Что вас беспокоит?

Боюсь принимать лекарства

здравствуйте , в связи с опытом приема наркотических средств в подростковом возрасте боюсь сейчас принимать какие либо препараты, особенно транквилизаторы и тд , второй год принимаю селектру эсциталопрам 10мг , иногда еще пью атаракс либо тералиджен , недавно вернулись панические атаки , появился невроз , не могу вдохнуть полной грудью , обратилась к психиатру, выписал нозепам на 7 дней , и я боюсь его принимать , боюсь ощутить наркотический трип , как ощущала его когда принимала нарко….

в детстве была астма бронхиальная
24 года
10 Сентября 2025·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При приеме антидепрессанта добавлять в терапию транквилизаторы необязательно. Они могут быть использованы в период адаптации (в первый месяц приема антидепрессанта), но не позже. При недостаточном эффекте и возобновлении панических атак обычно рекомендуется повышение дозировки эсциталопрама до 15мг и оценка состояния в течение месяца.

Здравствуйте. Если на фоне приема эсциталопрама, состояние не стабильное, т.е имеется проявление тревожности, панические атаки и т.п, значит дозировки препарата недостаточно и необходимо увеличение дозировки до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно), в дальнейшем возможно увеличение до 20 мг. Противотревожные препараты оказывает эффект симптоматически, т,е временно пока принимаете препарат, при его отмене симптомы возвращаются. Поэтому необходимо работать с дозировкой антидепрессанта. Ну и обязательна психотерапия.

спасибо за ответ , но панические атаки сейчас у меня появились из за недавно перенесенного стресса , в таком случае тоже нужно добавить дозу эсциталопрама?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прием Эсциталопрама в дозе 10 мг осуществляется более 4-х недель, но при этом панические атаки сохраняются, оптимальным вариантом считается увеличение его дозы до 15 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Нозепам может использоваться коротким курсом, никакого трипа и даже подобных ощущений он не вызывает, просто в долгосрочной перспективе лечебного эффекта оказывать не будет.

Здравствуйте! Нозепам вам выписан в строго терапевтической, минимальной дозе, целью которой является снятие мучительных симптомов (паники, невроза, невозможности дышать). Эта доза рассчитана на то, чтобы просто «поставить вас на ноги», а не изменить сознание. Врач назначил препарат всего на 7 дней. Это стандартная тактика для купирования острого состояния. Такой короткий курс минимизирует любые риски, включая риск развития зависимости, которого вы, очевидно, боитесь. Вы скорее всего не ощутите никакого «трипа».

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.