Консультация психолога /

Семейные разбирательства ,развод ,алименты и новый брак — вопрос №1383283

Добрый день! Буду безумно благодарна,если кто-то поможет мне с советом и тем ,как мне быть дальше. В 19 лет я вышла замуж ,бывшего мужа я не любила(но я очень надеялась что он хороший человек и семьянин и подумала,что любовь придет если в нем есть эти качества),но них небыло ,просто вышла замуж по беременности за то,что мне подвернулись тогда под руку. Вышла замуж ,потому что считала что с родителями очень тяжело ,папа всячески обзывал меня постоянно и насмехался ,а мама,ну бывало просто несправедливо относилась ко мне(например я устроилась на подработку летом в 17 лет на кондитерский завод с ночными сменами ,приходя домой мама требовала чтобы я ещё дома работала в огороде,кричала и истериков что я не помогаю,хотя я была покладистым ребёнком и старалась не противоречить им. Меня практически никогда не отпускали гулять со сверстниками .В школьном возрасте надо мной сильно издевался один мальчик и постоянно меня избивал,один раз он чуть меня не скинул с лестницы,привлекал и других на издевательства,как же я плакала,у меня не было никакой защиты и помощи и не было друзей. И только когда я подросла в классе 7 стала дружить со старшеклассником,от меня отстали. Родители очень часто дрались между собой ,мой папа был очень агрессивным человеком ,один раз он запульнул в меня в детстве острый предмет. Сейчас родители изменились и стали более разумными. Но это все неважно ,я давно не обижаюсь на кого и даже многое начинает стираться из моей памяти. И просто прошла эту стадию. И я не жалею себя ,просто рассказываю с самого начала и далеко конечно не все что случилось ,а в кратце. Выйдя замуж ,меня обрадовало только рождение ребёнка. Мой муж постоянно гулял,прогуливал деньги,жили мы на съемной квартире. Он старался ее уплачивать ,чтобы не жить с родителями(квартира была самой дешёвой и с ужасными условиями). Так как родители строги в отношении к нему. За беременность я 3 раза лежала на сохранении ,бывшему мужу было все равно и он редко навещал меня в больнице. Когда родился ребёнок ,муж так же наплевательски не помогал мне. Он спал до 12 дня и потом мог уехать якобы работать,приехать и сказать,что он ничего не заработал ,постоянно ходил в туалет в раковину ,там была моча от него,сморкался так что сопли были по всему зеркалу. По всему дому валялись носки,погладить рубашку он себе не смог никогда. Он нигде не работал,только мог иногда торговать запчастями от машин и то ,его отец заставлял. Наторгованное он впуливал в компьютерные развлечения. Сын от него родился с неврологией и закатывался в плаче ,терял сознание. По ночам практически не спал,помощи не было ни от кого,вообще ни от кого,только бабушки мои подкидывали денег и приходили детские пособия(это я тратила на еду и одежду для ребёнка),все тяжести я поднимала всегда сама. У меня от этого опустилась почка в таз. Свадебные деньги бывший муж вложил в автомобиль и тогда я была не против ,так как это вроде и для семьи было,но потом он продал машину а деньги впулил на компьютерные развлечения. Ребёнку никогда и ничего он не покупал ,даже трусы. Один раз своровал детские пособия. Нашу кровать спальную которую подарили мои родители ,бывший муж не смог нормально собрать и она рухнула. Мы спали на матрасе целый год с грудным ребёнком.Со временем он стал заниматься мошенничеством. А один раз он вообще они вместе с отцом своим избили мужчину и обманули его на запчасть(не вернули деньги и очень долго доставляли запчасть) мужчина приехал за деньгами,деньги они не отдали ,а просто начали махать кулаками. Мужчина подал на них в суд ,у него были травмы. Я стала свидетелем подкупа судьи со стороны бм и его отца. Они купили судью и выиграли этот суд. Со временем бывший муж стал заниматься мошенничеством,даже было так что он регистрировался на сайтах знакомств и высылал мужчинам фото голых женщин ,чтобы те скидывали ему деньги,ну и обманывал людей в интернете. Я просила его остановиться. Он вкладывал деньги непонятно куда ,влез в долги около 500 тысяч,за оплату квартиры так же были долги . В Новый год его никогда небыло дома. Он якобы работал в такси ,но даже после праздников он говорил ,что ничего не заработал(мои подозрения что там были траты на женщин и посиделки в кафешках ,он это очень любил дело) в нашей квартире сломались все краны и даже главный кран водоснабжения. В ванной вода текла из трубочки ,кран просто отвалился ,на кухне вода текла огромной струей. (Краны очень дешёвые стояли и быстро сломались)детские пособия закончились в 1.5 года и мне просто нечем было помочь с моей стороны ,так как я сидела с ребёнком ,который очень беспокойный. В 2 года я отдала его в частный детский сад(денег дали на него мои родители)и наконец вышла на работу 🙏🏻 Проработав год и оплачивая детский сад ,еду и одежду,моя жизнь так же оставалась депрессивной ,но я уже могла общаться с людьми. В один момент мне бывший муж стал противен и я просто пресекла с ним общение ,перестала с ним спать и т.д. Тогда мне подвернулся мой давний друг ,но он жил в другой стране. Знала я его ещё до замужества. Я собиралась уйти от мужа ,но денег небыло. И тогда друг скинул мне денег для того ,чтобы я могла уйти. После этого мой бывший муж нашёл квитанцию о переводе о отобрал телефон. Обвинил меня в том что я тварь и якобы изменила ему (но это была только помощь друга пл факту) ,ударил меня кулаком,кричал что я тварь и вышвырнул из дома с ребёнком. Я остановилась в гостинице,затем мы с сыном поселились в общежитии. Уже после с другом действительно завязались тёплые отношения и он хотел нас забрать в другую страну,но бывший муж отказал в соглашении на выезд и со своим другом я рассталась в силу того,что он не хотел переезжать в Россию. С сыном мы из общаги переехали ,я начала снимать мини-студию на свою маленькую зарплату и подработки медсестрой ,детский садик нам не давали ,сын ходил со мной на работу на протяжении 9 месяцев. Затем нам дали гос.садик. Проходили мы в него год. Проработала я год за копейки ,денег едва ли хватало на жизнь,но было уже легче ,потому что я стала кормить и содержать только нас двоих ,а не троих. Бывший муж первые пол года ничего не скидывал из денег ,потом иногда скидывал 5тысяч ,которые давала ему его мать скорее всего и просила скидывать. Затем он снова перестал скидывать помощь. Затем я случайно познакомилась в интернете со своим вторым мужем. На этот раз я влюбилась и поняла ,что действительно очень сильно влюбилась в него. Мы с ним встретились ,затем он забрал меня к себе в город,там я начала работать и хорошо зарабатывать ,особенно в ковид. Ребёнок был с нами,потом мы поженились и запланировали ребёнка,я забеременела и родила доченьку. Муж помогает во всем и со старшим сыном так же. Но одна проблема появилась. Бывший муж отказался помогать своему ребёнку ,но вдруг начал ему названивать и по долгу разговаривать с ним ни о чем. А с учетом того,какой он человек ,я не хотела чтобы они общались ,он постоянно всем врал и обманывал всех. Я просила скидывать алименты ,так как ребёнок до сех пор неврологичный и ему нужны занятия ,денег он конечно же не скидывал ни сколько. Названивать и «интересоваться» ребёнком он вдруг перестал. Под года тишины,звонков не поступало ,ну и денег тоже кончено несмотря на мои просьбы. Время шло,на сына я отдаю все декретные ,чтобы оплатить садик и дополнительные занятия,на дочурку и остальное тратит все мой нынешний муж и ему очень тяжко,хотя он и не признаётся в этом никогда. Вообщем дошло дело до суда и я подала на алименты в твёрдой денежной ,хотелось даже прав лишить ,так как ребёнок ему не нужен совершенно и он пытается мне насолить. Судью он и его отец снова подкупили(наверное скидывались всей семьей ,чтобы он платил минималку алименты) ,заседание перенесли/Но в то же время меня все время терзает ,то что я ушла таким способом от бывшего мужа ,через своего друга,не именно сама а с помощью его денег,бывший муж этим пользуется и недавно позвонил и начал говорить в телефон что я ему изменила ,хотя прошло уже 4 года с момента развода. Так же когда я собиралась подавать на алименты ,А я просто нашла способ уйти из такого ада ,что он создал для меня и ребёнка,но все равно я себя обвиняю теперь и на душе груз,что мне делать? Очень боюсь ,что их мести он может разрушить мою счастливую семейную жизнь

