себя, что рак может стремительно развиваться
Акушер, Гинеколог
Нет, это не так. Не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если впч онкогенного типа у вас не обнаружено, значит никакого рака не будет. ВПЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, не сдавала, так как врач сказал, что если будет норма, то ничего делать не нужно. Но я человек мнительный, начиталась интернета и отчаялась.
Акушер, Гинеколог
Лучше сдайте на впч онкогенного типа, чтобы быть спокойной.
Клиент
Галимат, а если обнаружиться, то обязательно будет рак?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно, но риски есть в этом случае и обследоваться раз в 6 мес
Клиент
Галимат, поняла, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет ВПЧ и каждый год цитология в норме, то риск возникновения онкологии минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если обнаружиться, то сразу рак будет?
Гинеколог
Нет конечно. Часто бывает, что в организме есть ВПЧ, но никакой онкологии не будет.
Клиент
Екатерина, а он может уйти из организма в 29 лет?
Гинеколог
Конечно. Вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете.
Клиент
Екатерина, а если я болею например 2 раза в год, это признак плохого иммунитета?
Гинеколог
Нет это не признак. Придерживайтесь здорового образа жизни, периодически принимайте витамины и следите за здоровьем.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои цитология в норме, то вероятность развития рака минимальна
Клиент
Асиет, просто очень боюсь через полгода пересдавать, вдруг плохо все будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думайте о плохом
Клиент
Асиет, но рак быстро же не развивается ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ) а то извелась вся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Сильный стресс снижает иммунитет, и организм могут атаковать и вирусы и бактерии. Берегите себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , если по цитологии злокачественных изменений нет, онкология не появится