Анализ крови
Здравствуйте, терапевт назначила анализы на фолиевую, В12 и ферритин, и вот результат крови. ранее был снижен гемоглобин,это было в октябре, в ноябре гемоглобин был в норме опять, и вот терапевт решила проверить ферритин и тд. сейчас. Расшифруйте пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .смотрю файлы.
Ферритин можно сказать в пределах допустимых значений . Витамин В12 немного снижен. Можно пропить Комбилипен по 1т 3 раза в день в течении 3 недель
Дарья Сергеевна, в связи с чем такие показатели могут быть? Железо не пила
Ферритин может быть в пределах таких показателей если вы принимали препараты ,в состав которых входило железо ,либо как воспаление.
Что -нибудь беспокоит вас?
Дарья Сергеевна, болела спина около месяца, но периодически она меня беспокоит, делала сцинтиграфию костей, может из за радиопрепарата?так ничего не беспокоит
Пока принимайте В12. Через недели 2-3 сожно пересдать. Также можно сдать еще один маркер воспаления -срб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте, вес 60, рост 163
В целом анализы крови не плохие , есть небольшое снижение B12, но можно пропить Нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки на 21 один день.
Потом через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Александр Юрьевич, а с чем связано такое снижение и повышение?
Часто снижение B12 наблюдается у вегетарианцев , и если есть гастриты.
Нужно пройти ФГДС , чтобы диагностировать есть гастрит или нет.
Александр Юрьевич, эгдс делала в октябре - гастрит
Ну вот на фоне него и снижается B12
Александр Юрьевич, при моем гастрите не было такого снижения
Что значит при Вашем?
Александр Юрьевич, у меня гастрит всю жизнь был и витамин в 12 был в норме
В любом случае снижение незначительно , можно восполнить препаратом который я написал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу. Ваш вес какой, напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, вес 60
для Вашего веса ферритин в норме.
Михаил Николаевич, в связи с чем снижается витамин в 12?
в связи с повышенной потребностью организма в первую очередь для поддержания нормального состояния кожных покровов, рекомендую прием препарата Комбилипен на 2 недели
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Почти все анализы в пределах нормы. Подскажите свой рост и вес?
Анастасия, здравствуйте, вес 60, рост 163
Нина, в вашем случае повышен ферритин, тк он должен быть равен весу, но, полагаю, это связано с предшествующим лечением анемии.
Понижен витамин В12, в связи с чем возникает вопрос - а нет ли у вас проблем с ЖКТ? Какие-нибудь препараты еще принимаете? Как питаетесь? Не избегаете ли животной пищи?
Снижение В12 требует коррекции, которую можно проводить инъекциями или таблетками. Если нет симптомов в виде покалывания конечностей, рекомендую употреблять В12 1 000–2 000 мкг перорально 1 раз в день, контроль показателей через 6 недель.
Анастасия, анемию мне никак не лечили, гемоглобин поднялся сам, эгдс делала в октябре - гастрит
Поняла вас. В целом, это все равно не критично, ферритин для вашего веса нормальный.
Учитывая, что есть гастрит, снижение витамина В12 типично. Поэтому необходимо лечить гастрит и поднимать витамин способом, который описала выше)
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты железа принимали?
У вас В12-дефицит. Лучше проколоть. Или отдельно цианкобаламин, или можно в составе витаминов группы В.
Не хотите колоть - анкерманн 1 мг 1 раз в день утром месяц.
Проблем с желудком нет? фгдс нужно делать.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, препараты железа не пила, эгдс делала в октябре - гастрит
анализ сдавали - не было симптомов орви?
цикл сохранен?
Надежда Яковлевна, ОРВИ не было, про цикл- у меня удалены яичники с трубами, недавно в октябре
поняла, витамин В12 нужно проколоть или пропить. Через 6 месяцев проверяйте снова ферритин и витамины В9 и В12.
Здравствуйте! Железо в норме.
Есть дефицит витамина в12. При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Фэгдс проводилось?
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, эгдс делала в октябре - гастрит.
А Какой именно гастрит? Биопсию проводили?
Фирюза Ильдаровна, поверхностный гастрит, мне в октябре ещё удаляли яичники с трубами
Если не проводилась биопсия, то желательно провести повторный фэгдс с биопсией. Возможно, есть атрофический гастрит, из-за которого возникает дефицит витамина в12 ( если мясо кушаете, то дефицита не должно быть). В таком случае поможет только внутримышечные инъекции витамина в12
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали? Имеется дефицит витамина В12, ферритин повышен препараты железа не принимаете? ферритин может повышаться не только как депо железа а и маркер острофазного воспаления, вы не болели ничем за последний период?
Вита Григорьевна, здравствуйте, препараты железа не пила, эгдс в октябре - гастрит. Не болела. Недавно делала сцинтиграфию костей в связи с болевым синдромом в спине, вводили радиопрепарат, может на этом фоне такой анализ? Анализ крови в ноябре клиника норма все показатели
Может быть на любой воспалительный процесс, сейчас рекомендую принимать препарат витамина В12 в течение месяца ( анкерманн), можно проколоть в инъекциях 10 дней.