Консультация психиатра /

Маму мучают голоса — вопрос №138338

Здравствуйте! С 28 мая маму (ей 66 лет) донимают голоса. Сначала появлялись во время засыпания, но теперь практически всю ночь она не спит. Она рассказывает, что голос твердит ей о том, что у нее рак, что лечится она не от того, что он все про нее знает и т. д. Сегодня "заставил" ее разбудить моего ребенка и выставить из комнаты, "потому что тут радиация". Слава Богу, что она не замыкается и рассказывает мне это. Пока критика по отношению к себе и своему состоянию у нее сохраняется, она логически мыслит правильно, понимает, что это не реально, а в голове происходит. Но осознание этого наступает только утром. Я хочу спросить, лечится ли это амбулаторно или только стационар? Уже уговорила ее показаться психиатру. Поэтому и спрашиваю совета. Если запишу в поликлинику, боюсь, что сразу в больницу отправят. Если в платную клинику к психиатру записать, есть шанс, что домашнее лечение назначат?

Стоматолог, Детский стоматолог
В обоих случаях возможно назначение домашнего лечения, принудительно в больницу не отправят
Нарколог, Психиатр
Показаний для недобровольной госпитализации в ваших словах я не увидел,без её согласия никакой госпитализации не будет...поэтому разницы нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. В вашем случае возможно лечение на дому.
Педиатр
Здравствуйте сразу без согласия не отправят
Педиатр
Насильно отправить в больницу могут только по решению суда. Человек должен представлять опасность для окружающих.
Уролог, Андролог
Принудительно не будут лечить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если мама готова лечиться в стационаре, то могут положить. Дело в том, что есть диагнозы, которые выставляются группой врачей через врачебную комиссию только после обследования человека в больнице. Сходите на прием, что доктор выявит, от этого и будет зависеть тактика.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обратитесь в первую очередь к участковому психотерапевту. Ваша мама не представляет угрозы обществу, насильно забирать в больницу ее не будут. Участковый психотерапевт определит диагноз и необходимое лечение, возможно и направит на стац.лечение. Но решать Вам с мамой как поступить: лечиться дома или в стационаре. Это хорошо, что она осознает происходящее с ней. Поэтому, не теряя времени обратитесь к специалисту. Здоровья маме!
Диетолог, Терапевт
Мария, добрый день.
Начните с обычного психиатра в диспансере.
Если мама не согласиться, то ее не смогут госпитализировать, даже если и будут показания. НО если они будут, лучше все же провести стационарное лечение, где смогут подобрать адкватную терапию.
Психиатр
Пока есть критика к происходящему и человек не опасен для себя и окружающих, возможно амбулаторное лечение у психиатра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если она не несёт опасности для окружающих, то насильно в стационар не отправят. Но психиатру нужно показать обязательно, чтобы начать лечение.
Хирург
Мария, здравствуйте !
У мамы фактически имеются слуховые вербальные галлюцинации ! Это плохой признак и прогнозировать её действия, что и когда "прикажет" голос, невозможно предсказать !
Показано стационарное лечение в психиатрической больнице !
Психиатр
Здравствуйте! Конечно обратитесь в психоневрологический диспансер к участковому врачу-психиатру. Данное расстройство лечится амбулаторно.
Фтизиатр
Мария, для госпитализации в психоневрологический диспансер при данной патологии необходимо письменное согласие Вашей мамы. Без её письменного согласия её не госпитализируют. Назначат амбулаторное лечение. На ночь ребенка лучше перевести в другую комнату.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам необходимо очно обратиться к психиатру для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии . Данное состояние может быть опасно для жизни и здоровья самого человека и окружающих людей. Существуют современные препараты, для купирования галлюцинаторных проявлений
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, в таком возрасте как правило очень часто в таком возрасте галлюциноз развивается на фоне поражения, дисфункции структур головного мозга(гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга, заболевание органов слуха и т.д.). Важно выявить и лечить причину. Лечение у психиатра симптоматическое. С учётом того, что у вашей мамы сохраняется критика к данному заболеванию, то госпитализации в психиатрический стационар она не подлежит. Т.е. органический галлюциноз нужно лечить амбулаторно(чаще назначают галоперидол в каплях, нетоксичные транквилизаторы на ночь при бессоннице).
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Спасибо большое за столь информативный ответ. Мы свозили маму на МРТ головного мозга сразу после первого приступа голосов, так как давление было выше 200 на 94. Не знаю, как приложить фото результатов, к сожалению. Инсульта не было, множественные супратенториальные очаги глиоза в лобной, правой височной и теменной областях, асимметрия v4 сегментов позвоночных артерий D<S с признаками сужения справа, умеренное нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка правой височной кости. Невролог назначил Церастон 1000, нолипрел. Это было 30 мая. Неделю назад появились снова голоса. Завтра везу ее в психдиспансер на консультацию с утра. Она мне говорит, что хочет очень пролечиться, иначе "они с ума сведут"(это про голоса так говорит). А я вот уснуть не могу, переживаю, чтобы не навредить ей.