Консультация гинеколога /

Эрозия шм, впч — вопрос №2322435

Добрый день!
Есть эрозия шм. Делала кольпоскопию, - по результату "нормальная кольпоскопическая картина"(эктопия цилиндрического эпителия).
Сдала так же тест на впч, по результату выявлено ДНК ВПЧ 56 типа 7,9 IgДНК/10^5кл.
По цитологии следующий результат:
Описание: В присланном материале признаки умеренно выраженной воспалительной реакции слизистой оболочки. Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Группы клеток железистого и клетки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями.
Соответствует:
Воспалительный процесс слизистой оболочки.
Заключение по классификации Bethesda
NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности).

Насколько поняла, на следующем приёме мне предложат противовирусную терапию, и так же советуют сделать вакцину.
До этого прочитала что специфической противовирусной терапии от вируса нет.
Необходимо ли в данной ситуации мужу сдать тест на впч?
Что посоветуете в данной ситуации по терапии и анализам?
Кроме эрозии ничего не было обнаружено при осмотре.
Мне 27 л, половой жизнью живу только 1 год.
Спасибо за внимание к моему вопросу!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, атипичных и злокачественных клеток нет, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эктопия это не эрозия - это эпителий который выступает цервикпльный канал у женщин в репродуктивной возрасте выходит на саму шейку и смотрится как эрозия, это рассматривают сейчас как вариант нормы, рекомендуют только наблюдение 1 раз в год мазок на оц, крльпоскопия и тк есть ВПЧ ежегодно нужно смотреть его титр. Мазок на оц хороший атипичных клеток, реактивные изменения это изменения клеток на фоне ВПЧ. Главное в борьбе с этим вирусом ваш иммунитет он его подавляет. Половому партнеру можно не проходить обследование
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! ВПЧ никакими препаратами не лечится и при хорошей кольпоскопияескрй картине, никакое лечение не требуется. Онкоцитология у Вас в норме, клетки с раективнвми изменениями- это клетки , которые возникают из-за эктопии/эрозии шейки матки и они не несут никакой угрозы. Вакцинацию от ВПЧ можно пройти, она эффективна, но защищает только от того ВПЧ, которого в Вашем организме нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Лечения способного уничтожить ВПЧ нет. Все препараты - иммуномодуляторы. Если свой иммунитет хороший, то в течении 2х лет ВПЧ элиминируется ( исчезнет) самостоятельно.
Мужу проходить обследование на ВПЧ не обязательно.
На данный момент можно ограничиться местным противовоспалительным лечением. Назначить свечи, например ТЕРЖИНАН.
Через 1 год повторить ВПЧ - тест, цитологию и кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день!
Тержинан использовать сколько дней? Нужно ли через какое то время их повторять, курсом?
Можно ли вместо Тержинан использовать Депантол свечи?
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Тержинан на 10 дней назначаем. Можно депантол, но у него немного уже спектр жействия. Если жалоб на бели, зуд вульвы нет, можно не повторять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное. В материал попали все слои клеток, nilm это норма. Основная цель анализа это выявление атипии, воспаление по исследованию не оценивают. При обнаружении впч, рекомендовано плановое динамическое наблюдение, при хорошем иммунитете вирус может элиминироваться.