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте, Виктория
Спасибо, что так подробно все описали. Очень сочувствую вам, что пришлось так много перенести страданий.
Вы пишите что обвиняете себя. Но можно ли винить себя за то, что вы, по сути - спасали себя, своего ребенка? Ваш уход - это несомненно правильный выход. Страшно подумать, что было бы с вами, если бы вы остались. Пусть вы ушли с помощью своего друга - но тем не менее - вы использовали любые возможности. Убедите себя в том, что другого выхода у вас не было. И то, что вы ушли - это правильно.
Если у вас есть чувство вины (без более подробного общения с вами, не могу сказать - о чем ваша вина - но вы сами знаете) -то можете написать письмо - в нем выразите все свои чувства, все эмоции, опишите то, в чем себя вините - вам станет легче. Вы разгрузите себя.
Если вы переживаете -что муж сможет в суде подкупить судью -то ничто вам не мешает перенести дело в другой суд (посоветуйтесь с юристом - он вам более грамотно ответит и предложит варианты. что делать)
И не сомневайтесь -вы делали и делаете все правильно. Вас никто не смеет упрекать. Вы смогли выбраться из ужасных условий и деструктивных отношений. Будьте себе за это благодарны. Не возвращайтесь мысленно в прошлое -там уже ничего не изменить. Но в ваших руках настоящее и будущее вас и ваших деток. Берегите себя .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ещё я очень боюсь ,что он может разрушить мою жизнь,влезть в неё. Он по телефону специально кричал про измену ,наверняка чтобы это услышал мой муж. Он до сех пор мне мстит и ещё у него наверняка есть желание отомстить за алименты

