Консультация психиатра /

Как правильно отменять приём ципралекса и тералиджена — вопрос №2718210

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, ходил к психиатру, был поставлен диагноз смешанное тревожное и депрессивное расстройство. принимаю ципралекс и тералиджен ровно один год. В дозировке ципралекс (1-таблетка с утра) и тералиджен (1-таблетка вечером)
Сейчас уже чувствую себя вполне хорошо, избавился от многих вредных привычек, даже курить бросил. Единственное в весе набрал за год +15киллограм, особенно резко вес пошёл 3 месяца назад.
В общем хочу отменить препараты которые ранее прописал врач, сказал пропить год, дальше по состоянию. Сейчас средств особо нет пойти к врачу.
Подскажите пожалуйста правильный план отмены препаратов.

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Ципралекс отменяют по 2,5 мг раз в 5 дней до полной отмены, тералиджен лучше отменить через 2 недели после того как завершится прием ципралекса, чтобы препарат прикрыл возможный синдром отмены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ципралекс отменяется по 2,5мг в неделю под прикрытием тералиджена. Через неделю после отмены и хорошем самочувствии убирают тералиджен одном днем. Это симптоматический препарат, у него нет синдрома отмены
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отменяем постепенно, отнимая 1/4 т-2, 5 мг каждую неделю.
Тералиджен также оставляем на месяц, затем убираем каждые 4 дня по 1/4 т и всё.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Ципралекс отменяют постепенно по 2,5 мг (1/4 таб) каждые 7 дней. Тералиджен пока что не отменяйте, он будет в качестве прикрытия во время отмены препарата, после того как полностью отмените ципралекс, спустя неделю можно будет отменить тералиджен одномоментно, без снижения дозировки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отменяйте по 1/4 таблетке утром каждые 7 дней, постепенно в течение месяца сойдете. и прнимайте тералиджен пока, а далее уже после его отмены снижать по 1/2 таблетке на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не торопитесь с отменой. Что бы ничего не вернулось после отмены курс должен быть год от полной нормализации состояния, не от начала лечения .
А вообще 1 ципралекс убираем по 2,5 мг в неделю. Затем, через пару недель , тералиджен по 2,5 мг в 3 дня убираем.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Начинаем сначала с тералиджена. Убираем по 1/4 табл каждые 4 дня. Если вдруг на фоне снижения, возобновляются некоторые симптомы, останавливаем снижение.
После полной отмены тералиджена, убираем ципралекс. Но я рекомендую его дольше принимать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
Тералиджен модно отменить сразу.
Ципралекс мягче всего отменять по 1/4 таблетки раз в 5-7 дней. Если будет ухудшение, то принимать тералиджен по 1/2 таблетке утром и днём в качестве прикрытия.