Клиент
Дарья, я очень виню себя в душе,что мне пришлось так поступить ,что так получилось. Но в то же время и боюсь теперь что придёт в голову сделать бывшему мужу,чтобы мне отомстить
Психолог
Да, похоже на то, что ваш бывший муж далеко не самый благородный мужчина. Но вашей вины в этом нет
Давайте разберем то, чего вы боитесь , более детально. Ваш страх о том, что нынешний муж изменит к вам отношение? Так ли это на самом деле? Или ваши предположения? Скорее всего, ваш муж вас любит, он адекватный и разумный человек и понимает, что внимать угрозам непойми кого - не самый лучший путь. И он сможет вас защитить.
Но даже если ваш страх оправдан - какие тогда будут ваши действия? Все наши тревоги от неопределенности. Попробуйте мысленно, но лучше письменно - описать все то, что вас пугает и что вы будете делать в случае, если это произойдет. Так вы покажите себе, что из абсолютно любой ситуации есть выход. Ваш мозг увидит - что есть план действий, и ваше состояние улучшится.
Психолог
Ваши тревоги сейчас - они все направлены на будущее. Сбудутся ваши опасения или нет - неизвестно. А состояние ваше от тревог страдает уже сейчас. Постарайтесь не прогнозировать негативных исходов. Решайте проблемы по мере их поступления. так будет легче справиться.
Клиент
Дарья, да ,мой муж меня очень любит и я его тоже очень сильно люблю,по-настоящему и впервые в жизни. Он помогает с дочкой и сыном ,дети его видят ,знают и помнят. Доченька так же узнаёт не только мамин голос ,но и папин. А сын узнавал только мой голос ,когда был малышом
Клиент
Дарья, но мужу я не решилась сказать как ушла ,боюсь вдруг он осудит меня ,я его очень люблю и очень боюсь потерять. Мой муж стал для меня всем ?? хотя он знает всю мою ситуацию,но этот момент ?
Психолог
Виктория - рассказывать или нет о вашем прошлом - это только ваш выбор и ваше решение. Вы имеете полное право не говорить. А можете рассказать. То, что было в вашем прошлом - не имеет никакого отношения к вашему настоящему. По вашему рассказу -ваш муж -замечательный человек, и он не станет вас осуждать. А возможно, даже посочувствует вам. Да и по сути - нет ничего такого в ваших действиях, за что вам должно быть стыдно. Вы спасали себя. Вы делали все, что могли чтобы выйти на новый уровень вашей жизни - это очень достойный поступок. Вы ушли от ужасного человека. Это достойно уважения.
Это очень хорошо - что у вас с мужем такое взаимопонимание. Таким и останется. Закройте дверь в свое прошлое. Его больше нет. Вы взяли из него свой опыт.Есть только настоящее и будущее. Наслаждайтесь жизнью здесь и теперь
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
Вы жили с ребёнок, где были ужасные условия, а бывший муж не планировал это исправлять, его всё устраивало. Он мог сходить в туалет в раковину и это для него норма, он мог обманывать людей, и это тоже для него норма. Но Вы другая, Вы хотели любить и быть любимой, хотели семью. Бывший муж мог отдыхать спокойно отдыхать и тратиться на женщин. И кто кому ещё изменял? Вы? Разве Вы изменяли?
А Ваш муж нынешний знает о Вашем муже, о том, что за человек. Знает ли о друге, который Вам помогал?
Дело в том, что Вы на самом деле было в сложной ситуации, Вы не видели денег, тянули ребёнка, как могли, ОДНА! Бывший муж был где-то, но не с Вами. Вы справлялись, как могли и Вы справились. Когда Вы уходили, то Вы не уходили к мужчине другому, Вы уходили в другую квартиру, измены не было. Сейчас бывший муж может Вами манипулировать, если какая-то часть Вас чувствует вину, реагирует на его критику, то муж это прекрасно считывает и начинает манипулировать. Вам не о чем разговаривать с бывшим мужем больше, кроме воспитания ребёнка. Не нужно продолжать диалог с ним. У Вас своя жизнь, у Вас есть любимый муж, сын, дочка, Вы есть у себя сама - всё прекрасно, так и должно быть. Вы нашли любовь и это здорово. Никто не должен разрушить Ваш мирок в семье.
Работайте над страхами и чувством вины.
Рекомендую следующее:
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Принятый ответ
Психолог
Виктория. здравствуйте!
Ваша история очень тяжелая и полна боли и тревоги через которую вам и сейчас еще приходиться проходить. Ваше детство, юность, а потом и "замужество", которое еще больше угнетало вас и сосем не делало счастливой - отбирали только сил, нервов,огромную часть вашей жизни. Но вы нашли силы не сломаться, у вас еще есть много места для любви и радости в жизни - это просто удивительно! вы очень сильная несмотря и на то что можете бояться. можете плакать - это лишь еще больше говорит о силе(которую могут позволить себе только сильные люди)
Вина? Ну тут скорее навязанное чувство вины(и детскими травмами и тем, что бывший муж был очень токсичным человеком)- и сейчас когда у вас все хорошо Вы чувствуете как бы вину, что у меня ведь все таки сейчас хорошо!Чего это я?))
А то что Вы столько сил, своего здоровья, терпения и труда вложили чтобы завоевать свое счастье-? Ведь это ваша заслуга, результат вашей борьбы и доброго сердца!
А бывший муж сам по себе не очень "душевный" человек, да и манипулирует знает ка и где. не стоит на это поддаваться. Вы сделали все честно и по совести. Главное сейчас не скрывайте свои переживания от мужа, делитесь с ним. Вместе найдите решение, чтобы бывший не мешал вашему счастью и не тревожил сына.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Ваша история отношений с первым мужем вызывает лишь сожаление. Довольно безответственное его поведение по отношение и к вам, и к своим материальным обязанностям по содержанию семьи не могло не вызвать у вас желание прекратить с ним всякие отношения. Вы правильно сделали, что через суд потребовали от него алименты на содержание ребёнка. Поэтому винить себя не нужно, и лишний раз переживать из-за его звонков совсем не обязательно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Ужасно тяжёлая жизнь вас была и прекрасно, что вы обрели счастье.

Вина бывает реальная, когда причинши материальный вред, а не моральный, так как вы не в ответе за чувства и эмоции другого человека и невроттческая, не имеющая под собой оснований.
Вот у вас вторая.

Просто спросите себя, что конкретно я сделала плохого? И кому? Скорее всего вы поймёте, что вы ничего и никому не причинил плохого, а следуя материнскгму инстинкт, спасали ребёнка.

Разрушить союз любящих людей невозможно и вашему мужу это тоже не удастся.

А относительно того, как вы ушли - так там ничего критичного нет. Вам предложили руку спасателя помощь, было бы странно не воспользоваться этим. Это как тонуть в проруби и отказываться хватать верёвку.

Поэтому наслаждайтесь семейным счастьем и не тревожьте себя попусту?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, ОН НЕ разрушит Вашу семейную жизнь, её можете разрушить только Вы сами, если будете постоянно бояться и транслировать это во вне. Вам важно обратиться к юристам, чтобы они смогли вести все эти процессы, заняться лишением родительских прав. Перестать контактировать с бывшим мужем! Вы боитесь его слов, словно, его слова - это оружие - НО, это не так, это всего лишь слова, он будет их использовать как оружение, если Вы сами этого будете бояться!
Психолог
Добрый день! Ваша история, конечно, трагична, и я согласна с мнениями коллег выше: не стоит себя винить ни в чем, Вы правильно сделали, что покинули этот "ад".

Но корни того, какой бывший муж Вам достался, как он позволял себе себя вести с Вами - тянутся из Вашего детства и из Ваших отношений с Родителями.

Вы правильно сделали, что простили их, психика затерла воспоминания, родители стали спокойнее, помогают Вам иногда - это прекрасно.

Но Родители могут измениться, а Ваши установки от Родителей пока остаются с Вами, хотя Вы уже и дали им отпор своим разрывом с бывшим мужем.

Первое, что нужно осознать - это что из детства тянутся установки-запреты Родительские: "не будь", " не будь собой", "никогда" (не будь счастлива).

Установки, которые рушат Вашу самооценку и жизненную опору, заставляют сильно привязываться к мужчинам и могут даже отражаться на здоровье.

Прежде всего Вы достойны: любви, защиты, заботы, благополучия, и ...безопасности! Вы в безопасности. Рядом с Вашими детьми и новым мужем.

В психологии семейных отношений и Рода - не рекомендуется прерывать контакт отца и ребенка, НО не в данном случае.

С таким деструктивным отцам, как Ваш бывший муж, пока контакт стоит прервать полностью. Вы в праве временно заблокировать его номера или сменить свои, не позволять общаться с маленьким сыном, чей разум еще не окреп. В праве не позволять бывшему мужу лезть в Ваши новые отношения, в Вашу новую семью, хранить в тайне от него свои новые контакты и адреса. Запретить контактировать ему с вашими родителями, или его родителям с Вашей семьей и родственниками.

Забудьте всё, что было в прошлом с Вашим мужем, не откликайтесь на манипуляции по поводу некой помощи Вашего прошлого друга - это нормально, Вы никому не изменяли, и Ваш новый муж прекрасно это поймет, если узнает.

Ни в чем из прошлых событий - нет Вашей вины.

Теперь (по крайней мере пока) отцом для Вашего сына вызвался быть Ваш новый муж, и это вполне уместное и достойное замещение.

Забудьте о чувстве вины и не полноценности раз и навсегда. Ощутите себя в безопасности рядом с близкими, любимыми людьми, детьми и мужем.